Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Дело № 1-68/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Хасанова А.А.,
подсудимого Газизова Р.З.,
защитника Мубаракшина М.М.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Газизова Р.З., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Газизов Р.З. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 21 час Газизов Р.З. в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> , действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошёл к автомобилю <данные изъяты> , при помощи ключа, который он забрал из кармана куртки потерпевшего П., завёл двигатель автомобиля, после чего скрылся на нём с места преступления.
Подсудимый Газизов Р.З. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимого Газизова Р.З. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом данных о личности и обстоятельств дела суд признаёт подсудимого Газизова Р.З. вменяемым.
Действия подсудимого Газизова Р.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому Газизову Р.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Газизов Р.З. не судим, признал свою вину, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Газизову Р.З. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения Газизову Р.З. наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Газизова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Газизову Р.З. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Газизова Р.З. обязанность являться в указанный специализированный орган 2 раза в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан.
Судья: