Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Дело № 1-68/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,
при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,
подсудимого Коновалова Е.Л.
защитника – адвоката АК «Тарасова А.А.» Тарасова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего МВД по УР Чистяковой Л.В., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отношении:
Коновалова Л.Е, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 53 минут Коновалов Е.Л. находился в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на нарушение стабильной работы органов власти и правопорядка, путем сообщения заведомо ложной информации о возможном заложении взрывного устройства и готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть сообщения об акте терроризма на территории Устиновского района г.Ижевска.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 53 минут, Коновалов Е.Л., находясь в указанном месте, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, позвонил сосвоего стационарного телефона (абонентский номер <данные изъяты>) в службу экстренного вызова и передал заведомо ложное сообщение об акте терроризма с номера телефона <данные изъяты> оператору «02» в дежурную часть ГУ «Управления Министерства внутренних дел России» по г. Ижевску, в котором содержалась информация о возможности изготовления Коноваловым Е.Л. взрывного устройства в виде двух фугасов из газовых баллонов объемом 200 литров каждый, и приведении их в действие, при этом осознавая, что передаваемое им сообщение не соответствует действительности и является ложным. В результате умышленных преступных действий Коновалова Е.Л. было нарушено нормальное функционирование государственных учреждений, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Коновалов Е.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, представители потерпевших и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коновалов Е.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном акте, согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Выслушав подсудимого Коновалова Е.Л., с учетом мнения участников процесса, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Коновалов Е.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель квалифицировал действия Коновалова Е.Л. по ст.207 УК РФ, просил назначить Коновалову Е.Л. наказание в виде обязательных работ.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Коновалова Е.Л. по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При назначении вида и меры наказания Коновалову Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Коновалов Е.Л. ранее не судим /л.д.101/, на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит /л.д.103/, по месту работы, жительства характеризуется посредственно /л.д.84, 348/, вред, причиненный преступлением, потерпевшим сторонам возмещен в полном объеме. Представители потерпевших представили заявление об отказе от иска, требования ст. ст.39,173 разъяснены и понятны. Судом вынесено соответствующее постановление.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Коновалова Е.Л., обстоятельств совершения преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд признает Коновалова Е.Л. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Признание Коноваловым Е.Л. своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Коновалова Е.Л. по делу не установлено. Исключительных обстоятельств, согласно ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, установленные смягчающие наказания обстоятельства, и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении наказания Коновалову Е.Л. без его изоляции от общества. По мнению суда, наказание в виде обязательных работ будет соразмерно содеянному преступлению, способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства: стационарный телефон в корпусе бордового цвета, радиотелефон бордового цвета, два блока питания от телефонов, принадлежащие Коновалову Е.Л. и находящиеся на его хранении - подлежат возврату, СД-диск с аудиозаписью о готовящемся взрыве- хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, 389.1 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коновалова Л.Е признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Коновалову Е.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стационарный телефон в корпусе бордового цвета, радиотелефон бордового цвета, два блока питания от телефонов оставить по принадлежности Коновалову Е.Л., СД-диск с аудиозаписью о готовящемся взрыве– хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья С.В. Зыкова