Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Дело № 1- 68/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Володарск 15 июля 2014 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Афанасьевой И.А. при секретаре Бараевой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Нижегородской области Гущиной В.Н., защитника – адвоката Милюковой Е.А., представившей удостоверение
№ 426 и ордер № 35410 от 08.07.2014г., подсудимого Тараскина В.В., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тараскина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тараскин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
01.04.2014г. в период с 11-00 до 17-00 Тараскин В.В., имея умысел на хищение денежных средств К., находясь в бытовом помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовался тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки К., висевшей на стене, денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие К.
С похищенными денежными средствами Тараскин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Тараскин В.В. своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением /л.д.111-113/.
В судебном заседании подсудимый Тараскин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий, размером ущерба полностью согласен; поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный ущерб и просит не лишать его свободы.
Защитник – адвокат Милюкова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший К. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в отношении Тараскина В.В. в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Тараскина В.В. 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, наказание просит назначить условное.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Тараскина В.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Тараскиным В.В. своевременно - при ознакомлении с материалами дела и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, потерпевший и государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тараскин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы уголовного дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступные действия подсудимого Тараскина В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.
Исследуя данные о личности подсудимого, судом установлено: <данные изъяты>.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тараскиным В.В. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тараскина В.В., суд учитывает первую судимость, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тараскина В.В., судом не установлено.
Уголовное дело в отношении Тараскина В.В. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимому необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 года № 23-ФЗ /.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести; подсудимый ранее не судим, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание. Вместе с тем, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.
С учетом принципов справедливости и гуманизма суд считает возможным исправление Тараскина В.В. и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым возложить на Тараскина В.В. исполнение определенных обязанностей в силу ч.5 ст. 73 УК РФ.
Суд обсудил возможность назначения подсудимому Тараскину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований с учетом конкретных обстоятельств дела.
Гражданский иск потерпевшего К. в сумме 25000 рублей в возмещение материального ущерба от преступления, является обоснованным и подлежит полному удовлетворению с виновного в силу ст. 1064 ГК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тараскина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ – сроком на 1 год без ограничения свободы.
В силу ч.1 ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком – 1 год.
Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Тараскину В.В. немедленно изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда.
Обязать условно осужденного Тараскина В.В. периодически, 1 раз в квартал, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства/регистрации/, не менять постоянного места жительства/регистрации/ без согласия этого органа.
Контроль за поведением условно осужденного Тараскина В.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства.
Взыскать с осужденного Тараскина В.В. в пользу К., <данные изъяты>
<данные изъяты>, - 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- железнодорожный билет на имя Тараскина В.В., хранящийся в материалах дела /л.д. 19-20/, - оставить при уголовном деле;
- куртку мужскую камуфлированную, принадлежащую потерпевшему К., находящуюся на хранении у К. /л.д. 31-34/, - оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.
Председательствующий: И.А. Афанасьева