Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/14
дело № 1-68/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новочебоксарск 31 марта 2014 года
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Зубова А.М.,
при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
при участии:
государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Степашина А.Е., помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,
подсудимого (гражданского ответчика) Шумигая В.В.,
его защитника – адвоката Спиридонова В.Л., предоставившего ордер и удостоверение,
потерпевших (гражданских истцов) Морозова С.А., Волковой Е.В.,
потерпевших Терешкина П.Е., Абрамова А.И., Калинина А.Н., Ефремовой О.В.,
представителя потерпевших – адвоката Васильева А.И., предоставившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях в общем порядке в помещении Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении
ШУМИГАЯ ВАЛЕРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, 16 августа 1962 года рождения, уроженца <адрес>, Хорезмской области, Узбекской ССР, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, пенсионера, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Шумигай В.В. совершил мошенничества, с причинением потерпевшим значительного материального ущерба, в крупном размере. Преступления Шумигай В.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Шумигай В.В., создавая видимость успешного в предпринимательской деятельности человека и добропорядочного исполнителя своих обещаний, действуя из корыстных побуждений, задумал путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств Терешкина П.Е.
С этой целью, Шумигай В.В., 27 июня 2007 года скрывая свои преступные намерения, умышленно ввел Терешкина П.Е. в заблуждение и под предлогом необходимости ему денежных средств на неотложные нужды ООО «Техспецобувь», путем обмана и злоупотребления доверием попросил у Терешкина П.Е. под условием заключения договора займа денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом, Шумигай В.В. заведомо осознавал, что ввиду имеющихся у него других многочисленных денежных обязательств перед другими кредиторами он не будет исполнять обязательства перед Терешкиным П.Е.
Терешкин П.Е., введенный Шумигаем В.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, не зная об истинных целях Шумигая В.В. и не предполагая, что Шумигай В.В. не выполнит взятые на себя обязательства, воспринимая обещания Шумигая В.В. о своевременном исполнении обязательств как реально выполнимые, доверился Шумигаю В.В. и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 14 часов 20 минут находясь в квартире, по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <данные изъяты> дом № <адрес>, передал Шумигаю В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, получение которых Шумигай В.В. оформил распиской, с обязательством возврата полученных денег через 3 месяца с 4 % в месяц, не позднее 27 сентября 2007 года. Кроме того, Шумигай В.В. путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом транспортных расходов получил от Терешкина П.Е. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
В последующем, Шумигай В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств Терешкина П.Е. и незаконного обогащения ими, полученные от Терешкина П.Е. по расписке от 27 июня 2007 года денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не внес, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Терешкину П.Е. не вернул, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил их и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Этими умышленными преступными действиями Шумигай В.В. причинил Терешкину П.Е. материальный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей, что составляет крупный размер ущерба.
Кроме того, Шумигай В.В., создавая видимость успешного в предпринимательской деятельности человека и добропорядочного исполнителя своих обещаний, действуя из корыстных побуждений, задумал путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств Ефремовой О.В.
С этой целью Шумигай В.В., 1 августа 2007 года скрывая свои преступные намерения, умышленно ввел Ефремову О.В. в заблуждение и под предлогом необходимости ему денежных средств на неотложные нужды ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием попросил у Ефремовой О.В. под условием заключения договора займа денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом, Шумигай В.В. заведомо осознавал, что ввиду имеющихся у него других многочисленных денежных обязательств перед другими кредиторами он не будет исполнять обязательства перед Ефремовой О.В.
Ефремова О.В., введенная Шумигаем В.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, не зная об истинных целях Шумигая В.В. и, не предполагая, что Шумигай В.В. не выполнит взятые на себя обязательства, воспринимая обещания Шумигая В.В. о своевременном исполнении обязательств как реально выполнимые, доверилась Шумигаю В.В. и 1 августа 2007 года около 10 часов, находясь в офисе ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.Промышленная, д.№ передала Шумигаю В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с обязательством возврата полученных денег через 6 месяцев с 5 % в месяц, не позднее 1 февраля 2008 года, получение которых Шумигай В.В. подтвердил распиской от 30.06.2009.
В последующем, Шумигай В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств Ефремовой О.В. и незаконного обогащения ими, полученные от Ефремовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не внес, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Ефремовой О.В. не вернул, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил их и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Этими умышленными преступными действиями Шумигай В.В. причинил Ефремовой О.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Шумигай В.В., создавая видимость успешного в предпринимательской деятельности человека и добропорядочного исполнителя своих обещаний, действуя из корыстных побуждений, задумал путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств Волковой (Александровой) Е.В.
С этой целью Шумигай В.В., ДД.ММ.ГГГГ, скрывая свои преступные намерения, умышленно ввел Волкову (Александрову) Е.В. в заблуждение и под предлогом необходимости ему денежных средств на неотложные нужды ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием убедил Волкову (Александрову) Е.В. заключить договор займа между ней и Кредитным потребительским кооперативом граждан «Касса взаимопомощи «Семейный кредит» на сумму <данные изъяты> рублей, пообещав производить все выплаты по этому договору займа из собственных средств. При этом, Шумигай В.В., заведомо осознавал, что ввиду имеющихся у него других многочисленных денежных обязательств перед другими кредиторами он не будет исполнять обязательства перед Волковой (Александровой) Е.В.
Волкова (Александрова) Е.В., введенная Шумигаем В.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, не зная об истинных целях Шумигая В.В. и, не предполагая, что Шумигай В.В. не выполнит взятые на себя обязательства, воспринимая обещания Шумигая В.В. о своевременном исполнении обязательств как реально выполнимые, доверилась Шумигаю В.В. и 14 августа 2007 года около 11 часов находясь в офисе КПКГ «Касса <данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес> с КПКГ «Касса <данные изъяты>» договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. После этого, около 12 часов того же дня, Шумигай В.В. получил от кассира КПКГ «Касса взаимопомощи «Семейный кредит» заемные денежные средства Волковой (Александровой) Е.В. в размере <данные изъяты> рублей.
В последующем, Шумигай В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств Волковой (Александровой) Е.В. и незаконного обогащения ими, полученные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства Волковой (Александровой) Е.В. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не внес, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил их и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Этими умышленными преступными действиями Шумигай В.В. причинил Волковой (Александровой) Е.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Шумигай В.В., создавая видимость успешного в предпринимательской деятельности человека и добропорядочного исполнителя своих обещаний, действуя из корыстных побуждений, задумал путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств Терешкина П.Е.
С этой целью Шумигай В.В., ДД.ММ.ГГГГ скрывая свои преступные намерения, умышленно ввел Терешкина П.Е. в заблуждение и под предлогом необходимости ему денежных средств на неотложные нужды ООО «Техспецобувь», путем обмана и злоупотребления доверием попросил у Терешкина П.Е. под условием заключения договора займа денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом, Шумигай В.В. заведомо осознавал, что ввиду имеющихся у него других многочисленных денежных обязательств перед другими кредиторами он не будет исполнять обязательства перед Терешкиным П.Е.
Терешкин П.Е., введенный Шумигаем В.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, не зная об истинных целях Шумигая В.В. и, не предполагая, что Шумигай В.В. не выполнит взятые на себя обязательства, воспринимая обещания Шумигая В.В. о своевременном исполнении обязательств как реально выполнимые, доверился Шумигаю В.В. и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов по 14 часов находясь в квартире, по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дом 33, <адрес>, передал Шумигаю В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, получение которых Шумигай В.В. оформил договором и распиской, с обязательством возврата полученных денег через 3 месяца с 7 % в месяц, не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, Шумигай В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств Терешкина П.Е. и незаконного обогащения ими, полученные от Терешкина П.Е. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не внес, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Терёшкину П.Е. не вернул, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил их и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Этими умышленными преступными действиями Шумигай В.В. причинил Терешкину П.Е. материальный ущерб в размере 400000 рублей, что составляет крупный размер ущерба.
Кроме того, Шумигай В.В., создавая видимость успешного в предпринимательской деятельности человека и добропорядочного исполнителя своих обещаний, действуя из корыстных побуждений, задумал путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств Абрамова А.И.
С этой целью Шумигай В.В., ДД.ММ.ГГГГ, скрывая свои преступные намерения, умышленно ввел Абрамова А.И. в заблуждение и под предлогом необходимости ему денежных средств на неотложные нужды ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием попросил у Абрамова А.И. под условием заключения договора займа денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом, Шумигай В.В. заведомо осознавал, что ввиду имеющихся у него других многочисленных денежных обязательств перед другими кредиторами он не будет исполнять обязательства перед Абрамовым А.И.
Абрамов А.И., введенный Шумигаем В.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, не зная об истинных целях Шумигая В.В. и, не предполагая, что Шумигай В.В. не выполнит взятые на себя обязательства, воспринимая обещания Шумигая В.В. о своевременном исполнении обязательств как реально выполнимые, доверился Шумигаю В.В. и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут по 10 часов находясь в общественной организации «Детский юношеский спортивный клуб «<данные изъяты> дракон», по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, передал Шумигаю В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, получение которых Шумигай В.В. оформил распиской, с обязательством возврата полученных денег через 4 месяца с 5 % в месяц, не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, Шумигай В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств Абрамова А.И. и незаконного обогащения ими, полученные от Абрамова А.И. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на расчетный счет ООО «Техспецобувь» не внес, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Абрамову А.И. не вернул, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил их и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Этими умышленными преступными действиями Шумигай В.В. причинил Абрамову А.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что составляет крупный размер ущерба.
Кроме того, Шумигай В.В., создавая видимость успешного в предпринимательской деятельности человека и добропорядочного исполнителя своих обещаний, действуя из корыстных побуждений, задумал путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств Морозова С.А.
С этой целью Шумигай В.В., ДД.ММ.ГГГГ, скрывая свои преступные намерения, умышленно ввел Морозова С.А. в заблуждение и под предлогом необходимости ему денежных средств на неотложные нужды ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием попросил у Морозова С.А. под условием заключения договора займа денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом, Шумигай В.В. заведомо осознавал, что ввиду имеющихся у него других многочисленных денежных обязательств перед другими кредиторами он не будет исполнять обязательства перед Морозовым С.А.
Морозов С.А., введенный Шумигаем В.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, не зная об истинных целях Шумигая В.В. и, не предполагая, что Шумигай В.В. не выполнит взятые на себя обязательства, воспринимая обещания Шумигая В.В. о своевременном исполнении обязательств как реально выполнимые, доверился Шумигаю В.В. и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на автостоянке, по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т И<адрес>, <адрес>, передал Шумигаю В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, получение которых Шумигай В.В. оформил распиской, с обязательством возврата полученных денег через 1 месяц, не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, Шумигай В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств Морозова С.А. и незаконного обогащения ими, полученные от Морозова С.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не внес, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Морозову С.А. не вернул, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил их и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Этими умышленными преступными действиями Шумигай В.В. причинил Морозову С.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что составляет крупный размер ущерба.
Кроме того, Шумигай В.В., создавая видимость успешного в предпринимательской деятельности человека и добропорядочного исполнителя своих обещаний, действуя из корыстных побуждений, задумал путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств Калинина А.Н.
С этой целью Шумигай В.В., ДД.ММ.ГГГГ, скрывая свои преступные намерения, умышленно ввел Калинина А.Н. в заблуждение и под предлогом необходимости ему денежных средств на неотложные нужды ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием попросил у Калинина А.Н. под условием заключения договора займа денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом, Шумигай В.В. заведомо осознавал, что ввиду имеющихся у него других многочисленных денежных обязательств перед другими кредиторами он не будет исполнять обязательства перед Калининым А.Н.
Калинин А.Н., введенный Шумигаем В.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, не зная об истинных целях Шумигая В.В. и, не предполагая, что Шумигай В.В. не выполнит взятые на себя обязательства, воспринимая обещания Шумигая В.В. о своевременном исполнении обязательств как реально выполнимые, доверился Шумигаю В.В. и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут находясь в общественной организации «Детский юношеский спортивный клуб «Западный дракон», по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, передал Шумигаю В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, получение которых Шумигай В.В. оформил распиской, с обязательством возврата полученных денег через 1 месяц с 7,5 % в месяц, не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, Шумигай В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств Калинина А.Н. и незаконного обогащения ими, полученные от Калинина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на расчетный счет ООО «Техспецобувь» не внес, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Калинину А.Н. не вернул, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил их и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Этими умышленными преступными действиями Шумигай В.В. причинил Калинину А.Н. значительный материальный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Шумигай В.В., создавая видимость успешного в предпринимательской деятельности человека и добропорядочного исполнителя своих обещаний, действуя из корыстных побуждений, задумал путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств Морозова С.А.
С этой целью Шумигай В.В., ДД.ММ.ГГГГ, скрывая свои преступные намерения, умышленно ввел Морозова С.А. в заблуждение и под предлогом необходимости ему денежных средств на неотложные нужды, путем обмана и злоупотребления доверием попросил у Морозова С.А. под условием заключения договора займа денежные средства в размере 150000 рублей. При этом, Шумигай В.В. заведомо осознавал, что ввиду имеющихся у него других многочисленных денежных обязательств перед другими кредиторами он не будет исполнять обязательства перед Морозовым С.А.
Морозов С.А., введенный Шумигаем В.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, не зная об истинных целях Шумигая В.В. и, не предполагая, что Шумигай В.В. не выполнит взятые на себя обязательства, воспринимая обещания Шумигая В.В. о своевременном исполнении обязательств как реально выполнимые, доверился Шумигаю В.В. и ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на автостоянке, по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, пр-т И<адрес>, <адрес>, передал Шумигаю В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, получение которых Шумигай В.В. оформил распиской, с обязательством возврата полученных денег через 1 месяц, не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, Шумигай В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств Морозова С.А. и незаконного обогащения ими, полученные от Морозова С.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не внес, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Морозову С.А. не вернул, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил их и распорядился этими денежными средствами по своему усмотрению.
