Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Уголовное дело № 1-68/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2014 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Оленченко Е.В.,
при секретаре судебного заседания Катчиевой Д.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Черкесска Глушкова М.Н.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Эркенова А.Р.,
защитника – адвоката Корниенко А.Н., представившей удостоверение № 31 и ордер № 0109669 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Эркенова <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Усть-Джегутинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 (четырём) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года,
ДД.ММ.ГГГГ Усть-Джегутинским районным судом КЧР по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначено 4 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Усть-Джегутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Эркенов ФИО2 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Эркенов А.Р., находясь во дворе дома по адресу: КЧР, <адрес>, заметил, что в салон микроавтобуса марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, припаркованный во дворе дома, принадлежащий незнакомому ему Гожеву М.А., последний погружал полимерные мешки с шерстяными вязанными изделиями. У Эркенова А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества из салона вышеуказанного микроавтобуса, реализуя который, воспользовавшись тем, что Гожев М.А. покинул территорию двора и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, Эркенов А.Р. подошел к микроавтобусу марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, открыл боковую пассажирскую дверь, которая оказалась незапертой, проник в салон и заметил в задней его части полимерные мешки с вязаными шерстяными изделиями и автомагнитолу «Пионер» DVH - Р 415 UB», установленную в панель приборов микроавтобуса, принадлежащую Гожеву М.А. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Эркенов А.Р. прошел в заднюю часть салона микроавтобуса, взял два полимерных мешка с вязаными изделиями и отнес за угол вышеуказанного дома. После этого он вернулся к автомашине, взял ещё два полимерных мешка с вязаными изделиями и отнес за угол дома. Затем он снова подошел к автомашине, взял два полимерных мешка с вязаными изделиями и отнес их за дом, после чего он снова вернулся к микроавтобусу, взял два полимерных мешка с вязаными изделиями и отнес их за дом, подойдя в очередной раз к микроавтобусу, он взял три полимерных мешка с вязаными изделиями и отнес за дом. Затем Эркенов А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проник в салон микроавтобуса, и, находясь в передней его части, вынул из панели приборов автомагнитолу «Пионер» DVH - Р 415 UB», отсоединил от нее провода и спрятал под куртку. Таким образом, Эркенов А.Р. тайно похитил принадлежащее Гожеву М.А. имущество, а именно:
- женские велюровые халаты черного цвета размерный ряд с 46 по 56, стоимостью по 450 рублей за каждый, в количестве 50 штук, общей стоимостью 22 500 рублей;
- женские велюровые халаты красного цвета размерный ряд с 46 по 56, стоимостью по 450 рублей за каждый, в количестве 50 штук, общей стоимостью 22 500 рублей;
- женские велюровые халаты зеленного цвета размерный ряд с 46 по 56, стоимостью по 450 рублей за каждый, в количестве 50 штук, общей стоимостью 22 500 рублей;
- женские велюровые халаты розового цвета размерный ряд с 46 по 56, стоимостью по 450 рублей за каждый, в количестве 50 штук, общей стоимостью 22 500 рублей;
- детские простые двойные без бубонов шерстяные вязаные шапки для девочек розового цвета, размер 48-52, стоимостью по 120 рублей за каждую, в количестве 50 штук, общей стоимостью 6 000 рублей;
- детские простые двойные без бубонов шерстяные вязаные шапки для девочек белого цвета, размер 48-52, стоимостью по 120 рублей за каждую, в количестве 50 штук, обшей стоимостью 6 000 рублей;
- детские двойные с бубонами шерстяные вязаные шапки для девочек красного цвета, размер 48-52, стоимостью по 200 рублей за каждую, в количестве 50 штук, обшей стоимостью 10 000 рублей;
- детские простые одинарные без бубонов шерстяные вязаные шапки для девочек серого цвета, размер 48-52, стоимостью по 100 рублей за каждую, в количестве 50 штук, общей стоимостью 5 000 рублей;
- детские простые двойные без бубонов с завязками шерстяные вязаные шапки для девочек коричневого цвета, размер 48-52, стоимостью по 180 рублей за каждую, в количестве 50 штук, общей стоимостью 9 000 рублей;
- детские двойные с бубонами и с завязками шерстяные вязаные шапки для девочек бежевого цвета, размер 48-52, стоимостью по 250 рублей за каждую, в количестве 50 штук, общей стоимостью 12 500 рублей;
- детские шерстяные вязаные шарфы розового цвета, длиной 80 см, шириной 30 см., стоимостью по 30 рублей за каждый, в количестве 100 штук, общей стоимостью 3 000 рублей;
- детские шерстяные вязаные шарфы белого цвета, длиной 80 см, шириной 30 см., стоимостью по 30 рублей за каждый, в количестве 100 штук, общей стоимостью 3 000 рублей;
- детские шерстяные вязаные шарфы красного цвета, длиной 100 см, шириной 30 см., стоимостью по 40 рублей за каждый, в количестве 100 штук, общей стоимостью 4 000 рублей;
- детские шерстяные вязаные шарфы серого цвета, длиной 100 см, шириной 30 см., стоимостью по 40 рублей за каждый, в количестве 100 штук, общей стоимостью 4 000 рублей;
- авто-магнитолу «Пионер» DVH - Р 415 UB - стоимостью 2691 рубль,
после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, чем причинил Гожеву М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 155 191 рубль.
