Приговор от 20 марта 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Усть-Абакан, Республики Хакасия 20 марта 2014 года
 
    Усть-Абаканский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Баллард Л.С.,
 
    с участием заместителя *** транспортного прокурора - Ошарова В.В.,
 
    подсудимого Шириханова В.Ю.,
 
    защитника в лице адвоката Гамбург О.Н., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от *** г.,
 
    при секретаре Мосиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шириханова В.Ю., ... несудимого, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шириханов В.Ю. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    *** около 17 часов 15 минут Шириханов В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл на поле, расположенное в ..., где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в целях личного употребления до 17 часов 18 минут в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации" (с последующими изменениями), согласно которого марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федерального закона № 305-ФЗ от 30.12.2012 г.) и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел "Наркотические средства") рвал верхушечные части дикорастущей конопли и складывал их в принадлежащий ему пакет, который носил при себе в руках.
 
    Тем самым, Шириханов В.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 80 г, отнесенную согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" (с последующими изменениями) к значительному размеру.
 
    В тот же день в 17 часов 22 минут Шириханов В.Ю., выходя с марихуаной с поля, увидев сотрудников полиции и опасаясь задержания, бросил пакет с марихуаной в колею железнодорожного пути на ..., после чего в 17 часов 25 минут был задержан сотрудниками *** ЛО МВД России и в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия марихуана в значительном размере массой в высушенном состоянии 80 г была изъята.
 
    В судебном заседании Шириханов В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шириханову В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного следствия в вину подсудимому вменяется незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Вместе с тем с данной квалификацией суд согласиться не может, поскольку признак преступления "незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере" в действиях подсудимого отсутствует, поскольку подсудимый хранил наркотическое средство непродолжительное время – несколько минут, задержан сразу после его приобретения.
 
    Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности решения о переквалификации, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что и установлено по данному делу.
 
    В связи с изложенным, суд исключает из обвинения Шириханова В.Ю. признак преступления – "незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере".
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.
 
    Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Для применения ч. 1.1 указанной статьи суд оснований не находит, поскольку она введена в действие Федеральным законом от 21.10.2013 № 270-ФЗ, то есть после совершения рассматриваемого преступления, а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого (л.д. 23-25).
 
    Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления, которых придерживался на всём протяжении предварительного расследования (л.д. 100-101, 107).
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признаёт себя виновным и раскаивается в содеянном.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Изложенное является основанием для учёта правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
 
    Из материалов дела видно, что подсудимый судимости не имеет, на профилактическом учете в УМВД России по ... не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 126-133, 151).
 
    Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Вместе с тем, при изучении личности подсудимого, установлено, что на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, постоянного места жительства не имеет, не работает, склонен к бродяжничеству, злоупотреблению алкоголем, употреблению наркотиков, с *** по *** находился розыске (л.д. 115, 134-140, 151, 154, 94,96).
 
    Согласно экспертного заключения *** Шириханов В.Ю. наркоманией не страдает, однако ***", нуждается в профилактическом наблюдении (л.д. 54-55).
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, имущественного положения подсудимого, который длительное время, с *** года, не работает и легального источника доходов не имеет, определенного места жительства также не имеет, проживает в подвалах и теплотрассе, бродяжничает, злоупотребляет спиртными напитками, находился в розыске в течении 5 месяцев, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому других видов наказания, не связанных с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не находит. Реальное лишение свободы, по мнению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, склонного к наркомании и бродяжничеству, суд в силу требований п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о назначении ему вида исправительного учреждения для отбывания наказания не колонию-поселения, а исправительную колонию общего режима.
 
    В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора должно быть принято решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.
 
    Поскольку Шириханов В.Ю. определенного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, находился в розыске, у суда имеются основания полагать, что до вступления приговора в законную силу, он может скрыться.
 
    На основании изложенного, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ – сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счёт государства и взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шириханова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения Шириханову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО- 2 УФСИН России по ....
 
    Взять Шириханова В.Ю. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пакет с марихуаной массой 77 г, смывы с рук Шириханова В.Ю., контрольный смыв, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** ЛО МВД России, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий     Баллард Л.С.
 
    Справка: уголовное дело № 1-68/14; следственное № ***