Этими умышленными преступными действиями Шумигай В.В. причинил Морозову С.А. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Шумигаю В.В. кроме того предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ в совершении им мошенничества в крупном размере, т.е. хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Абрамова А.И. в сумме <данные изъяты> рублей, с причинением Абрамову А.И. значительного ущерба, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в г.Алатырь Чувашской Республики.
Подсудимый (гражданский ответчик) Шумигай В.В. в ходе судебного разбирательства свою вину в предъявленных ему по ч.3 ст.159 (8 эпизодов), ч.2 ст.159 УК РФ обвинениях не признал, показал следующее:
В 90-х годах он проходил военную службу в Средней Азии. В 1994 году в Среднюю Азию за шерстью приезжали представители фирмы ООО НТЦ «Техник» г.Чебоксары, с которыми он познакомился и он оказывал им содействие в приобретении шерсти.
В 2006 году он встретился с ФИО1, которая работала в НТЦ «Техник». ФИО1 сообщила ему, что в г.Алатырь Чувашской Республики находится валяльный цех (валяльная фабрика) ООО «Техспецобувь», который имеется возможность приобрести. После этого он провел переговоры с представителями Сбербанка, которые сообщили ему о возможности выдачи ему кредита на нужды валяльного цеха ООО «Техспецобувь».
Затем он обратился к владельцу ООО НТЦ «Техник» ФИО2 по поводу приобретения валяльного цеха. ФИО2 согласился продать ему валяльный цех. В конце 2006 года он приобрел у ФИО16 ООО «Техспецобувь» с валяльным цехом в <адрес>. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» являлось производство валенок.
Затем он произвел оценку валяльного цеха. Сбербанк согласился выдать ему денежный кредит на реконструкцию, ремонт фабрики и приобретение оборудования. В мае 2007 года Сбербанк выдал ему на эти цели кредит в размере <данные изъяты> млн. рублей.
После приобретения им ООО «Техспецобувь» валяльный цех в г.Алатырь проработал 2 месяца. С марта по август 2007 года валяльный цех не работал, поскольку он занимался ремонтом здания и помещений валяльного цеха. С августа 2007 года он запустил производство, цех проработал до 26.12.2007.
В октябре 2007 года он привез в г.Алатырь 32 человека из Узбекистана, поскольку производительность рабочих из Узбекистана была выше, чем у местных жителей. Затраты на содержание и оплату труда рабочих из Узбекистана ему также обходились меньше.
Однако в декабре 2007 года контролирующие, надзирающие государственные органы провели на валяльной фабрике проверки, после чего на него были наложены штрафы. Деятельность валяльного цеха суд приостановил. 26.12.2007 судебные приставы закрыли, опечатали валяльный цех.
После этого, т.е. с конца декабря 2007 года валяльный цех ООО «<данные изъяты>» в г.Алатырь больше не работал. Всех работников ООО «<данные изъяты>» он в 2008 году уволил, полностью рассчитался с ними. Из работников ООО «<данные изъяты>» на тот момент остались он и его заместитель – Александров Всеволод Андреевич.
После того, как его фабрику закрыли, к нему домой приезжали неизвестные лица, которые требовали от него, чтобы он продал валяльный цех за 2 млн. рублей. После этого он поехал к ФИО2, рассказал ему про произошедшую ситуацию. Он сказал ФИО2, что нужно либо погасить кредит, либо каким-то образом опять вкладывать деньги в ремонт фабрики и после этого запустить фабрику. Поговорив с ФИО2, он решил продать валяльный цех.
В поисках покупателей валяльного цеха он ездил в г.Казань, там договорился с «Татвойлок», что у него приобретут валяльный цех. Сделали оценку предприятия, оценили его на 68млн. рублей. Представители «Татвойлок» приехали, посмотрели и согласились купить предприятие, сторговались на 9млн. рублей. Однако через некоторое время представители «Татвойлок» отказались от покупки фабрики, поскольку их предприятие также опечатали. Затем он пытался продать валяльный цех в г.Юрино в Республике Марий Эл, но нечего не получилось.
В итоге ФИО2 выкупил его долг перед Сбербанком, ООО НТЦ «Техник» погасил перед Сбербанком кредит ООО «<данные изъяты>». ФИО2 нашел покупателя и продал валяльный цех в г.Алатырь. Он сам до сих пор не знает, за сколько ФИО2 продал валяльный цех, но, судя по слухам, он продал цех дешевле, чем заплатил кредит в Сбербанке.
Когда в конце 2008 года фабрику опечатывали, вся документация и печать находились на фабрике. В феврале 2008 года, когда срок приостановления деятельности фабрики истек, он обнаружил пропажу из опечатанных ранее помещений валяльной фабрики печати и всей документации финансово-хозяйственной деятельности ООО «Техспецобувь». О пропаже документации и печати в правоохранительные органы не заявил.
Автотранспорт ООО «<данные изъяты>» был оформлен не на организацию, а на физических лиц, чтобы меньше платить налогов.
Бухгалтером ООО «<данные изъяты>» за всё время его деятельности в этом обществе являлась Алёшина Н.А. Документацию по финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» вела бухгалтер ФИО3
О судебных разбирательствах по взысканию работниками валяльной фабрики ООО «<данные изъяты>» задолженностей по заработной плате он ранее не знал, узнал об этом лишь при изучении материалов рассматриваемого уголовного дела. Заработную плату за всё то время, пока работало производство, он работникам всем выплатил. За весь 2007 год он заработную плату всем работникам выплатил.
Полученные в мае 2007 года в Сбербанке кредитные денежные средства он израсходовал на ремонт валяльного цеха в <адрес>, куда он израсходовал <данные изъяты>. рублей. Кроме того, в течение всего 2007 года он израсходовал на выплату работникам ООО «Техспецобувь» заработной платы в общей сумме <данные изъяты> млн. рублей. Кроме этого, были закуплены шерсть на <данные изъяты> рублей, колодки, кардолент, чесальная машина. Была постоянная нехватка денег, он набрал кредитов в банках, только бы побыстрее закончить ремонт на фабрике.
По обстоятельствам предъявленных обвинений показал следующее:
Получение им 27.06.2007 в г.Новочебоксарске у Терешкина П.Е. денег в размере <данные изъяты> рублей на 3 месяца под 4 % в месяц, признает. Кроме того, он взял у Терешкина <данные изъяты> рублей на транспортные расходы. Получение денег он подтвердил написанной им Терешкину распиской. ДД.ММ.ГГГГ он написал Терешкину расписку о том, что он получил от него деньги как директор ООО «<данные изъяты>». Однако через некоторое время Терешкин попросил его переписать расписку и написать, что заем у него Шумигай В.В. взял как физическое лицо, а не как директор. Он переписал ту расписку согласно просьбы Терешкина. Полученные им от Терешкина П.Е. все деньги он оприходовал в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» и израсходовал их на нужды фабрики. До сегодняшнего дня он Терешкину П.Е. добровольно деньги не вернул ни в какой части, поскольку не смог. До 27.06.2007 он у Терешкина П.Е. также раза 2 брал в заем деньги, всегда долги возвращал.
Получение им 01.08.2007 в г.Новочебоксарске у Ефремовой О.В. денег в размере <данные изъяты> рублей, признает. Ефремову он знает с 2000 года. Деньги у Ефремовой О.В. он взял на ремонт валяльного цеха в г.Алатырь, о чем сказал Ефремовой. При получении 01.08.2007 у Ефремовой денег он расписку ей не писал, обязался вернуть в течение 2-х месяцев. Полученные им от Ефремовой все деньги он оприходовал в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» и израсходовал. На что именно израсходовал деньги Ефремовой, не помнит, но на хозяйственные нужды. До сегодняшнего дня деньги Ефремовой О.В. он добровольно не вернул ни в какой части, поскольку не смог. В 2009 году Ефремова О.В. попросила его написать ей расписку о полученном займе. ДД.ММ.ГГГГ он написал Ефремовой О.В. расписку с указанием условий, при которых он у неё 01.08.2007 брал в долг деньги в сумме 80000 рублей.
В августе 2007 года ему позвонили из <адрес>, сказали, что завтра отключат электроэнергию. Нужно было заплатить, производство никак нельзя было останавливать. Нужно было <данные изъяты> рублей. На тот момент он не мог взять на себя кредит, поскольку он уже многократно кредитовался в различных кредитных организациях. Он предложил секретарю ООО «Техспецобувь» Волковой (Александровой) Е.В. и Костюку каждому взять в КПКГ «<данные изъяты>» кредит на <данные изъяты> рублей на своё имя. Волкова Е.В. знала цель получения кредита, согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в КПКГ «<данные изъяты> <данные изъяты>» в г.Новочебоксарске Волкова (Александрова) Е.В. и Костюк получили каждый кредит на <данные изъяты> рублей. Все полученные деньги Волкова Е.В. передала ему. Признает, что обязательства по этому кредиту за Волкову Е.В. должен был исполнить он, но он не смог этого сделать и не вернул долг в кредитный кооператив. Полученные от Волковой Е.В. деньги он израсходовал на нужды ООО «<данные изъяты>». Давал ли он ДД.ММ.ГГГГ Волковой Е.В. <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы, не помнит.
Получение им 27.08.2007 в г.Новочебоксарске у Терешкина П.Е. денег в размере <данные изъяты> рублей на 3 месяца под 7 % в месяц, признает. Получение денег он подтвердил написанной им Терешкину П.Е. распиской и заключением между ними письменного договора. Терешкин П.Е. о цели получения им у него денежного займа знал. Полученные от Терешкина П.Е. все деньги он оприходовал таким образом: составлялась ведомость и рабочим выдавалась заработная плата. До сегодняшнего дня он Терешкину П.Е. добровольно деньги не вернул ни в какой части, поскольку не смог.
В сентябре-октябре 2007 года его знакомый Абрамов А.И. попросил устроить его своим заместителем в ООО «<данные изъяты>». У Абрамова А.И. было образование 10 классов и, Абрамов не разбирался в производственной деятельности, из-за чего он не принял Абрамова А.И. на работу. Запись, которую Абрамов А.И. сделал в своей трудовой книжке, Абрамов А.И. самовольно сделал сам. Подтверждает получение им ДД.ММ.ГГГГ в г.Новочебоксарске у Абрамова А.И. денег в размере <данные изъяты> рублей на 4 месяца под 5 % в месяц. Получение денег он подтвердил написанной им Абрамову А.И. распиской. <данные изъяты> рублей от полученных им у Абрамова А.И. денег он оприходовал в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», а <данные изъяты> рублей отдал Абрамову. Эти <данные изъяты> рублей Абрамов А.И. отвез в г.Алатырь, передал их ФИО3, которая потом подтвердила ему, что всю эту сумму денег она оприходовала. До сегодняшнего дня он Абрамову А.И. добровольно деньги не вернул ни в какой части, поскольку не смог.
Получение им 25.02.2008 в г.Чебоксары у Морозова С.А. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, с возвратом через один месяц <данные изъяты> рублей, признает. Получение денег он подтвердил написанной им Морозову С.А. распиской. Деньги он у Морозова С.А. взял, чтобы погасить другой кредит. Морозов С.А. знал о цели получения им у него денежного займа. Полученные им от Морозова С.А. <данные изъяты> рублей он оприходовал в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», израсходовал их на нужды фабрики. До сегодняшнего дня он Морозову С.А. добровольно деньги не вернул ни в какой части, поскольку не смог.
Получение им ДД.ММ.ГГГГ в г.Новочебоксарске у Калинина А.Н. денег в размере <данные изъяты> рублей, не признает. Фактически имело место следующее: Калинин заплатил <данные изъяты> рублей за долг Абрамова другим лицам. Абрамов предложил ему написать расписку, что якобы <данные изъяты> рублей Шумигай взял у Калинина. Он согласился, написал расписку, якобы он взял у Калинина А.Н. <данные изъяты> рублей под 7,5 % в месяц. В действительности деньги он у Калинина А.Н. не брал.
13.10.2009 у Абрамова А.И. деньги он не брал. В подтверждение этого является отсутствие расписки о получении им <данные изъяты> рублей. Приобщенные к делу написанные им расписки от 13.10.2009 и от 14.11.2009 подтверждают его общий долг перед Абрамовым А.И. по расписке от 13.10.2007. Ни о каких 500000 рублях в расписках от 13.10.2009 и от 14.11.2009 нет ни слова.
К декабрю 2010 года к нему поступило ряд предложений по продаже предприятий, кредитования предприятий. Его знакомый владелец «Марагрострой» предложил ему выкупить за счет кредитных средств его предприятие. Для продажи этого предприятия нужно было провести оценку предприятия. К тому времени у него имелся денежный долг перед Морозовым С.А. по взятому им 25.02.2008 у Морозова С.А. займу в размере <данные изъяты> рублей. Он решил рассчитаться с Морозовым С.А., приехал к Морозову С.А., предложил ему приобрести это предприятие в кредит, но сообщил, что необходимо <данные изъяты> рублей для производства оценки этого предприятия. Он попросил у Морозова С.А. <данные изъяты> рублей. Морозов С.А. согласился с его предложением. 16.12.2010 Морозов С.А. в г.Чебоксары дал ему <данные изъяты> рублей. Получение денег он подтвердил написанной им Морозову С.А. в тот же день распиской. В расписке Морозову С.А. он подтвердил своё денежное обязательство перед Морозовым на сумму <данные изъяты> рублей (общая задолженность по расписке от ДД.ММ.ГГГГ + полученные ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей).
