Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 26 марта 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюк И. Я.,
подсудимого Сафина Д. В.,
защитника Зобкова А. С., представившего удостоверение № 10995 и ордер № 452 от 26 марта 2014 года,
а также с участием потерпевшего Р.,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-68/14 в отношении
САФИНА Д. В.,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафин Д. В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2013 года примерно в 1 час 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля марки «Хундай», г.р.з. <данные изъяты>, двигаясь по улице Средняя Калитниковская, Сафин Д. В. повредил шлагбаум, преграждающий въезд к зданию УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 31, и, нарушая контрольно-пропускной режим, заехал на территорию, прилегающую к УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве.
После этого 19 ноября 2013 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 30 минут, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, отказываясь выполнять законные требования полицейского комендантской роты УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве старшины полиции Р., назначенного на должность приказом № л/с от <дата> года, остановить транспортное средство, желая скрыться с места происшествия и не желая быть привлеченным к административной ответственности, совершил наезд на сотрудника полиции Р., причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы, расположенной на передненаружной поверхности нижней и средней трети левой голени, которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
При этом Сафин Д.В. осознавал, что находящийся перед ним в форменном обмундировании старшина полиции Р. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, а также Инструкцией по осуществлению контрольно-пропускного режима и охране административного здания УВД по ЦАО г. Москвы, утвержденной Приказом № 104 н/с от 10.03.2009 года, в соответствии с которой сотрудник, осуществляющий контрольно-пропускной режим, обязан принять меры к задержанию автомашины при выявлении попытки проезда на территорию УВД по ЦАО г. Москвы.
Подсудимый Сафин Д.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Сафин Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Р. на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Сафин Д.В. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сафина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Сафина Д.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД, ПНД не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту предыдущей работы охарактеризован с точки зрения человеческих качеств положительно, однако вместе с тем как лицо, склонное к нарушению производственной дисциплины, в настоящее время проживает совместно со своей бывшей супругой, дочерью и малолетним сыном, имеет на иждивении родителей - отца-пенсионера и мать – инвалида 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Сафина Д.В. малолетнего ребенка, <дата> года рождения, а также тот факт, что Сафин Д.В. вину в совершении преступления полностью признал, пояснив, что в содеянном раскаивается, в настоящем судебном заседании принес потерпевшему Р. свои извинения, которые тот принял.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сафину Д.В. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего Р., который не настаивал на назначении Сафину Д.В. максимально строгого наказания.
Исходя из этого, суд считает возможным в отношении Сафина Д.В. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Сафин Д.В. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САФИНА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. При этом возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1 (одного) раза в месяц.
Разъяснить осужденному Сафину Д.В., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.
Меру пресечения Сафину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий: