Приговор от 03 июня 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-68/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    3 июня 2014года гор. Нурлат
 
    Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,        
 
    подсудимых Гафиятова И.Р. и Хайбуллина И.А.,
 
    защитников Габдрахманова А.А., представившего удостоверение №№ и ордер № №,
 
    и Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    а также потерпевшей Ю..,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
 
    Гафиятова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного в <адрес> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Аксубаевским районным судом Республики Татарстан по пункту «а» части 2 статьи 158, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>. Определением Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на <данные изъяты>;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года Аксубаевским районным судом Республики Татарстан по пункту «а» части 3 статьи 158, части1 статьи 158, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации на <данные изъяты> лишения свободы. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года Аксубаевского районного суда Республики Татарстан, общий срок <данные изъяты> лишения свободы. Освобожден постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года по статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочно на <данные изъяты>;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № Самарской области по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>. Постановлением мирового судьи судебного участка № Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на <данные изъяты> в колонию строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ года освобожден по отбытии срока;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом Республики Татарстан по пункту « Г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № Исаклинского судебного района Самарской области по части 1 статьи 158Уголовного кодекса Российской Федерации к <данные изъяты> лишения свободы. На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатского районного суда Республики Татарстан, общий срок <данные изъяты> лишения свободы.
 
    Хайбуллина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 9 часов до 9 часов 30 минут Гафиятов И.Р. и Хайбуллин И.А. вступив между собой в предварительный сговор, из корыстных побуждений, незаконно проникли в складское помещение кафе «<адрес> откуда тайно похитили говяжье мясо общим весом 7 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, котлеты – полуфабрикат в количестве 25 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ю.
 
    Своими действиями Гафиятов И.Р. и Хайбуллин И.А. причинили Ю.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После совершения кражи Гафиятов И.Р. и Хайбуллин И.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Ущерб не возмещен.
 
    Подсудимые Гафиятов И.Р. и Хайбуллин И.А. в судебном заседании свою вину признали в полном объеме и пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны и им понятно, в чем их обвиняют. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные после консультации с защитником, поддерживают.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Ю.. и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Гафиятова И.Р. и Хайбуллина И.А. по пунктам «а, б, в» части 2 статьи158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Гафиятова И.Р. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хайбуллину И.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Гафиятову И.Р. и Хайбуллину И.А. суд признает признание ими своей вины, их раскаяния и считает возможным назначить Хайбуллину И.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает достижение исправления без изоляции от общества подсудимого Гафиятова И.Р. не возможным и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку настоящее преступление Гафиятовым И.Р. совершено до вынесения предыдущего приговора, суд назначает ему наказание на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым Гафиятову И.Р. и Хайбуллину И.А. по правилам части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гафиятова И.Р. и Хайбуллина И.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии санкции данной статьи назначить наказание:
 
    Гафиятову Ильгаму Рустемовичу в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без ограничения свободы.
 
    Согласно части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № Исаклинского судебного района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года, определив окончательное наказание Гафиятову И.Р. в <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, взять его под стражу из зала суда.
 
    Начало срока наказания Гафиятову И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Хайбуллину И.А. назначить наказание в виде обязательных работ сроком в <данные изъяты> часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде Хайбуллину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации через Нурлатский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: С.В. Медянцева
 
Копия верна, судья:            С.В. Медянцева