На полученные им у Морозова С.А. деньги он произвел оценку «Марагрострой». Однако его компаньоны (в частности Лидия), видя, что «Марагрострой» предприятие прибыльное, приобрела это предприятие сама. В конечном итоге его обманули, ни он, ни Морозов ничего не получили. До сегодняшнего дня он Морозову С.А. добровольно деньги не вернул ни в какой части, поскольку не смог.
Все предъявленные ему обвинения в совершении им преступлений, не признает. Отрицает совершение им мошенничеств. Отрицает, что намеревался совершить обман потерпевших по делу. Отрицает, что злоупотреблял доверием потерпевших к нему. Неисполнение им денежных обязательств потерпевшим по рассматриваемому делу стало возможным по объективным причинам, в виду возникших финансовых затруднений. От своих денежных обязательств он не отказывается, намерен выполнить их в будущем. В настоящее время с получаемой им пенсии удерживаются 50 % в пользу всех его кредиторов.
Вырученные им от продажи в 2011 году своей доли квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей он отдел на оценку завода, который он и Морозов С.А. намеревались вместе приобрести, а <данные изъяты> рублей он отдал Александрову В.А.
Все полученные им от потерпевших денежные средства были оприходованы в кассу ООО «<данные изъяты>» по приходно-кассовым ордерам. Каких-либо документов подтверждающих это, у него не имеется.
Документы, подтверждающие расходование им денежных средств на ремонт валяльного цеха в г.Алатырь в большинстве своём у него отсутствуют, поскольку они пропали после приостановления в конце 2007 года деятельности этого цеха. Данный факт он может подтвердить лишь представленными им суду документами (товарно-транспортной накладной № от 22.05.2007, счетом-фактурой от 22.05. 2007), фотографиям. Для ремонта и производственной деятельности валяльного цеха сайдинг закупался в г.Чебоксары, пластиковые окна закупались в <адрес>, лес закупался в <адрес>, так же закупались шифер, кардолента, шерсть.
Правомерное расходование полученных им у Морозова С.А. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей подтверждает представленными им суду отчетом ООО «Эксперт» от 2010 года и справкой «Бизнес Сервис» от 26.03.2014.
Расходование полученных им от потерпевших по делу денежных средств, подтверждает, в том числе представленными им суду кассовыми чеками.
При наличии у него предыдущих непогашенных долгов он продолжал брать денежные средства в долг у потерпевших по той причине, что намеревался запустить деятельность валяльного цеха, для чего были нужны вложения.
Признает заявленные к нему потерпевшими по делу Волковой Е.В. и Морозовым С.А. гражданские иски о возмещении материального ущерба.
Подсудимый свою вину в совершенных им преступлениях не признал, между тем виновность подсудимого суд считает доказанной исследованными по делу доказательствами.
Потерпевший Терешкин П.Е. в ходе судебного разбирательства показал следующее: С Шумигаем В.В. он знаком с 2004 года, их познакомил Ерыкалов. Ранее с Шумигаем В.В. у него были дружеские отношения. О Шумигае В.В. он знал, что Шумигай В.В. является полковником в отставке.
27 июня 2007 года к нему домой пришел Шумигай В.В., сказал, что хочет переговорить. Шумигай В.В. знал, что он (Терешкин) в тот период продал свою квартиру и у него есть деньги. На тот момент он также знал, что Шумигай В.В. купил в г.Алатырь фабрику у своего друга Кузина. 27 июня 2007 года Шумигай сказал ему, что ему срочно нужны деньги – <данные изъяты> рублей, для выплаты заработанной платы работникам, сказал, что продукцию уже выпустили и её надо реализовать. Доверяя Шумигаю В.В., полагаясь на его честность и порядочность, он дал Шумигаю В.В. <данные изъяты> рублей под 4 % в месяц, сроком на 3 месяца. Кроме того, Шумигай попросил у него еще <данные изъяты> рублей, сказав, что деньги нужны на транспортные расходы. Он дал Шумигаю и <данные изъяты> рублей. По поводу полученных денег Шумигай В.В. как физическое лицо написал ему расписку.
27 августа 2007 года Шумигай В.В. вновь пришел к нему домой в г.Новочебоксарск, сказал, что ему срочно нужны деньги <данные изъяты> рублей, чтобы заплатить налоги за фабрику. Шумигай В.В. сказал ему, что если он не выплатит налоги, то фабрику арестуют, закроют все счета и он не сможет вернуть ему первый заем в размере <данные изъяты> рублей. Шумигай В.В. также сказал ему, что фабрика его оценена в 60млн. рублей, и если что-то случится, он продаст фабрику и вернет деньги. Он вновь поверил Шумигаю В.В. и дал <данные изъяты> рублей под 7 % в месяц, сроком на 3 месяца, т.е. до 27 ноября 2007 года. Шумигай В.В. написал по этому поводу ему расписку, кроме того, они закрепили эту сделку заключением письменного договора. После получения денег Шумигай от него ушел.
Когда подошел срок возврата денег – 27 ноября 2007 года, Шумигай В.В. деньги ему не вернул. Не вернул ему Шумигай В.В. деньги и позднее. По поводу возврата долга он неоднократно обращался к Шумигаю, Шумигай В.В. постоянно уверял его, что у него «временные трудности», он обязательно с ним рассчитается. Шумигай пообещал, что продаст валенки и вернёт ему деньги. Наступил 2008 год, Шумигай продолжал обещать, сказал, что у него не получается реализовать валенки, сказал что он будет брать кредит и выплатит долг. Шумигай обещался получить кредиты в г.Нижний Новгород, в г.Йошкар Ола, говорил, что он встретится с «большими людьми», сказал, что ему дадут кредит, обещал расплатиться. Были лишь обещания. Он многократно и долго ходил к Шумигаю на протяжении 2008-2010 годов, Шумигай всё обещая ничего ему не вернул.
В 2009 году он ездил на фабрику в г.Алатырь, там уже были другие хозяева. От бухгалтера Алёшиной он узнал, что Шумигай в период директорства на фабрике многим не выплатил зарплату, рабочие обращались в прокуратуру с заявлениями. В прокуратуре он также узнал, что в отношении Шумигая В.В. имело место коллективное заявление о привлечении к его уголовной ответственности.
В 2010 году он обратился в суд в гражданском порядке, суд принял решение по распискам от 27.06.2007 и от 27.08.2007 взыскать с Шумигая В.В. более <данные изъяты>-х млн. рублей. По сегодняшний день Шумигай В.В. добровольно не вернул ему ни рубля от полученных им по указанным распискам денег. Никаких мер по возврату ему денежных средств Шумигай В.В. не предпринимал и не желает делать этого.
Считает, что Шумигай В.В. и 27.06.2007 и 27.08.2007 совершил в отношении него мошенничество, обманул его, злоупотребив его доверием. Полностью согласен с предъявленным Шумигаю В.В. обвинением в совершенных им преступлениях.
На момент передачи Шумигаю В.В. в 2007 году денежных средств он не знал о том, что у Шумигая В.В. есть кредитные обязательства перед другими лицами. О наличии у Шумигая В.В. других денежных обязательств он узнал в 2008 году от Морозова С.А., Абрамова А.И. О наличии у Шумигая В.В. денежных обязательств перед банками он узнал в 2010 году.
В результате преступных действий Шумигая В.В. 27.06.2007 года ему был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным ущербом. В результате преступных действий Шумигая В.В. 27.08.2007 года ему был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него также является значительным ущербом. Он является пенсионером, больших доходов не имеет. Просит суд наказать подсудимого.
Потерпевшая Ефремова О.В. в ходе судебного разбирательства дела показала следующее:
В 2007 году её знакомый Шумигай В.В. попросил у неё в долг денежные средства. На тот момент ей было известно, что Шумигай В.В. работает на валяльной фабрике в г.Алатырь. Точно не помнит, но Шумигай В.В. сказал ей, что деньги ему нужно то ли на заработную плату работникам Алатырской фабрики, то ли на уплату налогов. Зная Шумигая В.В. и доверяясь ему, она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ передала Шумигаю В.В. <данные изъяты> рублей под 5 % в месяц на срок 1 месяц.
К оговоренному ими сроку и по сегодняшний день Шумигай В.В. добровольно не вернул ей ни рубля от полученных 01.08.2007 денег. По этому поводу она не раз обращалась к Шумигаю В.В., Шумигай В.В. говорил ей, что не может пока вернуть ей деньги, поскольку у него нет денег.
В 2009 году Шумигай В.В. по поводу полученных им от неё денег как физическое лицо написал ей расписку.
В 2010 году она обратилась в отношении Шумигая В.В. в суд, суд она выиграла, сейчас с пенсии Шумигаю В.В. удерживают деньги. С производимых с пенсии Шумигая удержаний в месяц она получает около <данные изъяты> рублей.
В 2013 году она обратилась в полицию с заявлением в отношении Шумигая В.В. о привлечении его к уголовной ответственности.
Считает, что Шумигай В.В. совершил в отношении неё мошенничество, обманул её. В результате действий Шумигая В.В. ДД.ММ.ГГГГ ей был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным ущербом. Переданную Шумигаю в 2007 году денежную сумму она копила в течение года.
Потерпевшая (гражданский истец) Волкова (ранее Александрова) Е.В. в ходе судебного разбирательства дела показала следующее:
Где-то в июле 2007 года она устроилась на работу в ООО «<данные изъяты>» секретарем, офис которого располагался в г.Чебоксары. Директором этого общества в тот период был Шумигай В.В., которого она сама знала с детства, Шумигай В.В. был другом её отца – ФИО5 Как она знала, ООО «<данные изъяты>» занималось производством валенок. Её месячная зарплата была в размере <данные изъяты> рублей. На тот момент её фамилия была Александрова, в настоящий момент её фамилия Волкова.
ДД.ММ.ГГГГ Шумигай В.В. попросил её взять в КПКГ «Касса взаимопомощи «<данные изъяты> кредит» для него кредит в размере <данные изъяты> рублей, сказав, что денежные средства ему нужны для оплаты труда работников валяльного цеха ООО «<данные изъяты>», который был расположен в г.Алатырь. Шумигай В.В. заверил её, что деньги по этому кредиту он возвратит сам, в течение недели. Шумигай В.В. уверил её, что у него уже есть договоренность с КПКГ «<данные изъяты>», их там ждут, поручителей он также уже нашел. Шумигай В.В. объяснил ей, что кредит ему уже не дают, поскольку он ранее брал другие кредиты, и полученный на её имя кредит он будет погашать сам.
После этого они поехали в Дом быта «Орион» в г.Новочебоксарск, где расположен КПКГ «<данные изъяты>», где она взяла кредит на своё имя в размере <данные изъяты> рублей под проценты, согласно договору – на покупку мебели. К их приезду там уже были поручители – ФИО4 и Александров В.А., с которыми как она поняла, договорился Шумигай В.В., сама поручителей она не приглашала. Полученные по договору кредитные деньги в размере <данные изъяты> рублей она там же отдала Шумигай В.В.
От полученных ею <данные изъяты> рублей Шумигай В.В. там же, в первый раз с начала её работы (работала к тому моменту 2 месяца) дал ей в качестве зарплаты <данные изъяты> рублей. Как Шумигай В.В. поступил с другими полученными от неё деньгами, она не знает.
О финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» ей ничего не известно. В октябре 2007 года она из ООО «<данные изъяты>» уволилась.
Потом она узнала, что Шумигай В.В. денежные средства по полученному ею кредиту в КПКГ «Семейный кредит» не платил. Она не раз спрашивала Шумигая В.В., почему он не платит полученный ею для него кредит. Каждый раз Шумигай говорил ей, что у него пока нет денег, уверял её, что он всё ей вернет. С Шумигаем В.В. по этому поводу разговаривал и её отец.
По прошествии времени её стали вызывать судебные приставы, она стала платить ежемесячно до 40 % от своей зарплаты. Проценты по этому кредиту через пару лет оплатил ФИО4 – поручитель по договору, который затем в 2012 году через суд взыскал уже с неё <данные изъяты> рублей, из которых на сегодня она выплатила Серватнюку <данные изъяты> рублей.
Считает, что Шумигай В.В. получил от неё 40000 рублей путем её обмана и злоупотребляя её доверием. Она доверилась Шумигаю В.В., а он обманул её. Согласна с предъявленным Шумигаю В.В. обвинением в совершенном им преступлении. До сегодняшнего дня Шумигай В.В. не вернул ей ни рубля от полученных по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств.
В результате преступных действий Шумигая В.В. ей был причинен материальный ущерб – <данные изъяты> рублей от похищенных кредитных денег, который для неё является значительным. Её нынешний доход незначителен. Кроме того, ей причинен материальный ущерб, связанный с выплатами ею по кредитному договору процентов, пени, штрафов, которые она платит до сих пор.
Потерпевший Абрамов А.И. в ходе судебного разбирательства показал следующее: Подсудимого Шумигая В.В. он знает с 2001 года. Их познакомил находящийся в данное время в розыске Параков. Взаимоотношения между ним и Шумигаем В.В. раньше были дружескими. Шумигай В.В. представился ему как офицер запаса, участник боевых действий в Афганистане. Тогда же он узнал, что Шумигай В.В. занимается бизнесом, является директором валяльной фабрики ООО «<данные изъяты>» в г.Алатырь. В то время он сам возглавлял спортивный клуб «<данные изъяты>» в г.Новочебоксарске, Шумигай В.В. намеревался помогать в развитии спортивного клуба.
ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Шумигая В.В. передал ему в помещении ДЮСК «<данные изъяты>» в г.Новочебоксарске деньги в размере <данные изъяты> рублей. В подтверждение получения от него денег Шумигай В.В. написал ему расписку, обязуясь вернуть деньги через 3 месяца с ежемесячными процентами в размере 5 %. Шумигай В.В. объяснил ему, что денежные средства ему нужны для уплаты налогов ООО «<данные изъяты>».
