Приговор от 10 июня 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-68/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014г. п. Тульский
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 
    председательствующего – Дарзияна А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Мурадяна В.К.,
 
    подсудимого – Шворнева В.Ю.,
 
    защитника – Кохужевой Ф.М., представившей удостоверение № и ордер №004493,
 
    при секретаре Мерзакуловой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шворнева Виктора Юрьевича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шворнев Виктор Юрьевич, совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Шворнев В.Ю., в конце сентября 2013 года находясь на территории <адрес> Республики Адыгея в лесном массиве недалеко от <адрес> на левом берегу <адрес> обнаружил дикорастущий куст конопли. Осознавая неправомерность своих действий, преследуя цели приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, путем обрыва стволов, листьев и головок с обнаруженного им куста растения «конопля», с последующим их измельчением незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил наркотическое средство «марихуана», массой не менее 10,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером. Указанное наркотическое средство Шворнев В.Ю. хранил вплоть до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда оно было обнаружено изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного на левом берегу <адрес> вблизи ст.<адрес>.
 
    В судебном заседании, Шворнев В.Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.
 
    С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Шворнев В.Ю. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Шворнева В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Шворнев В.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. На учетах в психиатрическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит. <данные изъяты>. Не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шворневу В.Ю. являются: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шворневу В.Ю., судом не установлено.
 
    С учетом личности Шворнева В.Ю. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
 
    При назначении наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Шворнева Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в видеобязательных работ сроком 320 (триста двадцать) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Шворнева В.Ю. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет № – изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.04.2014г. с растительной смесью марихуаной, массой в высушенном состоянии 10,8 грамма – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья А.А. Дарзиян