Приговор от 10 апреля 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-68/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино                                                                                    10 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
 
    подсудимого Груничева Д.И.,
 
    защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    при секретаре Клышовой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Груничева Д.И., (иные данные),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Груничев Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, (дата) около 17 часов 00 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в подъезде дома (адрес), приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – (иные данные), общей массой не менее (иные данные) гр., что является крупным размером, которое затем, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до (дата), привезя в (иные данные), где в дневное время этого же дня около комнаты приема посылок и передач (иные данные) на (адрес), был задержан сотрудниками (иные данные), которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет указанного учреждения, где в 12 часов 40 минут (дата) сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Груничева Д.И. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство в крупном размере – (иные данные), общей массой (иные данные) гр.
 
    Подсудимый Груничев Д.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Груничева Д.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Груничевым Д.И., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Груничев Д.И. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, семью, где воспитываются трое малолетних детей, наличие которых суд в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Груничеву Д.И. наказание в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Груничева Д.И. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Груничева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного:
 
    - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Груничева Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу: вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 22.04.2014