В силу сложившихся между ним и Шумигаем доверительных, дружеских отношений, Шумигай В.В. ДД.ММ.ГГГГ даже устроил его в ООО «<данные изъяты>» на должность исполнительного директора. Соответствующая запись была сделана в его трудовой книжке, но печать Шумигай В.В. не поставил, постоянно находя различные предлоги, отговорки. Работая в ООО «<данные изъяты>» он возил Шумигая В.В. на личном автомобиле, всячески помогал Шумигаю В.В. в работе, выполнял его поручения, поскольку доверился Шумигаю. Шумигай В.В. тогда казался ему успешным предпринимателем.
По истечении установленного в расписке от 13.10.2007 срока Шумигай В.В. деньги ему не вернул. На его вопросы о возврате денег Шумигай В.В. всякий раз уверял его, обещал, что деньги он ему вернет.
В октябре 2009 года Шумигай В.В. вновь попросил у него деньги. Шумигай вновь уверил его, что деньги ему нужны для развития валяльной фабрики. Он вновь поверил Шумигаю В.В., доверился ему и 13.10.2009 на территории валяльного цеха в г.Алатырь передал Шумигаю В.В. <данные изъяты> рублей на срок 1 месяц, до ДД.ММ.ГГГГ. В подтверждение этой полученной суммы Шумигай В.В. написал ему расписку о своем долге перед ним (Абрамовым) в общем размере <данные изъяты> рублей. В данную сумму входили оба денежных долга в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, проценты по ним, задолженность по заработной плате и по аренде его автомобиля.
Этих денег Шумигай В.В. ему также ни 14.11.2009, ни позже не вернул.
14.11.2009 Шумигай В.В. вновь написал ему расписку с подтверждением своего общего долга перед ним в размере <данные изъяты> рублей.
С февраля 2010 года он перестал ходить на работу к Шумигаю. Шумигай пригрозил ему «ещё раз придешь, я тебя посажу, за твои же деньги». После этого он обратился в полицию и в суд с заявлением в отношении Шумигая В.В. Суд удовлетворил его гражданский иск к Шумигаю В.В. по расписке от 13.10.2007.
По сегодняшний день Шумигай В.В. добровольно не вернул ему ни рубля от полученных им по распискам от 13.10.2007 и от 13.10.2009 денег. Никаких мер по возврату ему денежных средств Шумигай В.В. не предпринимал и не желает делать этого.
Считает, что Шумигай В.В. и 13.10.2007 и 13.10.2009 совершил в отношении него мошенничество, обманул его, злоупотребив его доверием. Полностью согласен с предъявленным Шумигаю В.В. обвинением в совершенных им преступлениях. На день передачи им Шумигаю В.В. денег он не знал о том, что у Шумигая В.В. есть кредитные обязательства перед другими лицами.
В результате преступных действий Шумигая В.В. 13.10.2007 года ему был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным ущербом. В результате преступных действий Шумигая В.В. 13.10.2009 года ему был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него также является значительным ущербом. Просит суд наказать подсудимого по закону.
Потерпевший Калинин А.Н. в ходе судебного разбирательства показал следующее: Подсудимого Шумигая В.В. он знает с 2001 года. Он знал, что Шумигай В.В. является «афганцем», офицером вооруженных сил.
ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Шумигая В.В. в помещении ДЮСК «<данные изъяты>» в г.Новочебоксарске передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей. Шумигай В.В. написал ему расписку, обязуясь вернуть деньги через 1 месяц с процентами (7,5 %). Шумигай В.В. объяснил ему, что денежные средства ему нужны для уплаты налогов ООО «<данные изъяты>», где Шумигай В.В. был директором.
По истечении установленного в расписке срока он неоднократно обращался у Шумигаю с просьбой вернуть ему деньги. Шумигай В.В. вначале обещал вернуть ему деньги, а потом стал скрываться от него. Потом Шумигай В.В. сказал ему «подавай в суд, будешь получать с моей пенсии».
В 2011 году он обратился в суд, суд удовлетворил его иск к Шумигаю В.В. и с учетом процентов по договору от 29.01.2009 взыскал с Шумигая В.В. в его пользу <данные изъяты> рублей. По сегодняшний день Шумигай В.В. добровольно не вернул ему ни рубля от полученных им по расписке от 29.01.2009 денег. По решению суда, с Шумигая В.В. в его пользу ежемесячно удерживаются 300 рублей.
Считает, что Шумигай В.В. 29.01.2009 совершил в отношении него мошенничество, обманул его и злоупотребил его доверием. Полностью согласен с предъявленным Шумигаю В.В. обвинением в совершенном им преступлении. В результате преступных действий Шумигая В.В. ему был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей являлись его собственными средствами, которые он копил много лет. В тот период его ежемесячный доход составлял около <данные изъяты> рублей. Просит суд наказать подсудимого.
На день передачи им Шумигаю В.В. денег он не знал о том, что у Шумигая В.В. есть кредитные обязательства перед другими организациями.
Потерпевший (гражданский истец) Морозов С.А. в ходе судебного разбирательства показал следующее: Шумигая В.В. он знает примерно с 2006 года, познакомился с ним через Абрамова А.И. Со слов Шумигая В.В. он знал, что Шумигай В.В. является директором валяльной фабрики в г.Алатырь.
Где-то с конца 2006 года Шумигай В.В. на протяжении нескольких месяцев просил, уговаривал его дать ему в долг деньги, говоря, что деньги ему нужны для запуска фабрики в г.Алатырь. В итоге он согласился, Шумигай В.В. его убедил, т.к. у них были доверительные отношения.
25 февраля 2008 года он и Шумигай В.В. встретились на автостоянки по пр. И.Яковлева в г.Чебоксары, где он передал Шумигаю В.В. <данные изъяты> рублей на 2 месяца под проценты. Шумигай В.В. написал ему по этому поводу расписку, где с учетом процентов указал о получении им в заем <данные изъяты> рублей.
Когда прошел срок возврата денег, Шумигай В.В. деньги ему не вернул. По поводу возврата долга он неоднократно обращался к Шумигаю, Шумигай В.В. постоянно уверял его, что у него «временные трудности», он обязательно с ним рассчитается. Шумигай В.В. вначале обещал ему, разговаривал с ним, потом перестал брать телефонную трубку на его звонки.
Через 2 года после этого, Шумигай В.В. вновь появился у него. Шумигай В.В. предложил ему «бизнес-проект», сказав, что в Йошкар-Оле имеется здание, которое можно продать, но до этого нужно оценить его, для чего провести экспертизу. Шумигай В.В. попросил у него для проведения экспертизы <данные изъяты> рублей, уверив его, что после оценки это здание будет продано, и он возвратит ему долг в размере <данные изъяты> рублей. Шумигай В.В. сказал, что с учетом всех процентов по займу от ДД.ММ.ГГГГ он возвратит ему через один месяц <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ с учетом процентов + <данные изъяты> рублей). Вновь поверив Шумигаю В.В. он ДД.ММ.ГГГГ на той же автостоянке в <адрес> передал Шумигаю В.В. <данные изъяты> рублей. По поводу полученных денег Шумигай В.В. написал ему расписку. Эту денежную сумму Шумигай В.В. также ему не вернул ни в какой части.
По поводу возврата долгов он неоднократно обращался к Шумигаю, Шумигай В.В. сказал ему, что деньги он ему не вернёт, поскольку денег у него нет.
Считает, что Шумигай В.В. и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении него мошенничество, обманул его, злоупотребив его доверием. Считает, что Шумигай В.В. не намеревался ни в 2008 году, ни в 2010 году возвращать ему деньги. Никаких мер по возврату ему денежных средств Шумигай В.В. не предпринимал.
Согласен с предъявленным Шумигаю В.В. обвинением в совершенных им преступлениях.
На момент передачи Шумигаю В.В. в 2008 году денежных средств он не знал о том, что у Шумигая В.В. есть кредитные обязательства перед другими лицами. О наличии у Шумигая В.В. других денежных обязательств, он узнал в конце 2008 года от Морозова С.А., Абрамова А.И. О наличии у Шумигая В.В. денежных обязательств перед банками он узнал в 2010 году.
В результате преступных действий Шумигая В.В. 25.02.2008 года ему был причинен материальный ущерб в размере 600 000 рублей, который для него является значительным ущербом. В результате преступных действий Шумигая В.В. 16.12.2010 ему был причинен материальный ущерб в размере 150000 рублей, который для него также является значительным ущербом.
Просит суд удовлетворить его исковое требование о взыскании с Шумигая В.В. общую сумму причиненного ему совершенными преступлениями материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Просит суд наказать подсудимого.
Свидетель обвинения Александров В.В. в ходе судебного разбирательства показал следующее: Потерпевшая по делу Волкова (ранее Александрова) Е.В. приходится ему дочерью. Подсудимый Шумигай В.В. его знакомый, они знакомы с 1995 года.
С лета 2007 года его дочь Волкова Е.В. 2-3 месяца работала в ООО «Техспецобувь», директором которого был Шумигай В.В. Офис ООО «Техспецобувь» располагался в г.Чебоксары.
Со слов Волковой Е.В. в 2007 году он узнал, что Шумигай В.В. в августе 2007 года оформил в КПКГ «Касса взаимопомощи «<данные изъяты>» на её имя денежный заем на 1 год на сумму <данные изъяты> рублей. Поручителем по договору выступил ФИО4. Деньги по договору займа получил сам Шумигай В.В., но заем в кредитный кооператив не платил. После этого кредитный кооператив обратился в суд. С его дочери взыскали задолженность по договору займа, хотя деньги по договору займа себе взял сам Шумигай В.В.
По этому поводу он сам неоднократно обращался к Шумигаю В.В., разговаривал с ним. Шумигай В.В. уверял его, что он рассчитается со всеми сам, как только у него появятся деньги.
Свидетель обвинения ФИО4 в ходе судебного разбирательства показал следующее: Шумигая В.В. он знает с 2000 года, как бывшего военного летчика. Ему было известно, что Шумигай В.В. являлся директором Алатырской валяльной фабрики ООО «<данные изъяты>», которая изготавливает валенки.
Как-то в один из дней августа 2007 года ему позвонил Шумигай В.В., попросил его быть поручителем Волковой (Александровой) Е.В. по кредитному договору. Волкова (Александрова) Е.В. в то время работала секретарем в ООО «<данные изъяты>». Шумигай В.В. объяснил ему, что ему нужны деньги на выдачу зарплаты рабочим ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. Шумигай сказал, что он не может оформить кредит на себя, поскольку он уже где-то взял на себя кредит. Шумигай В.В. уверил, что эти деньги он вернет через 2-3 дня. Доверяя Шумигаю, он согласился быть поручителем.
После этого он приехал в Дом быта в г.Новочебоксарске, где расположен КПКГ «<данные изъяты>». Там были составлены необходимые документы, договора, он поручился за Волкову (Александрова). Деньги по кредитному договору получила не заемщик Волкова (Александрова) Е.В., а сам Шумигай В.В.
Спустя некоторое время он узнал, что Шумигай деньги в КПКГ «Касса взаимопомощи «<данные изъяты>» не платит. Кооператив подал в суд. С него, в том числе, стали взыскивать задолженность. Он намеревался выехать за пределы России, судебные приставы стали ему в этом препятствовать. После этого он сам заплатил за заемщика Волкову (Александрову) Е.В. в кредитный кооператив задолженность по договору. По решению суда в 2011 году он взыскал с Волковой (Александровой) Е.В. <данные изъяты> рублей, как с заемщика по кредитному договору. На сегодняшний день от Волковой (Александровой) Е.В. он получил <данные изъяты> рублей.
Считает, что обязательства по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ должен был выполнять Шумигай В.В., по вине которого должником оказались он и Волкова (Александрова) Е.В.
Свидетель обвинения ФИО3 в ходе судебного разбирательства показала следующее:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала главным бухгалтером в ООО «Техспецобувь». Офис общества располагался в г.Чебоксары, а в г.Алатырь находился валяльный цех. Она сама работала в <адрес>.
Её должностные обязанности как главного бухгалтера были следующими: прием продукции на склад, формирование документации на отгрузку продукции, выдача работникам заработной платы. Фактически она выполняла обязанности товароведа. К финансовым документам общества (за исключением ведомостям по выдаче зарплаты) она никакого отношения не имеет, финансовыми документами она не занималась. Право подписи в финансовых документах у неё не было.
Из директоров ООО «<данные изъяты>» она знает лишь Шумигая В.В.
При ней производственная деятельность в валяльном цеху <адрес> осуществлялась с апреля 2007 года до октября 2007 года. С Чебоксар привозили сырье (шерсть). С октября 2007 года валяльный цех больше не работал.
В январе 2008 году по решению суда валяльный цех был закрыт. Все работники организации находились в неведении о судьбе предприятия. Рабочие общества с 2008 года числились в штате общества, но уволены не были.
В валяльном цеху при ней в 2007 году работало в общей сложности около 50 человек. Заработную плату работникам валяльного цеха выдавала она. Зарплата на предприятия была минимальная по закону, около 3000 рублей в месяц. Порядок выдачи и начисления зарплаты был следующим: предоставлялись наряды, она делала начисления, Шумигай В.В. с деньгами приезжал, составлялись ведомости, и уже Шумигай В.В. определял суммы.
Подтверждает, что в период 2007-2008 перед работниками валяльного цеха ООО «<данные изъяты>» были задолженности по заработной плате. По вопросу взыскания задолженности по зарплате работники обращались в суд, суд удовлетворял иски.
О получении Шумигаем В.В. заемных денежных средств у физических лиц ей ничего неизвестно. Знает, что Шумигай В.В. получал кредит в банке, но куда были потрачены эти денежные средства, не знает.
Подтверждает, что летом 2007 года в помещениях валяльного цеха был ремонт: цех обшивали сайдингом, проводился ремонт внутренних помещений.
