Приговор от 21 июля 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-68/14
 
    /19862/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                             21 июля 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Головачева Р.А., подсудимого Чусова Р.А., защитника адвоката Метревели Т.А.,представившего удостоверение № 4458 и ордер № 192, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чусова Р. А., <...>
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. Чусов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Чусов Р.А. в неустановленное следствием время, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гаражном боксе <...> расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, используя не установленный следствием предмет, разобрал часть кирпичной кладки стены указанного гаражного бокса, после чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в гаражный бокс <...> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий К, где, во исполнение своего преступного умысла, обнаружил имущество принадлежащее П на общую сумму 62 500 рублей, а именно: отбойный молоток «<...>», стоимостью 22 000 рублей; угловую шлифовальную машинку «<...>» с диском 115 мм., стоимостью 3 000 рублей; угловую шлифовальную машинку «<...>» с диском 180 мм., стоимостью 2 000 рублей; мини мойку «<...>», стоимостью 18 000 рублей; бензиновую пилу «<...> стоимостью 10 000 рублей; дрель-шуруповерт «<...>» в чемодане, стоимостью 2 500 рублей; ящик с ручным инструментом, общей стоимостью 5 000 рублей, в котором находилось: набор отверток в количестве 6 штук, пассатижи в количестве 3 штук, бокорезы в количестве 2 штук, комбинированные ключи в количестве 8 штук, клещи расставные в количестве 2 штук, и завладев вышеуказанным имуществом, с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Таким образом, Чусов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.
 
    2. Чусов Р.А. так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Чусов Р.А. в неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гаражном боксе <...> расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, используя не установленный следствием предмет, разобрал часть кирпичной кладки стены указанного гаражного бокса, после чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в гаражный бокс <...> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий К, где, во исполнение своего преступного умысла, обнаружил имущество принадлежащее П на общую сумму 35 800 рублей, а именно: велосипед «<...>» с номером рамы №, стоимостью 20 000 рублей, на котором на момент хищения было установлено следующее имущество: велосипедный компьютер «<...>», стоимостью 300 рублей, велосипедный трос с замком и ключом, стоимостью 200 рублей; велосипедная сумка «<...>», стоимостью 150 рублей в которой находился набор состоящий из 10 угловых шестигранных ключей марки «<...>» находящихся в чехле красного цвета, стоимостью 200 рублей; велосипед «<...>», стоимостью 8 000 рублей, на момент хищения на котором была установлена велосипедная сумка «<...>» стоимостью 150 рублей, а также, дрель-шуруповерт «<...>», стоимостью 5 000 рублей и зарядное устройство <...> стоимостью 1 800 рублей, а также обнаружил имущество принадлежащее К на общую сумму 26 500 рублей, а именно: автомобиль <...>, стоимостью 25 000 рублей и автомобильный аккумулятор «<...>» стоимостью 1 500 рублей, после чего, завладел вышеуказанным имуществом, загрузив его в автомобиль <...> регистрационный знак <...> и скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом принадлежащим П и К, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последним значительный материальный ущерб на указанные выше суммы.
 
    Таким образом, Чусов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.
 
    3. Чусов Р.А. так же совершил незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозку, оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    Чусов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <...> ч., находясь у гаражного бокса № расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил револьвер, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «изготовлен самодельным способом и относится к нестандартному ручному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию пригодному для производства выстрелов стандартными 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения», а также патроны в количестве 142 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «являются стандартными 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к штатным боеприпасам к нарезному охотничьему оружию, сконструированному под данный патрон и пригодны для производства выстрелов», после чего, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку оружия и боеприпасов, присвоил обнаруженное при вышеуказанных обстоятельствах оружие и боеприпасы, совершив таким образом их незаконное приобретение, которые перенес с места их обнаружения в салон автомобиля <...> регистрационный знак <...>, находящегося в гаражном боксе № <...> расположенного по адресу: <адрес>, после чего, во исполнение своего преступного умысла, хранил и перевозил указанное оружие и боеприпасы на вышеуказанном автомобиле по <адрес> и <адрес>, до момента их изъятия сотрудниками полиции, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <...>., у <адрес>, при осмотре салона автомобиля <...> регистрационный знак <...>.
 
