Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Дело № 1-68/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 08 августа 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе : председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.А., защитника Ведьгун Г.С., обвиняемого Лойфер М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лойфер М. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Лойфер М.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ххх 2014 года он, в период времени с ххх часов до ххх часов, находясь в ХХХ метрах от входа в магазин « ХХХ» по ул. ХХХ дом ХХХ в г. ХХХ, Калининградской области у незнакомой девушки приобрел 53 сверточка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью ( препаратом), содержащей наркотические средства диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и вещества из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой 1,75 граммов, которые поместил в автомобиль « ХХХ» государственный номер ХХХ, оставив таким образом данные наркотические средства для личного потребления. После чего, он, стал передвигаться в качестве водителя на данном автомобиле от указанного места в сторону пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, где ххх года около ххх часов в ХХХ метрах от дома №ХХХ в пос.ХХХ ХХХ района Калининградской области, при остановке инспектором ИДПС ОГАИ МО МВД « ХХХ», в находящемся автомобиле под управлением Лойфер М.Б., в кармане правой пассажирской двери, были обнаружены и изъятые, принадлежащие последнему и предназначенные для личного потребления 53 сверточка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотические средства диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и вещества из группы меторфанов ( левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой 1,75 граммов что является значительным размером.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Лойфер М.Б. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления Лойфер М.Б. признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Ведьгун Г.С., государственный обвинитель Батуро Т.Э. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Лойфер М.Б. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лойфер М.Б. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Действия подсудимого Лойфер М.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении Лойфер М.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Лойфер М.Б. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетних детей.
Объяснение Лойфер М.Б. от ххх года данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно показывал об обстоятельствах совершенного преступления суд признает « явкой с повинной».
«Явку с повинной» Лойфер М.Б. суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Лойфер М.Б. судом не установлено.
Лойфер М.Б. был судим за преступления небольшой тяжести и вновь совершили преступление небольшой тяжести. В этом случае рецидив преступления не признается ( ч. 4 ст. 18 УК РФ) вопреки доводов дознавателя, указавшего о наличии отягчающего наказание Лойфер М.Б. обстоятельства- рецидив преступлений.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который, хххх, и по месту жительства характеризуется ххх.
Оснований для назначения условного наказания, либо применения ст. 64 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств совершения Лойфер М.Б. преступления, степени его общественной опасности, не имеется.
Какие-либо обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют.
Принимая во внимание личность Лойфер М.Б. совершившего преступление небольшой тяжести, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что предусмотренные законом цели наказания, будут достигнуты только при условии изоляции подсудимого от общества.
Преступление совершено Лойфер М.Б. в период отбывания наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору от 29 января 2014 года, при этом подсудимым по данному приговору наказание в виде одного года одного месяца исправительных работ не отбыто.
Лойфер М.Б. с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ст. 70 УК РФ за совершение инкриминируемого преступления в период неотбытого реального наказания по предыдущему приговору невозможно назначение окончательного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, а только с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Отбывание лишения свободы Лойфер М.Б. с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в колонии – поселении.
Сведений о том, что Лойфер М.Б. страдает ххх у суда нет и оснований для предоставления подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 82-1 УК РФ, отсрочки отбывания наказания больным ххх, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Лойфер М. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 1 ( одного ) месяца лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Лойфер М.Б. данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29 января 2014 года мирового судьи Светловского судебного участка Калининградской области и окончательно определить наказание в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, куда Лойфер М.Б. должен следовать под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лойфер М.Б. оставить прежнюю – заключение под стражей и срок наказания исчислять со дня его задержания с ххх года.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
Приговор вступил в законную силу 19.08.2014 г.