Абрамов А.И. ей известен, он начал работать в ООО «<данные изъяты>» с конца 2007 года, кем он работал, не знает.
Васильева Евгения Валерьевича и Терентьева Георгия Валентиновича она не знает. О том, что эти лица были владельцами и директорами ООО «Техспецобувь», она не знала. Александров Всеволод Андреевич ей неизвестен.
Свидетель обвинения ФИО6 в ходе судебного разбирательства показала, что с 1996 года (с перерывом в 3 года) она работает на валяльной фабрике в г.Алатырь. Заработную плату она получала минимальную по закону, по ведомости. Зарплату раньше выдавала бухгалтер ФИО3
Шумигай В.В. в период её трудовой деятельности был директором ООО «Техспецобувь». При Шумигае В.В. она работала на фабрике несколько месяцев, потом при Шумигае фабрику закрыли, она уволилась и не работала 3 года.
В период, когда директором был Шумигай В.В., в валяльном цеху поменяли крышу, здание сайдингом обшили, туалет отремонтировали, потолок.
В настоящее время она также работает в ООО «Алатырская валяльная фабрика», директором является ФИО7
Аналогичные в целом показания свидетель обвинения ФИО6 дала и ранее, в ходе предварительного следствия (т.3, л.д.40-41), письменные показания которой были исследованы в ходе судебного следствия на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. В этих показаниях свидетель ФИО6 показывала, что часть заработной платы она получала от бухгалтера ООО «<данные изъяты>» по ведомости, а часть заработной платы она получала в конверте. Заработная плата, которую она получала, составляла <данные изъяты> рублей. Какую именно сумму денег она получала в конверте, не помнит. Лично от Шумигая В.В. денег она не получала. Уволилась из ООО «<данные изъяты>» 31.08.2007, так как перестали платить заработную плату.
Свидетель обвинения ФИО8 в ходе судебного разбирательства показала, что с 2005 года она работала в валяльном цехе ООО «<данные изъяты>» в г.Алатырь. Работала изготовителем обуви.
Заработную плату она получала минимальную по закону, по ведомости. Зарплату выдавала бухгалтер ФИО3
Шумигай В.В. в период её трудовой деятельности был директором ООО «<данные изъяты>». Когда валяльный цех при Шумигае В.В. перестал работать, не помнит. В период, когда директором был Шумигай, в валяльном цеху поменяли крышу, здание обшили сайдингом, отремонтировали туалет, потолок.
В настоящее время она также работает в ООО «Алатырская валяльная фабрика», директором является ФИО7
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО9 (т.3, л.д.36-37), исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее:
С ДД.ММ.ГГГГ она работала уборщицей в валяльном цеху ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. В то время директором общества был Шумигай В.В. До 1 января 2008 года она заработную плату получала исправно, по двум ведомостям, в которых она расписывалась о получении денег. Заработную плату она получала от бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Алёшиной Н.А. От Шумигая В.В. лично она зарплату не получала. С 1 января 2008 года зарплату платить перестали, после чего она с другими работниками валяльной фабрики ООО «<данные изъяты>» обратилась в суд по факту невыплаты зарплаты. Неоднократно заработную плату она получала в конвертах, которые ей давала Алёшина Н.А., но какие суммы были в конвертах, она не помнит.
Из письменных показаний свидетеля обвинения Галочкина В.Д. (т.3, л.д.42-43), исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее: 1 ноября 2005 года он устроился на работу в ООО «Техспецобувь» на должность наладчика валенной обуви. Руководителем ООО «<данные изъяты>» являлся Шумигай В.В. Какая именно у него была зарплата, не помнит. Заработную плату он получал исправно в бухгалтерии, причем 50 % он получал по ведомости, а другую часть получал в конверте. О получении денег в конверте он нигде не расписывался. Какую сумму денег он получал в конверте, не помнит. Заработную плату выдавала бухгалтер ООО «Техспецобувь».
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО11 (т.3, л.д.46-47), исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее: С ДД.ММ.ГГГГ она работала рабочей на валяльной фабрике ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. Директором ООО «Техспецобувь» был Шумигай В.В. Её заработная плата составляла 5000 рублей. Деньги она получала в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», заработную плату выдавала бухгалтер Алёшина Н.А. При этом, 2500 рублей она получала по ведомости, а 2500 рублей – в конверте. За получение денег в конверте она нигде не расписывалась.
Из письменных показаний свидетеля обвинения ФИО12 (т.3, л.д.64-65), исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.1 ст.281 УПК РФ видно следующее: Он являлся работником ООО «<данные изъяты>» с момента создания организации. В 2007 году директором ООО «<данные изъяты>» был Шумигай В.В. До трудоустройства Шумигая В.В. в ООО «<данные изъяты>», заработную плату выдавали исправно. Когда директором ООО «<данные изъяты>» стал Шумигай В.В., то заработную плату выдавали лишь до ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ заработную плату выплачивать перестали. В период руководства обществом Шумигаем В.В. зарплату он получал в бухгалтерии, по ведомости. Зарплату выдавала бухгалтер Алёшина ФИО13 в конверте, он никогда не получал. В феврале 2009 года он с другими работниками ООО «<данные изъяты>» обратился в суд по факту невыплаты с ДД.ММ.ГГГГ зарплаты. В суд обратилось около 11 человек.
Свидетель обвинения ФИО14 в ходе судебного разбирательства показал, что с июля 2010 года он работал директором ООО «Алатырская валяльная фабрика». Учредителями данного общества были братья Дурасовы.
Подсудимого Шумигая В.В. он не знает, лично не знаком. В период директорства в ООО «Алатырская валяльная фабрика» он слышал, что ранее собственником валяльного цеха в <адрес> было ООО «<данные изъяты>». ООО «Алатырская валяльная фабрика» не является правопреемником ООО «<данные изъяты>». Документация о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в ООО «Алатырская валяльная фабрика» не передавалась.
От бывших работников валяльного цеха ООО «<данные изъяты>» Родионова, Чемаевой он узнал об их коллективном обращении в правоохранительные органы по поводу невыплаты заработанной платы.
Свидетель обвинения ФИО2 в зале суда показал следующее: Он являлся соучредителем в 1992 году НТЦ «Техник». С 2000 года по 2007 год он был генеральным директором данного общества. После его ухода из НТЦ «Техник» генеральным директором НТЦ «Техник» стал ФИО15, а он оставался учредителем этой организации.
Шумигая В.В. он знает с конца 90-х годов. К 2007 году Шумигай В.В. стал владельцем ООО «Техспецобувь». Данное общество в г.Алатырь имело валяльный цех, производило валенки.
В 2007 году Шумигай В.В. получил в Сбербанке многомиллионный кредит. После этого, ему стало известно, что у Шумигая В.В. возникли финансовые проблемы. Шумигай В.В. обратился к нему за финансовой помощью. Он предложил Шумигаю В.В. выкупить его долг у Сбербанка, а взамен Шумигай В.В. продаст ему валяльный цех ООО «<данные изъяты>» в г.Алатырь. Шумигай В.В. согласился.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ООО НТЦ «Техник» в лице директора ФИО15 и ООО «<данные изъяты>» в лице Шумигая В.В. были заключены договоры займов. По условиям этих договоров ООО НТЦ «Техник» уплатил за ООО «<данные изъяты>» в Сбербанк задолженность этого общества по кредитному договору в размере свыше 4 млн. рублей.
По договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «НТЦ «Техник» (директор Михопаркин) приобрел у ООО «<данные изъяты>» (директор Васильев) валяльный цех в <адрес> в счет исполнения обязательств ООО «Техспецобувь» перед ООО «НТЦ «Техник» по договорам займа № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 26.10.2008.
На момент приобретения указанного валяльного цеха производственной деятельности в валяльном цеху не было. Не велась производственная деятельность в данном цеху и примерно в течение 6 месяцев до заключения договоров займа, почему ему неизвестно. В валяльном цехе был произведен ремонт крыши, фасада, санузла, частично заменены окна на пластиковые.
В 2010 году указанный валяльный ООО НТЦ «Техник» продал предпринимателям Дурасовым.
Аналогичные в целом показания свидетель обвинения ФИО2 дал и ранее, в ходе предварительного следствия (т.3, л.д.219-220, т.5, л.д.49-50, 185-186), письменные показания которого были исследованы в ходе судебного разбирательства на основании ч.3 ст.281 УПК РФ.
Свидетель обвинения ФИО16 в ходе судебного разбирательства показал, что подсудимого Шумигая В.В. он знает с 1995 года. Познакомились они в Узбекистане, куда он (Инедеркин) ездил за шерстью. Шумигай В.В. был военным офицером.
В августе 2005 года он учредил ООО «<данные изъяты>». В г.Алатырь у ООО «<данные изъяты>» имелся валяльный цех, который занимался производством валенок. Производственная деятельность валяльного цеха была убыточной, дохода не приносила.
В январе 2007 года он безвозмездно передал 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» Шумигаю Валерию Вячеславовичу. На момент передачи им Шумигаю В.В. доли в уставном капитале указанного общества, общество задолженностей по налогам и другим платежам не имело. Инициатива в отчуждении ООО «Техспецобувь» между ним и Шумигаем была совместной.
Свидетель обвинения Терентьев Г.В. в ходе судебного разбирательства показал следующее: С 1993 года он работает в ООО НТЦ «Техник» менеджером.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся единственным учредителем ООО «<данные изъяты>» со 100 % долей в уставном капитале этого общества. Все 100 % доли в уставном капитале общества он купил ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей у Васильева Евгения Валерьевича. Васильев Е.В. вместе с ним до этого работал в НТЦ «Техник». После приобретения ООО «Техспецобувь» директором общества он назначил Васильев Е.В.
Ему было известно, что ООО «Техспецобувь» занималось производством валенок. Осуществляло ли ООО «<данные изъяты>» фактически какую-либо производственную деятельность, не знает. На валяльной фабрике в г.Алатырь он сам был лишь 2 раза. Финансово-хозяйственную документацию ООО «<данные изъяты>» он от Васильева Е.В. не принимал и её не видел.
ООО «<данные изъяты>» было предприятием не доходным, он намеревался его продать, но не смог. После этого ДД.ММ.ГГГГ все 100 % своей доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» он безвозмездно передал ранее незнакомому для себя Шумигаю В.В. После передачи Шумигаю В.В. 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» финансово-хозяйственную документацию общества он Шумигаю В.В. не передавал. Кто был бухгалтером общества, не помнит.
Из письменных показаний свидетеля обвинения Васильева Е.В. (т.5, л.д.183-184), исследованных в ходе судебного следствия на основании ч.2 ст.281 УПК РФ видно следующее:
В сентябре 2008 года точную дату он не помнит, ФИО2 предложил ему стать учредителем ООО «<данные изъяты>». Кузин ему был знаком, они познакомились в 2007 году, когда он работал водителем маршрутного такси, у них были общие знакомые. ФИО2 ему объяснил, что директор ООО «<данные изъяты>» не справляется со своими обязанностями и постоянно ворует. Кто являлся директором данной организации, он не знал. ФИО2 сказал ему, что ООО «<данные изъяты>» осуществляет производство валенной продукции, данная организация является перспективной, её просто необходимо развивать. ФИО2 сказал ему, что всеми вопросами ООО «Техспецобувь» будет заниматься работник ООО НТЦ «Техник» ФИО17, которая в полном объеме владеет информацией по ООО «<данные изъяты>». Он согласился с предложением ФИО2
После этого, между ним и ранее не знакомым ему Шумигаем В.В. был заключен договор уступки доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» от 13.10.2008. По условиям этого договора Шумигай В.В. безвозмездно уступил ему принадлежащую себе на праве собственности 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Сам договор готовила ФИО17 Доли ему были переданы Шумигаем В.В., который при подписании договора не присутствовал. Документы ему предоставила ФИО17 Никаких денег за передачу ему доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» он никому не передавал, все это было формальностью.
Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ он стал единственным учредителем ООО «<данные изъяты>» со 100 % доли в уставном капитале этого общества, стоимость которой составляла 10000 рублей. Финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» он не контролировал, эта деятельность фактически не велась. Составлением документов, сопровождением сделок по ООО «<данные изъяты>» занималась ФИО17, которая составляла все необходимые документы, а он их лишь подписывал.
Когда он стал учредителем ООО «<данные изъяты>» ему стало известно о том, что имущество ООО «Техспецобувь», а именно валяльную фабрику необходимо передать в ООО «НТЦ «Техник» по заключенным ранее договорам займа № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 26.10.2008. До того, как он стал учредителем ООО «<данные изъяты>» ничего об этом ему известно не было. Обстоятельства заключения данных договоров ему неизвестны. Позже он узнал, что их заключил бывший директор ООО «<данные изъяты>» Шумигай В.В. Каким образом и при каких обстоятельствах Шумигай В.В. заключил эти договоры займов, он не знает, хотя на ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>» являлся он.
Его это не устроило, и он сказал ФИО17, что не желает быть учредителем указанной организации, так как такие решения принимаются без его ведома и согласия. Он фактически являлся формальным лицом и с ним никто ничего не согласовывал. Через некоторое время ФИО17 сказала ему, что необходимо будет передать доли в уставном капитале другому человеку, он согласился. Им оказался Терентьев Г.В. Каким образом Терентьев Г.В. согласился стать учредителем ООО «<данные изъяты>» ему неизвестно. ФИО17 предложила ему некоторое время поработать в ООО «<данные изъяты>» на должности директора, чтобы ООО «<данные изъяты>» полностью рассчиталось по своим обязательствам перед ООО «НТЦ «Техник», а именно необходимо было передать валяльный цех (валяльную фабрику) в собственность ООО НТЦ «Техник». Он согласился. После этого ФИО17 подготовила документы о передаче долей в уставном капитале ООО «Техспецобувь» Терентьеву Г.В., он подписал необходимые документы. Решение № от ДД.ММ.ГГГГ и договор уступки доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ он подписывал в кабинете ФИО17, по адресу: г.Чебоксары, ул.<адрес>, <адрес>, строение 1, второй этаж. При подписании этих документов Терентьев Г.В. не присутствовал.
