Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Дело № 1-68/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Киясово, УР 18 июня 2014 года
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Танаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР Березина А.Н.,
подсудимого Бузанова Н.В.,
защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 071,
при секретаре Муллахметовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
- Бузанова НВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. Лутоха, <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бузанов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Бузанова Н.В., находящегося возле магазина ПО «Оптовик», расположенного по адресу: УР, <адрес>, д. Лутоха, <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ТАЕ находящихся у него в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, д. Лутоха, <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Бузанов Н.В. действуя умышленно, подошел к входным дверям сеней дома ТПА расположенного по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что его преступным намерениям никто не может помешать, применив физическую силу рук, вырвал запорное устройство с входных дверей и незаконно проник в сенцы дома, затем продолжая реализовывать преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в дом, откуда совершил тайное хищение денежных средств в сумме 1350 рублей, принадлежащих ТАЕ
Незаконно обратив денежные средства в свою собственность Бузанов Н.В. с места совершенного преступления скрылся, причинив ТАЕ имущественный ущерб в сумме 1350 рублей.
Органами предварительного расследования действия Бузанова Н.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бузанов Н.В. в присутствии адвоката Лопатина В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Бузанов Н.В. свое ходатайство поддержал, с предъявленным и изложенным выше обвинением согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признаёт, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознаёт.
Государственный обвинитель, защитник Лопатин В.В., а также потерпевший ТВАЕ в своем письменном заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд признает обвинение, предъявленное Бузанову Н.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Исходя из содержащихся в материалах дела данных о личности подсудимого Бузанова Н.В., его поведения в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд приходит к выводу об его вменяемости.
С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Бузанова Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Бузанову Н.В. суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Бузанов Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, при этом вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, к административной ответственности не привлекался, ущерб возместил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бузанова Н.В. согласно п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В связи с этим, суд при назначении наказания применяет правила предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, учитывая личность виновного, его возраст, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условие жизни его семьи, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей. Принимая во внимание имущественное положение осужденного, назначение наказания в виде штрафа, как основного наказания, так и назначение дополнительных видов наказаний в отношении Бузанова Н.В. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Бузанов Н.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу переданы по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бузанова НВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Бузанова Н.В. исполнение следующих обязанностей: в течение 7 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа и являться на регистрацию один раз в месяц в указанный орган в дни им установленные, пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течении 3 месяцев с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру пресечения Бузанову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Малопургинский районный суд УР. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии лично и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Ю. Танаев