Впоследствии часть похищенного имущества, которое Эркенов А.Р. оставил на временное хранение у Берекетовой О.Н., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем возвращено потерпевшему <данные изъяты>., а именно:
- детские простые двойные без бубонов шерстяные вязаные шапки для девочек розового цвета, размер 48-52, стоимостью по 120 рублей за каждую, в количестве 50 штук, общей стоимостью 6 000 рублей;
- детские простые двойные без бубонов шерстяные вязаные шапки для девочек белого цвета, размер 48-52, стоимостью по 120 рублей за каждую, в количестве 50 штук, общей стоимостью 6 000 рублей;
- детские двойные с бубонами шерстяные вязаные шапки для девочек красного цвета, размер 48-52, стоимостью по 200 рублей за каждую, в количестве 50 штук, общей стоимостью 10 000 рублей;
- детские шерстяные вязаные шарфы красного цвета, длиной 100 см, шириной 30 см., стоимостью 40 рублей за каждый, в количестве 100 штук, общей стоимостью 4 000 рублей;
- детские шерстяные вязаные шарфы серого цвета, длиной 100 см, шириной 30 см., стоимостью 40 рублей за каждый, в количестве 100 штук, общей стоимостью 4 000 рублей;
- женские велюровые халаты черного цвета размерный ряд с 46 по 56, стоимостью по 450 рублей за каждый, в количестве 50 штук, общей стоимостью 22 500 рублей:
- женские велюровые халаты красного цвета размерный ряд с 46 по 56, стоимостью по 451 рубль за каждый, в количестве 50 штук, общей стоимостью 22 500 рублей;
- женские велюровые халаты зеленого цвета размерный ряд с 46 по 56, стоимостью по 451 рубль за каждый, в количестве 50 штук, обшей стоимостью 22 500 рублей;
- женские велюровые халаты розового цвета размерный ряд с 46 по 56, стоимостью по 454 рубля за каждый, в количестве 50 штук, общей стоимостью 22 500 рублей, а всего Гожеву М.А. было возвращено похищенного имущества на общую сумму 120 000 рублей.
Указанные действия Эркенова А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Эркенов А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Эркенов А.Р. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший <данные изъяты> не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Эркенов А.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а вину Эркенова А.Р. в совершении указанного преступления, доказанной.
Суд находит квалификацию действий Эркенова А.Р., данную органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, правильной.
При назначении наказания Эркенову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
Содеянное Эркеновым А.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.
Эркенов А.Р. ранее судим, имеет постоянное место регистрации и жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 161-162), женат (л.д. 164), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 165-167), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 159), с 2010 года состоит на учёте у врача нарколога по МБУЗ «ЦРП» Абазинского муниципального района с диагнозом F11.2 – синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов (л.д. 157).
Как установлено в судебном заседании, Эркенов А.Р. ранее судим:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, преступление по настоящему приговору, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, было совершено Эркеновым А.Р. при наличии непогашенной судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаётся наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает явку с повинной подсудимого и полное признание им своей вины, в связи с чем наказание Эркенову А.Р. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Эркенова А.Р., в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания, судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, либо для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие доходов и постоянного места работы, суд полагает нецелесообразным назначение Эркенову А.Р. наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, считая указанные выше наказания недостаточными для исправления и перевоспитания подсудимого.
В то же время ч. 3 ст. 8 ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 307-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 431-ФЗ) в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая личность Эркенова А.Р., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении Эркенову А.Р. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Потерпевшим <данные изъяты> заявлены исковые требования о возмещении вреда, причинённого преступлением, в размере 35 441 (тридцати пяти тысяч четыреста сорока одного) рубля.
Подсудимый Эркенов А.Р. признал заявленные исковые требования материального характера в полном объёме.
В ходе судебного заседания потерпевший <данные изъяты>. обратился в суд с письменным заявлением о том, что получил от Эркенова А.Р. 10 тысяч рублей в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим <данные изъяты> о возмещении материального вреда в размере 25441 (двадцати пяти тысяч четыреста сорока одного рубля), так как Эркенов А.Р. привлечён в качестве гражданского ответчика и заявленные исковые требования признал в полном объеме.
Защитником Корниенко А.Н. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление о вознаграждении её услуг по данному уголовному делу.
Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, при постановлении приговора, суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эркенова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Эркенову ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Эркенова ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган 2 (два) раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Эркенова ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три полимерных мешка с вязаными изделиями и четыре полимерных мешка с велюровыми халатами, а именно:
два полимерных мешках с детскими вязаными шапками для девочек, различных цветов в общем количестве 150 штук, а именно: детские вязанные шапки розового цвета в количестве 50 штук; детские вязанные шапки белого цвета в количестве 50 штук; детские вязанные шапки красного цвета в количестве 50 штук;
один полимерный мешок с детскими вязаными шарфами для девочек, различных цветов общим количеством 200 штук, а именно: детские вязаные шарфы розового цвета в количестве 50 штук; детские вязаные шарфы белого цвета в количестве 50 штук; детские вязаные шарфы красного цвета в количестве 50 штук; детские вязаные шарфы серого цвета в количестве 50 штук;
четыре полимерных мешках с женскими велюровыми халатами, различных цветов общим количеством 200 штук, а именно: велюровые халаты черного цвета в количестве 50 штук; велюровые халаты красного цвета в количестве 50 штук; велюровые халаты зелёного цвета в количестве 50 штук; велюровые халаты розового цвета в количестве 50 штук, - возвращены законному владельцу Гожеву М.А.
Гражданский иск Гожева <данные изъяты> о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Эркенова <данные изъяты> в пользу Гожева <данные изъяты> 25441 (двадцать пять тысяч четыреста сорок один) рубль.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Черкесского городского суда КЧР Е.В.Оленченко