ДД.ММ.ГГГГ все 100 % своей доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» он продал за <данные изъяты> рублей Терентьеву Г.В., который стал единственным учредителем ООО «<данные изъяты>». Никаких денежных средств за передачу долей Терентьеву Г.В. он от Терентьева Г.В. не получал, это было формальностью.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором ООО «<данные изъяты>». В период его директорства между ООО «<данные изъяты>» в его лице и ООО НТЦ «Техник» в лице директора ФИО15 было заключено соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о передаче в собственность недвижимого имущества. Данное соглашение было заключено в связи с необходимостью исполнения обязательств перед ООО НТЦ «Техник» по ранее заключенным договорам займа № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 26.10.2008. Он был поставлен перед фактом. После заключения данного соглашения обязательства перед ООО НТЦ «Техник» были исполнены в полном объеме.
Никакой производственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не вело, по каким причинам, не знает. Никакая документация по финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» ему не передавалась и где она находится, он не знает.
ДД.ММ.ГГГГ по решению единственного участника ООО «<данные изъяты>» Шумигая В.В. он был освобожден от должности директора. Каким образом Шумигай В.В. вновь стал единственным учредителем ООО «<данные изъяты>», не знает.
Свидетель обвинения Александров В.А. в ходе судебного следствия показал следующее: В период с 2006 года до июля 2009 года он работал в ООО «Техспецобувь» в должности заместителя директора. В его обязанности входило обеспечение производства сырьем и реализация готовой валенной продукции.
Офис предприятия располагался в г.Чебоксары. Бухгалтерия и производственный цех предприятия находились в г.Алатырь. Он преимущественно работал в г.Чебоксары, вместе с ним в г.Чебоксары работала секретарь Александрова Екатерина. В г.Алатырь он бывал редко.
С января 2007 года директором ООО «<данные изъяты>» стал Шумигай В.В., до того времени он Шумигая В.В. не знал.
К финансовой стороне деятельности ООО «<данные изъяты>» он никакого отношения не имел. Главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» была ФИО3, которая и вела работу с финансовыми документами. ФИО3 сдавала в налоговую инспекцию, в пенсионный фонд всю финансовую отчетность предприятия. У него самого право подписи в финансовых документах не было. Где и у кого находилась печать общества, не знает.
В офисе ООО «<данные изъяты>» в г.Чебоксары документы о финансово-хозяйственной деятельности общества не находились, эти все документы были в бухгалтерии общества в <адрес>.
Его заработная плата составляла <данные изъяты> рублей, плюс к этому Шумигай В.В. доплачивал ему в виде премий. Заработную плату он получал от Шумигая В.В. по расходным документам. О выплатах в ООО «<данные изъяты>» зарплаты в конвертах, он ничего не слышал.
Финансовое положение ООО «<данные изъяты>» было плохим, денег постоянно не хватало. Много денег уходила на уплату электро- и теплоэнергии, налогов. К концу 2007 года уже было нечем платить за уголь. В 2008 году предприятие перестало работать. Он сам с марта 2008 года в ООО «<данные изъяты>» фактически не работал, лишь числился до июля 2009 года.
Подтверждает, что, не смотря на тяжелое финансовое положение общества, Шумигай В.В. вложил в предприятие много денег: на ремонт здания, помещений, приобретение оборудования. Он сам видел финансовые документы в подтверждение расходование денежных средств на нужды ООО «<данные изъяты>».
О работе в валяльном цехе в <адрес> рабочих из Средней Азии, он ничего не знает.
В августе 2007 года в ООО «<данные изъяты>» назрела необходимость получить кредитные денежные средства. Шумигай В.В. предложил оформить займы на заместителя директора ООО «<данные изъяты>» Костюка и секретаря Александрову Екатерину. Он сам был поручителем при получении Костюком <данные изъяты> заемных денежных средств в КПКГ «Касса взаимопомощи «<данные изъяты>». Фактически этот заем предназначался для ООО «Техспецобувь», заем был оформлен на Костюка, но получил деньги Шумигай В.В. на производственные нужды ООО «<данные изъяты>».
Впоследствии с возвратом займа у Костюка возникли проблемы. Ему (Александрову В.А.) также пришлось платить за возврат займа свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако впоследствии Шумигай В.В. почти возместил ему все потраченные им на уплату задолженности за Костюка денежные средства.
ООО НТЦ «Техник» ему знакомо. В данном обществе он работал в должности заместителя директора в период 1998-2000 г.<адрес> общество часто помогало им деньгами. ООО НТЦ «Техник» оплачивали за них за шерсть, поскольку ООО «Техспецобувь» часто был без денег.
Абрамова А.И. он знает, он появился в ООО «<данные изъяты>» осенью 2007 года, сказал, что будет продавать валенки. Васильева Евгения Валерьевича он не знает.
Свидетель обвинения ФИО18 в ходе судебного разбирательства показал, что с мая 2011 года он работает судебным приставом-исполнителем Новочебоксарского ГОСП. С мая 2011 года в его производстве находятся материалы сводного исполнительного производства в отношении должника Шумигая Валерия Вячеславовича. Шумигай В.В. является должником по 10 исполнительным документам с общей суммой задолженности 5 млн. рублей. Взыскателями являются банки, а также физические лица. Шумигай В.В. добровольно задолженность не уплачивает. Он неоднократно пытался связаться с Шумигаем, но Шумигай В.В. на его телефонные звонки не отвечает. Кроме пенсии у Шумигая В.В. каких-либо доходов не имеется. С пенсии Шумигая В.В. ежемесячно производятся 50 % удержания. В целях погашения долгов Шумигая В.В. были наложены аресты на принадлежащие Шумигаю телевизор и микроволновую печь. В пользу КПКГ «Касса взаимопомощи «Семейный кредит» был передан арестованный автомобиль ЗИЛ. Числящийся за должником автомобиль ГАЗ-<данные изъяты> Шумигай В.В. до настоящего времени судебным приставам не предоставил.
Свидетель обвинения ФИО19 в ходе судебного разбирательства показала, что в 2010 году она со своей матерью решили приобрести в г.Новочебоксарске квартиру. При содействии риэлторов им была предложена квартира семьи Шумигай, по адресу: <адрес>. Вариант с этой квартирой её устроил, стоимость квартиры они с Шумигай определили в сумме <данные изъяты> рублей. Но, собирая сведения о данной квартире она узнала, что квартира находится в ипотеке и под арестом. Однако они всё равно решили приобрести эту квартиру. Для этого они заплатили за Шумигай В.В. в Сбербанк задолженность по кредитному договору в сумме около 894000 рублей. Впоследствии арест с квартиры был снят и, доплатив оставшуюся оговоренную сумму стоимости квартиры Шумигаю В.В. и ФИО20 наличными, по 1/2 от оставшейся суммы, они по договору от ДД.ММ.ГГГГ приобрели у семьи Шумигай указанную квартиру.
Виновность подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждена и исследованными по делу письменными доказательствами.
Согласно заявлению Калинина А.Н. прокурору г.Новочебоксарска от 23.03.2010 (т.1, л.д.9), заявитель просит привлечь к уголовной ответственности Шумигая В.В., который ДД.ММ.ГГГГ взял у него денежные средства в размере 82000 рублей под проценты и до настоящего времени деньги не вернул. Шумигай уклоняется от возврата долга. Считает, что Шумигай В.В. совершил мошенничество.
Согласно заявлений Абрамова А.И. прокурору г.Новочебоксарска от 23.03.2010 (т.1, л.д.12-13) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.111), заявитель просит привлечь к уголовной ответственности Шумигая В.В., который взял у него деньги в размере 400 000 рублей под проценты на 4 месяца и до настоящего времени их не возвратил. Шумигай В.В. уклоняется от возврата. Считает, что Шумигай В.В. совершил мошенничество.
Согласно заявлению Терешкина П.Е. прокурору г.Новочебоксарска от 12.05.2010 (т.1, л.д.39), заявитель просит привлечь к уголовной ответственности Шумигая В.В., который ДД.ММ.ГГГГ взял у него денежные средства в размере 303500 рублей под проценты, а ДД.ММ.ГГГГ взял у него <данные изъяты> рублей под проценты. По настоящее время Шумигай В.В. деньги ему не вернул, отказывается и уклоняется от возврата. Считает, что Шумигай В.В. совершил мошенничества.
Согласно заявлению Волковой Е.В. в полицию г.Новочебоксарска от 15.03.2013 (т.2, л.д.45,123), заявитель просит привлечь к уголовной ответственности Шумигая В.В., который в 2007 году путем обмана и злоупотребления её доверием попросил оформить её на себя кредит в размере <данные изъяты> рублей, но кредит не выплатил, чем причинил ей материальный ущерб. Считает, что Шумигай В.В. совершил мошенничество.
Согласно заявлению Морозова С.А. в полицию г.Новочебоксарска от 15.03.2013 (т.2, л.д.47), заявитель просит привлечь к уголовной ответственности Шумигая В.В., который в 2008 году взял у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а в декабре 2010 года взял у него <данные изъяты> рублей. По настоящее время Шумигай В.В. деньги ему не верн<адрес>, что Шумигай В.В. совершил в отношении него мошенничество.
Согласно заявлению Ефремовой О.В. в полицию г.Новочебоксарска от 15.03.2013 (т.2, л.д.50,107), заявитель просит привлечь к уголовной ответственности Шумигая В.В., который ДД.ММ.ГГГГ взял у неё денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, якобы для выдачи зарплаты рабочим фабрики. По настоящее время Шумигай В.В. деньги ей не вернул. Считает, что Шумигай В.В. совершил в отношении неё мошенничество.
Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой (т.2, л.д.92-93), у Калинина А.Н. изъята расписка Шумигая В.В. от 29.01.2009.
Согласно расписке Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.69), Шумигай В.В. подтвердил, что он взял у Калинина А.Н. <данные изъяты> рублей под 7,5 %.
Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой (т.2, л.д.94-95), у Терешкина П.Е. изъяты: расписки Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от 27.08.2007, договор от 27.08.2007.
Согласно расписке Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.70), Шумигай В.В. подтвердил, что он взял у Терешкина П.Е. в долг <данные изъяты> рублей на три месяца под 4 %.
Согласно расписке Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и договору от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.71,72), Шумигай В.В. подтвердил, что он взял у Терешкина П.Е. в долг <данные изъяты> рублей на три месяца под 7 %.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.66-67) зафиксирован осмотр указанных расписок Шумигая В.В. и договора, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д.73,74).
Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой (т.3, л.д.92-93), у Морозова С.А. изъяты расписки Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от 16.12.2010.
Согласно расписке Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.162), Шумигай В.В. подтвердил, что он взял у Морозова С.А. <данные изъяты> рублей на срок 1 месяц.
Согласно расписке Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.163), Шумигай В.В. подтвердил, что он взял у Морозова С.А. 2 <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, всего – <данные изъяты> рублей на 1 месяц.
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.161) произведен осмотр указанных расписок Шумигая В.В., которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3, л.д.164,165).
Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой (т.2, л.д.90-91), у Абрамова А.И. изъята расписка Шумигая В.В. от 13.10.2007.
Согласно расписке Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.68), Шумигай В.В. подтвердил, что он при свидетеле Калинине А.Н. взял у Абрамова А.И. <данные изъяты> рублей на 4 месяца под 5 %.
Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой (т.4, л.д.46-47), у Абрамова А.И. изъяты расписки Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от 14.11.2009.
Согласно расписок Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.49-50), Шумигай В.В. подтвердил, что он имеет перед Абрамовым А.И. денежный долг в размере <данные изъяты> рублей. Обязуется вернуть долг полностью в течение года.
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.48) произведен осмотр указанных расписок Шумигая В.В., которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д.51-52).
Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой (т.5, л.д.42,43), у Ефремовой О.В. изъята расписка Шумигая В.В. от 30.06.2009.
Согласно расписке Шумигая В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д.45), Шумигай В.В. подтвердил, что он взял у Ефремовой О.В. деньги в размере <данные изъяты> рублей на 6 месяцев под 5 % в месяц.
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д.44) произведен осмотр указанной расписки Шумигая В.В., которая признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.5, л.д.46,47).
Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой (т.2, л.д.132-133), у Волковой Е.В. изъяты документы, подтверждающие заключение ею ДД.ММ.ГГГГ кредитного договора с КПКГ «Касса взаимопомощи «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей: заявление ФИО21 от 14.08.2007, договор займа от 14.08.2007, три договора поручительств от 14.08.2007, копии паспортов её и поручителей ФИО20, ФИО4, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО21 <данные изъяты> рублей, две квитанции от 24.12.2007, исковое заявление в суд, определение суда от 27.03.2012.
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.134-136) произведен осмотр указанных изъятых у Волковой Е.В. документов, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.152, 137-151).
Согласно письму ИФНС по г.Новочебоксарску от 21.03.2011 (т.1, л.д.179), по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведения в отношении ООО «<данные изъяты>» в ЕГРЮЛ отсутствуют.
Письмами ИФНС по г.Новочебоксарску предоставлены выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>», копия устава, копии изменений в устав, а также копии документов из регистрационного дела (т.3, л.д.243-249, т.4, л.д.1-11, т.5, л.д.110-139). Изучением этих документов установлено следующее:
ООО «Техспецобувь» в августе 2005 года учредил ФИО16, директором был назначен Александров Всеволод Андреевич.
22.01.2007 ФИО16 безвозмездно по договору дарения подарил Шумигаю В.В. 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>».
24.01.2007 Шумигай В.В. освободил Александрова В.А. от должности директора и назначил директором себя.
