Приговор от 21 апреля 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело № 1-68/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Шали 21 апреля 2014 года
 
    Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Хумигова А.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Курчалоевского, ЧР ФИО2,
 
    подсудимого Ихаева ФИО7,
 
    его защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №
 
    при секретаре Умалатовой С.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ихаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих детей, двое из которых несовершеннолетние, ранее судимого 30 ноября 2001 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 7500 рублей, на основании п.п. 1,4 ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 7500 рублей, постановлением Октябрьского районного суда г. Иркутска Ихаев ФИО9. признан осужденным по ст. 158 п.п. «а,в,г» УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 9 лет со штрафом в размере 7500 рублей, постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 04 мая 2009 года условно-досрочно освобожден на срок 11 месяцев 28 дней и освобожден из-под стражи 15 мая 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ихаев ФИО11 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Указанное преступное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2013 года, более точное время, дознанием не установлено, Ихаев ФИО14 находясь в восточной окраине <адрес>, в 100-150 метрах от своего домовладения, возле речки «Мичик» обнаружил кусты дикорастущего растения конопли. С целью личного употребления, Ихаев ФИО13. незаконно путем сбора листьев с кустов указанной дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, и хранил ее там же, в одной из железных труб.
 
    05.01.2014 года, около 12 часов 15 минут сотрудниками Гудермесского МРО УФСКН России по ЧР, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был остановлен гражданин Ихаев ФИО12, 01.051965 года рождения. По требованию оперативных сотрудников Гудермесского МРО, Ихаев ФИО16 сел в автомашину оперативника <данные изъяты> №, где на заднем пассажирском сидении вытащил из кармана бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и высыпал на резиновый коврик. Данное вещество было изъято в ходе обследования автомашины <данные изъяты> №. Согласно заключению эксперта № 016 от 28.01.2014 года, изъятое вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде- 16,2 грамма.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции от 16.12.2013) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство — каннабис (марихуана), массой 16,2 г является значительным размером.
 
    Подсудимый Ихаев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимым в порядке, предусмотренном УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, государственный обвинитель – помощник прокурора Курчалоевского района, ЧР ФИО2, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Ихаевым ФИО17 добровольно, и после консультации с защитником и то, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, не установив обстоятельств исключающих возможность применения особого порядка принятия решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность Ихаева Р.А. согласуются с материалами дела, и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ихаева Р.А. квалифицированны правильно - по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.
 
    Обстоятельством отягчающим Ихаеву ФИО18 наказание, является рецидив преступления. В связи с чем, при назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст. 68 УК РФ.
 
    В этой связи, с учетом личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления и степень общественной опасности данного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Ихаев ФИО19. был осужден 30 ноября 2001 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 7500 рублей, на основании п.п. 1,4 ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 7500 рублей. Постановлением Октябрьского районного суда г. Иркутска Ихаев ФИО20. признан осужденным по ст. 158 п.п. «а,в,г» УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 9 лет со штрафом в размере 7500 рублей. Постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 04 мая 2009 года условно-досрочно освобожден на срок 11 месяцев 28 дней и освобожден из-под стражи 15 мая 2009 года и штраф уплачен. Судимость по данному приговору не погашена и в действиях Ихаева ФИО21 содержится рецидив преступлений.
 
    Учитывая то, что в действиях Ихаева ФИО22. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ихаеву Р.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не считает возможным изменить в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категорию преступления на менее тяжкую, так как в действиях Ихаева Р.А. содержится рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, при назначении Ихаеву Р.А. наказания, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, поведением Ихаева Р.А. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 15,9 гр.- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР подлежит уничтожению;
 
    - конверт с видеодиском– хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при нем на весь срок его хранения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ихаева ФИО23 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 21 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Ихаеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 15,9 гр.- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить;
 
    - конверт с видеодиском– хранящийся при уголовном деле – хранить при нем на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Шалинский городской суд Чеченской Республики в Верховный Суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, который исчисляется с момента вручения ему копии приговора
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов
 
 
    Копия верна:
 
 
    Судья А.А. Хумигов