    Таким образом, Чусов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
    4. Чусов Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    Чусов Р.А. в неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, в районе <адрес>, в <адрес>, обнаружил 5 патронов, которые согласно заключения эксперта № от 10.04.2014, «изготовлены самодельным способом с использованием гильзы патрона 16 калибра, установки капсюля «Жевело», навески пороха, метаемого снаряжения (дробь диаметром 4 мм) и являются самодельно снаряженными патронами 16-го калибра и относятся к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию 16-го калибра с длиной патронника 70 мм и 76 мм., пригодными для стрельбы», после чего, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, присвоил обнаруженные при вышеуказанных обстоятельствах боеприпасы, совершив таким образом их незаконное приобретение, которые перенес с места их обнаружения по адресу своей регистрации и проживания на тот момент: <адрес> где незаконно хранил их, до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, перенес указанные боеприпасы по адресу своего фактического проживания: <адрес>, где хранил их, до момента изъятия данных боеприпасов сотрудниками полиции, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <...>.
 
    Таким образом, Чусов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
    Чусов Р.А. признал вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Чусовым Р.А.:
 
    как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину П, то есть как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ;
 
    как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину П и К, то есть как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ;
 
    как незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозку оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
    как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, то есть как преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.
 
    Исследовав справки, копии приговора и иных документов, содержащих сведения о личности подсудимого в материалах дела, суд установил: гражданин РФ, житель <адрес> Чусов Р.А. не судим, по месту учебы в <...> характеризуется положительно, работает в <...>, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога по месту жительства не состоит /л.д. 175-197/.
 
    Чусов Р.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ в <...> /л.д.70/. ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению дознавателя <...> Чусов Р.А. освобожден из под стражи /л.д. 84/. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 89-90/.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Чусов Р.А. задержан в <...> /л.д. 53/, ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу /л.д. 98/.
 
    Чусов Р.А. пояснил, что раскаивается в содеянном, до задержания работал, учился.
 
    Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается протоколами проверки показаний на месте по эпизоду покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего Т, по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего гр. П, по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего П и К /т. 1 л.д. 75-79/.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих Чусову Р.А. наказание, судом не установлено.
 
    Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания за совершенные преступления, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает правило ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока и размера строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств: данные о личности ранее не судимого, работающего и учащегося Чусова Р.А., положительно характеризующегося по месту работы и учебы, наличие у него постоянного места жительства, работы, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением Чусова Р.А. во время преступления или после его совершения, настолько уменьшающих степень общественной опасности содеянного, что это позволяет применить к нему положения ст. 64 УК РФ, и назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, по делу не усматривается.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, суд назначает Чусову Р.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая во внимание, что в мере пресечения для Чусова Р.А. нет необходимости, суд, в соответствии со ст. 110 УПК РФ отменяет меру пресечения и освобождает Чусова Р.А. из-под стражи в зале суда, учитывая правило ст. 72 УК РФ, суд засчитывает время содержания Чусова Р.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, а так же с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд назначает Чусову Р.А. испытательный срок в течение 2 лет, и возлагает на него обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: - <...> – разрешить потерпевшему П использовать по своему усмотрению; револьвер, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по району Чертаново Южное <адрес>, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чусова Р. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; за каждое из этих преступлений назначить наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, за каждое из этих преступлений назначить наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Чусову Р. А. по совокупности преступлений 2 /два/ года лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чусову Р. А. наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    В соответствии со ст. 110 УПК РФ отменить меру пресечения и освободить Чусова Р. А. из-под стражи в зале суда, согласно ст. 72 УК РФ, засчитывая в срок лишения свободы время содержания Чусову Р. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: <...> – разрешить потерпевшему П использовать по своему усмотрению; револьвер, хранящийся в камере хранения отдела <...>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 О.С. Свитлишина