13.10.2008 Шумигай В.В. безвозмездно по договору уступки уступил Васильеву Е.В. 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>».
13.10.2008 Васильев Е.В. освободил Шумигая В.В. от должности директора, назначил директором себя.
31.12.2008 Васильев Е.В. продал по договору уступки Терентьеву Г.В. за 10000 руб. 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>».
14.04.2009 Терентьев Г.В. безвозмездно передал Шумигаю В.В. 100 % в уставном капитале ООО «Техспецобувь» номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей.
14.04.2009 Шумигай В.В. освободил Васильева Е.В. от должности директора, назначил директором себя с ДД.ММ.ГГГГ.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.14,15-17) из Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике предоставлены сведения о работниках ООО «<данные изъяты>» за период 2005-2006 гг. Сведений о работниках этого общества за 2007-2010 года не имеется.
Согласно налоговой декларации ООО «<данные изъяты>» за 2008 год (т.4, л.д.21, 22-25), доход общества за 2008 год составил 0 рублей. Налоговая отчетность за 2009-2010 гг. в Инспекцию не представлялась.
Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.78-79,114), ФИО19 приобрела у Шумигая В.В. и ФИО20 за 1850000 рублей четырехкомнатную квартиру, по адресу: <адрес>. Уплата суммы в размере 863134 рубля покупателем продавцам имела место наличными (т.4, л.д.71-79).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.229-231), документов о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в помещениях ООО «Алатырская валяльная фабрика» не обнаружено.
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.236-238), документов о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» в жилище по месту проживания Шумигая В.В. не обнаружено.
Согласно сведениям ИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.224), запись в ЕГРИП в отношении Шумигая В.В. не вносились.
Согласно сведениям ИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.5, л.д.82), запись в ЕГРИП в отношении Шумигая В.В. отсутствует.
Согласно сведениям ИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.227-228), за период деятельности ООО «Техспецобувь» в 2007 года начислено 108363 руб. по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, из которых уплачено 34880,37 рублей. Сведения о начисленных и уплаченных суммах за 2008-2011 г.г. по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование отсутствуют.
По решению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.187-188, т.5, л.д.27-32) с Шумигая В.В. и других лиц в пользу КПКГ «Касса взаимопомощи «Семейный кредит» взыскана задолженность по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше 80000 рублей.
По решению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.189-192, т.5, л.д.33-35) с Шумигая В.В. и других лиц в пользу КПКГ «Касса взаимопомощи «Семейный кредит» взыскана задолженность по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
По решению Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 29.09.2008 (т.4, л.д.212-213) с Шумигая В.В. в пользу АКБ «Банк Москвы» взыскана задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
По решению мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.216) с Шумигая В.В. и другого лица в пользу АКБ «Росбанк» взыскана задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
По решению Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 11.01.2010 (т.4, л.д.206-207, т.6, л.д.65,68-73) с Шумигая В.В. в пользу банка ВТБ-24 взыскана задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
По решению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 26.02.2010 (т.4, л.д.195, т.6, л.д.194) с Шумигая В.В. в пользу Ефремовой О.В. взыскана задолженность по расписке от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
По решению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 16.06.2010 (т.4, л.д.201-202, т.5, л.д.2-14) с Шумигая В.В. и других лиц в пользу ОАО «Автовазбанк» взыскана задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
По решению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 11.08.2010 (т.2, л.д.22-23, т.4, л.д.193-194, т.6, л.д.192-193) с Шумигая В.В. в пользу Терешкина П.Е. взыскана задолженность по распискам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
По решению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 13.12.2010 (т.2, л.д.24-26, т.4, л.д.196-198, т.6, л.д.195) с Шумигая В.В. в пользу Абрамова А.И. взыскана задолженность по расписке от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
По решению Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 15.06.2011 (т.2, л.д.27-28, т.4, л.д.199-200, т.6, л.д.196) с Шумигая В.В. в пользу Калинина А.Н. взыскана задолженность по расписке от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
По решению Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 27.06.2011 (т.4, л.д.209-210, т.5, л.д.16) с Шумигая В.В. и других лиц в пользу Сбербанка РФ взыскана задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере свыше <данные изъяты> рублей.
Согласно материалам сводного исполнительного производства, находящихся на исполнении в Новочебоксарском ГОСП УФССП по Чувашской Республике (т.2, л.д.20, т.4, л.д.118-184, т.6, л.д.75, т.7), Шумигай Валерий Вячеславович по состоянию на март 2013 года является должником по 12 исполнительным производствам по исполнительным документам, выданными:
- в 2008 году – 3 (общая сумма задолженности свыше <данные изъяты> рублей),
- в 2009 году – 1 (сумма задолженности свыше <данные изъяты> рублей),
- в 2010 году – 5 (общая сумма задолженности свыше <данные изъяты> рублей),
- в 2011 году – 3 (общая сумма задолженности свыше <данные изъяты> рублей).
Согласно сведениям от КПКГ «<данные изъяты>» (т.5, л.д.166-167), задолженность Волковой (Александровой) Е.В. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ была погашена ДД.ММ.ГГГГ и 19.11.2009. В период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ задолженность по указанному кредитному договору не погашалась.
Согласно сведениям от ОАО «Банк Москвы» (т.4, л.д.245-248), задолженность Шумигая В.В. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д.38-39) зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – проходной, расположенной по адресу: <адрес>.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д.40-41) зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – ТД «Дом <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д.42-43) зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – ДЮСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул.10-й пятилетки, <адрес>.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д.44-45) зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, пр-<адрес> <адрес>.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.6, л.д.46-47) зафиксирован произведенный осмотр места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенных им преступлениях.
Суд считает установленным, что при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подсудимый Шумигай В.В. совершил мошеннические действия, связанные с хищением денежных средств:
- 27.06.2007 в сумме <данные изъяты> рублей у Терешкина П.Е.,
- 01.08.2007 в сумме <данные изъяты> рублей у Ефремовой О.В.,
- 14.08.2007 в сумме <данные изъяты> рублей у Волковой (Александровой) Е.В.,
- 27.08.2007 в сумме <данные изъяты> у Терешкина П.Е.,
- 13.10.2007 в сумме <данные изъяты> рублей у Абрамова А.И.,
- 25.02.2008 в сумме <данные изъяты> рублей у Морозова С.А.,
- 29.01.2009 в сумме <данные изъяты> рублей у Калинина А.Н.,
- 16.12.2010 в сумме <данные изъяты> рублей у Морозова С.А.
Действия подсудимого по каждому из указанных эпизодов носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность денежных средств каждого из потерпевших в отдельности (хищение), были совершены путем обмана и злоупотребления доверием каждого из потерпевших.
Обман каждого из потерпевших со стороны Шумигая В.В. выразился в сознательном сообщении им каждому из потерпевших заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о благополучном положении возглавляемого им ООО «<данные изъяты>», о его намерениях использовать получаемые им от потерпевших денежные средства на нужды ООО «<данные изъяты>» и о его намерениях возвратить полученные им от потерпевших денежные средства в срок и на условиях договоренностей. Обман каждого из потерпевших со стороны подсудимого также выразился в умышленном умолчании Шумигая В.В. о том, что по состоянию на июнь 2007 года он (Шумигай В.В.) имел многочисленные денежные обязательства перед другими кредиторами, реальную возможность исполнить обязательства перед которыми Шумигай В.В. на тот момент уже не имел.
Злоупотребление подсудимым доверием потерпевших выразилось в использовании им с корыстной целью доверительных и дружеских отношений с потерпевшими, отнесением себя к боевому офицерству, «афганцам», ввиду чего каждый из потерпевших полностью доверился подсудимому, полагаясь на его честность, добросовестность, порядочность.
Каждое из преступлений подсудимый по убеждению суда совершил умышленно. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшим материальных ущербов в крупном и значительном для них размере и всеми своими действиями желал наступления этих последствий.
Каждое из совершенных подсудимым преступлений является оконченным, поскольку подсудимый в каждом из случаев получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами.
Несмотря на то, что денежные средства у каждого из потерпевших подсудимым были похищены практически одним и тем же способом, эти действия подсудимого не были объединены его единым умыслом и не составляли в совокупности единое продолжаемое преступление. У Шумигая В.В. имел место вновь возникший умысел на совершение им хищения денежных средств у другого потерпевшего, после завершения предыдущего эпизода преступных действий. В связи с этим суд квалифицирует преступные действия подсудимого по каждому эпизоду совершенного преступления как отдельное, самостоятельное преступление.
В результате преступных действий подсудимого при установленных судом обстоятельствах каждому из потерпевших был причинен материальный ущерб.
В соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ причиненные материальные ущербы: потерпевшему Терешкину П.Е. – в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшему Терешкину П.Е. – в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшему Абрамову А.И. – в размере <данные изъяты> рублей, потерпевшему Морозову С.А. – в размере <данные изъяты> 000 рублей, признаются каждый крупным размером похищенного имущества.
Противоправные действия подсудимого по каждому из эпизодов совершенного преступления и наступившие по каждому из эпизодов преступления последствия в виде причинения потерпевшим материальных ущербов, находятся между собой в прямой причинной связи.
Органом предварительного следствия действия подсудимого по эпизодам совершенных преступлений от 27.06.2007, от 27.08.2007, от 13.10.2007, от 25.02.2008 квалифицированы каждое как мошенничество, совершенное «с причинением значительного ущерба» и «в крупном размере». Между тем, эти квалифицирующие признаки носят однопорядковый характер. Их следует рассматривать как соотношение части и целого. При таких обстоятельствах, предъявленный подсудимому по каждому из указанных эпизодов обвинений квалифицирующий признак совершенного мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», из обвинения подсудимого подлежит исключению.
Из предъявленных подсудимому обвинений также подлежат исключению квалифицирующие признаки совершения мошенничеств: «приобретение права на чужое имущество», «лицом с использованием своего служебного положения». По делу установлено, что каждое из мошенничеств подсудимый совершил в форме хищения чужого имущества, а не приобретения права на чужое имущество. Не установлено судом и совершение подсудимым указанных преступлений с использование своего служебного положения. Преступления подсудимым были совершены как физическим лицом, а сообщение подсудимым потерпевшим о том, что он является руководителем предприятия ООО «<данные изъяты>» являлось способом его хищения путем обмана потерпевших и злоупотребления их доверием к нему.
Органом предварительного следствия подсудимому также предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ в совершении им мошенничества на сумму <данные изъяты> рублей в отношении Абрамова А.И., имевшего место 13.10.2009 в г.Алатырь.
Между тем в ходе судебного разбирательства достаточных доказательств, подтверждающих виновность Шумигая В.В. в этом преступлении, суду представлено не было.
Выводы стороны обвинения в виновности Шумигая В.В. в данном преступлении основаны лишь на показаниях потерпевшего Абрамова А.И., подтвердившего передачу им Шумигаю В.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Между тем эти показания не нашли своего объективного подтверждения. Из представленных суду в качестве доказательств расписок Шумигая В.В. от 13.10.2009 и от 14.11.2009 (т.4, л.д.49-50) следует лишь о его общем долге перед Абрамовым А.И. по состоянию на день написания указанных расписок. Получение Шумигаем В.В. от Абрамова В.В. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей эти расписки не подтверждают.
Иных доказательств, бесспорно подтверждающих получение Шумигаем В.В. 13 октября 2009 года у Абрамова А.И. денежной суммы в размере 500000 рублей, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, по эпизоду предъявленного по ч.3 ст.159 УК РФ обвинения в совершении 13 октября 2009 года мошенничества в отношении Абрамова А.И. в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимого Шумигая В.В. суд находит подлежащим оправданию.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Шумигай В.В. свою вину в предъявленных ему обвинениях не признал. Подсудимый признал получение им денежных средств от Терешкина П.Е., Ефремовой О.В., Волковой Е.В., Абрамова А.И. (в сумме <данные изъяты> рублей), Морозова С.А., но не признал своё намерение похитить эти денежные средства, путем обмана потерпевших и злоупотребляя их доверием. Стороной защиты заявлено, что полученные от потерпевших денежные средства подсудимый направил по целевому назначению при их получении – на нужды ООО «<данные изъяты>». В подтверждение этих доводов стороной защиты суду в качестве доказательств были представлены: фотографии валяльного цеха ООО «<данные изъяты>», финансово-хозяйственные документы.
Между тем проверяя и оценивая все исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, указанные защитные доводы подсудимого, его защитника суд находит необоснованными. Доводы стороны защиты о невиновности Шумигая В.В. в инкриминируемых ему преступлениях полностью опровергаются исследованными объективными доказательствами стороны обвинения.
Показаниями потерпевших Терешкина П.Е., Ефремовой О.В., Волковой Е.В., Абрамова А.И., Морозова С.А., Калинина А.Н., а также свидетелей обвинения подтверждены установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства совершения подсудимым мошенничеств в отношении потерпевших, повлекшие причинение потерпевшим материальных ущербов.
Показания всех указанных лиц логичны по содержанию, последовательны и объективно подтверждаются и согласуются между собой и письменными доказательствами по делу. Оснований для сомнений в достоверности показаний допрошенных по делу потерпевших и свидетелей, подтвердивших виновность подсудимого в совершении им вменяемых ему преступлений при установленных судом обстоятельствах, у суда не имеется.
Не имеется у суда оснований сомневаться в достоверности показаний и потерпевшего Калинина А.Н., подтвердившего получение Шумигаем В.В. от него ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Показания потерпевшего Калинина А.Н. согласуются со всеми другими исследованными по делу доказательствами. Так, сам Шумигай В.В. написанной им распиской от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.69) подтвердил получение им у Калинина А.Н. <данные изъяты> рублей под 7,5 % в месяц.
Необоснованными считает суд и доводы стороны защиты о том, что между подсудимым и потерпевшими по делу имеются лишь гражданско-правовые, а не уголовные правоотношения.
По убеждению суда, Шумигай В.В., получая от потерпевших денежных средства под видом заключенных гражданско-правовых договоров займа, таким образом маскировал свой преступный замысел, направленный на хищение у потерпевших денежных средств. О наличии у Шумигая В.В. умысла на совершение хищения денежных средств, свидетельствуют, в частности, заведомое отсутствие у него реальной финансовой возможности исполнять взятые на себя обязательства перед каждым из потерпевших. Установлено, что по состоянию на июнь 2007 года Шумигай В.В. являлся должником по своим денежным обязательствам перед АКБ «Банк Москвы» в лице его Чебоксарского филиала по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, АКБ «Росбанк» (ОАО) по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, Банком ВТБ 24 (ЗАО) в лице операционного офиса «Чебоксарский» филиала № ВТБ 24 (ЗАО) по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>,5 рублей, ОАО «Автовазбанк» в лице его филиала в <адрес> по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ОАО «Сбербанк России» в лице его Чувашского отделения № по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Обязательства по указанным кредитным договорам Шумигаем В.В. надлежаще не выполнялись уже в 2007 году.
Полученные Шумигаем В.В. в период с июня по октябрь 2007 года у Терешкина П.Е., Ефремовой О.В., Волковой (Александровой) Е.В. и Абрамова А.И. денежные суммы были в значительном размере (более 1 млн. рублей). Эти денежные средства Шумигай В.В. получил с условием возврата их в короткий промежуток времени (1-6 месяцев) и с процентами в большом размере (5-7 % в месяц).
Не возвратив денежные долги ни в какой части ни Терешкину П.Е., ни Ефремовой О.В., ни Волковой (Александровой) Е.В., ни Абрамову А.И., Шумигай В.В. в период с февраля 2008 года по октябрь 2010 года вновь получил денежные средства от Морозова С.А. и Калинина А.Н. в значительном размере (более <данные изъяты> рублей) и вновь на условиях возврата денег в короткий промежуток времени с процентами в большом размере (5-7 % в месяц).
Суд приходит к убеждению, что исполнение указанных денежных обязательств и на таких условиях для Шумигая В.В. была явно заведомо невыполнимо, о чем Шумигай В.В. знал.
Валяльный цех ООО «<данные изъяты>» в указанный период времени лишь начинал свою производственную деятельность и, безусловно, не мог приносить прибыль, рассчитывая на которую Шумигай В.В. убеждал потерпевших возврат полученных им у них денежных средств. Получая от потерпевших денежные средства, Шумигай В.В. обманывал их и вводил их в заблуждение о том, что валяльный цех ООО «<данные изъяты>» работал и приносил прибыль. Как следует из показаний допрошенных по делу свидетелей обвинения – бывших работников ООО «<данные изъяты>» и показаний самого подсудимого, в валяльном цеху производственная деятельность осуществлялась лишь на протяжении нескольких месяцев 2007 года, после чего его деятельность была полностью остановлена.
Необоснованными считает суд и доводы подсудимого, его защитника о том, что полученные от всех потерпевших денежные средства подсудимым были направлены по целевому назначению при их получении – на нужды ООО «<данные изъяты>». Эти доводы стороны защиты голословны и не нашли никакого объективного доказательного подтверждения.
В ходе предварительного расследования по делу были предприняты меры по установлению местонахождения документов о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>». Между тем указанных документов не обнаружено. Отсутствуют эти документы и у самого Шумигая В.В. Обращения в правоохранительные органы в связи с пропажей документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» от Шумигая В.В. также не имело место.
Суд приходит к убеждению, что финансово-хозяйственная деятельность в предусмотренном законом порядке в ООО «Техспецобувь» фактически не осуществлялась.
Свидетель ФИО3 показала, что, работая в ООО «Техспецобувь» в должности главного бухгалтера, она между тем с финансовыми документами общества не работала, а фактически выполняла работу товароведа и кассира.
Ссылку стороны защиты в подтверждение своих доводов на показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО11 суд находит несостоятельной. Указанные свидетели доводы стороны защиты никак не подтвердили.
На предмет достоверности по значимым обстоятельствам дела ставит суд под сомнение и показания допрошенного свидетеля Александрова В.А., который частично подтвердил доводы подсудимого о благополучном положении ООО «<данные изъяты>» на период 2007 года и о направлении подсудимым всех заемных денежных средств только на нужды этого общества. Показания этого свидетеля не основаны на каком-либо их документальном подтверждении и также являются голословными. Эти показания свидетеля Александрова В.А. опровергаются совокупностью всех других исследованных по делу доказательств стороны обвинения, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.
В ходе судебного разбирательства подсудимым в подтверждение своих доводов суду в качестве доказательств были представлены: фотографии, финансово-хозяйственные документы. Между тем суд приходит к выводу, что представленные стороной защиты указанные доказательства доводы подсудимого не подтверждают и выводы стороны обвинения по обстоятельствам рассматриваемого дела не опровергают.
Довод подсудимого о том, что полученные им у Морозова С.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 150000 рублей были направлены на оплату произведенной оценки здания ОАО «Марагрострой» Отчет ООО «Эксперт» от 01.12.2010, никак не подтверждает. Причастность Шумигая В.В. к оплате произведенной по данному отчету оценки стоимости здания и тем более с использованием полученных им от Морозова С.А. денежных средств ничем не подтверждена.
Товарная накладная и счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ООО «<данные изъяты>» у ЗАО «Интерсервис» товаров на общую сумму <данные изъяты> рублей, также не подтверждают защитные доводы подсудимого и никак не опровергают выводы стороны обвинения по обстоятельствам рассматриваемого дела. Принадлежность этих документов к полученным подсудимым от потерпевших денежным средствам ничем не подтверждена.
Представленные стороной защиты: справка ООО «<данные изъяты>» от 26.03.2014, справка о доходах Шумигая В.В. за 2007 год, фотографии валяльного цеха в г.Алатырь, квитанция Сбербанка от 21.04.2008, чеки от 24 мая 2007 года и от 3, 5 и 7 декабря 2007 года, также никак не подтверждают доводы стороны защиты и не опровергают виновность подсудимого в совершении им преступлений по рассматриваемому делу. Какую-либо принадлежность представленных документов к обстоятельствам рассматриваемых по делу событий, суд не находит.
Оснований для квалификации действий подсудимого по ст.165 и ст.159.4 УК РФ не имеется.
Шумигай В.В. совершил хищения денежных средств каждого из потерпевших. При таких обстоятельствах действия подсудимого не могут быть квалифицированы по ст.165 УК РФ.
Каких-либо договорных отношений в сфере предпринимательства между подсудимым и потерпевшими не было. Мошенничества подсудимый совершил вне какой-либо связи с деятельностью ООО «<данные изъяты>». Вырученные в результате совершенных преступлений денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» ни в какой части внесены не были, соответственно они не были использованы в деятельности общества, а были использованы подсудимыми на свои личные нужды. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о совершении подсудимыми мошенничества, подлежащего квалификации по ст.159 УК РФ, которое не связано с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, суд приходит к выводу о полной необоснованности заявленных по делу защитных доводов подсудимого и его адвоката. Доводы стороны защиты о невиновности подсудимого в совершенных им преступлениях и представленные стороной защиты в подтверждение этого доказательства, суд расценивает лишь как способ защиты подсудимого, с намерением облегчить положение подсудимого и уйти от предусмотренной законом ответственности и наказания.
Оценивая все исследованные судом доказательства и подтверждающие виновность подсудимого в совершенных им преступлениях, суд считает их имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.
Таким образом, с учетом положений ст.10 УК РФ, преступные действия подсудимого по каждому из эпизодов совершенного преступления суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ:
- по эпизоду от 27.06.2007 в отношении Терешкина П.Е., по ч.3 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
- по эпизоду от 01.08.2007 в отношении Ефремовой О.В., по ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 14.08.2007 в отношении Волковой (Александровой) Е.В., по ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 27.08.2007 в отношении Терешкина П.Е., по ч.3 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
- по эпизоду от 13.10.2007 в отношении Абрамова А.И., по ч.3 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
- по эпизоду от 25.02.2008 в отношении Морозова С.А., по ч.3 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
- по эпизоду от 29.01.2009 в отношении Калинина А.Н., по ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 16.12.2010 в отношении Морозова С.А., по ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказаний за совершенные преступления, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона.
В силу положений ст.ст.25, 29 ч.1 УК РФ каждое из совершенных подсудимым преступлений является умышленным, оконченным.
В силу положений ст.15 УК РФ преступление по ч.2 ст.159 УК РФ является преступлением средней тяжести, преступление по ч.3 ст.159 УК РФ является тяжким преступлением.
Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый является воином-интернационалистом афганских событий, имеет поощрения в виде медали и грамоты за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан (т.3, л.д.173-179, т.5, л.д.197-204).
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
Обстоятельств, смягчающих согласно ст.61 УК РФ и отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказания подсудимого по каждому из совершенных им преступлений суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и цели уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наиболее строгого вида наказания в пределах и согласно санкций статей совершенных преступлений, в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит.
Дополнительные наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным подсудимому не назначать.
Вид исправительного учреждения для отбывания подсудимым назначаемого наказания суд назначает исходя из положений ст.58 УК РФ.
Между тем, при решении вопроса об исполнении назначаемых подсудимому наказаний по эпизодам совершенных преступлений в отношении Ефремовой О.В. и Волковой (Александровой) Е.В., суд приходит к следующему.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло 6 лет.
Совершенные подсудимым в отношении Ефремовой О.В. и Волковой (Александровой) Е.В. преступления (ч.2 ст.159 УК РФ), в силу ч.3 ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. Эти преступления были совершены 1 августа 2007 года и 14 августа 2007 года соответственно.
Таким образом, на момент принятия судом решения по рассматриваемому делу срок давности привлечения Шумигая В.В. к уголовной ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ по эпизодам в отношении Ефремовой О.В. и Волковой (Александровой) Е.В., истек.
Оснований для приостановления в соответствии с ч.3 ст.78 УК РФ течения срока давности уголовного преследования Шумигая В.В. по указанным эпизодам совершенных преступлений судом не установлено.
С учетом этого, в соответствии с положениями уголовного (ст.78 УК РФ) и уголовно-процессуального закона (ст.302 ч.8 УПК РФ) подсудимый Шумигай В.В. от назначаемых ему по эпизодам совершенных в отношении Ефремовой О.В. и Волковой (Александровой) Е.В. наказаний подлежит освобождению.
Потерпевшими Волковой Е.В. и Морозовым С.А. к подсудимому заявлены гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, причиненных совершенными преступлениями, в том числе: Волковой Е.В. в размере <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.130-131), Морозовым С.А. в размере <данные изъяты> рублей (т.3, л.д.90-91).
Потерпевшей Волковой Е.В. при установленном судом факте причиненного ей материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, заявлен иск в размере <данные изъяты> рублей, который в этом размере не обоснован, доказательствами не подкреплен. При таких обстоятельствах, учитывая необходимость проведения дополнительных расчетов связанных с иском, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ считает необходимым признавая за Волковой Е.В. право на удовлетворение гражданского иска передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Исковое требование потерпевшего Морозова С.А. подсудимый Шумигай В.В. признал. Данное исковое требование потерпевшего Морозова С.А. суд находит обоснованным, основанным на законе и подлежащим полному удовлетворению.
Вопрос об имеющихся по делу вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУМИГАЯ ВАЛЕРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА по предъявленному по ч.3 ст.159 УК РФ обвинению по эпизоду преступления 13.10.2009 в отношении Абрамова А.И., на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ оправдать, за отсутствием состава преступления.
Признать за Шумигаем В.В. в этой части право на реабилитацию, разъяснить ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
ШУМИГАЯ ВАЛЕРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (все в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказания:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 27.06.2007 в отношении Терешкина П.Е.) – лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 01.08.2007 в отношении Ефремовой О.В.) – лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 14.08.2007 в отношении Волковой (Александровой) Е.В. – лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 27.08.2007 в отношении Терешкина П.Е.) – лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2007 в отношении Абрамова А.И.) – лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 25.02.2008 в отношении Морозова С.А.) – лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 29.01.2009 в отношении Калинина А.Н.) – лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 16.12.2010 в отношении Морозова С.А.) – лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.78 УК РФ, ч.8 ст.302 УПК РФ Шумигая В.В. освободить от назначенных наказаний по эпизодам совершенных преступлений от 01.08.2007 и от 14.08.2007 в отношении Ефремовой О.В. и Волковой (Александровой) Е.В. соответственно, в связи с истечением срока давности.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по эпизодам совершенных преступлений от 27.06.2007, от 27.08.2007, от 13.10.2007, от 25.02.2008, от 29.01.2009, от 16.12.2010 окончательное наказание Шумигаю В.В. назначить – лишение свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Шумигая В.В. изменить на заключение его под стражу, подсудимого Шумигая В.В. взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания Шумигаем В.В. назначенного наказания исчислять с 31 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- заявление Александровой от 14.08.2007, договор займа от 14.08.2007, три договора поручительства ФИО20, Александрова В.А., ФИО4 все от 14.08.2007, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (все в копиях), две квитанции от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в материалах уголовного дела (т.2, л.д.137-152) - оставить в уголовном деле;
- расписки от 30.06.2009, от 13.10.2009, от 14.11.2009, от 25.02.2008, от 16.12.2010, от 13.10.2007, от 29.01.2009, от 27.06.2007, от 27.08.2007, договор займа от 27.08.2007, находящиеся в материалах уголовного дела (т.5, л.д.46-47, т.3, л.д.51-52, 164-165, 73-74) – оставить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Шумигая Валерия Вячеславовича в пользу Морозова Сергея Александровича <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Признать за гражданским истцом Волковой Екатериной Викторовной право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, представления через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. По решению суда осужденному обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья А.М. ЗУБОВ