Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
К делу №1-68/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Апшеронск 16 апреля 2014 года
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Баранова С.Н.,
при секретаре Седых О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого: Твердохлебова В.А.,
защитника - адвоката Орлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Твердохлебова ВА, ..., не судимого, ..., по месту жительства и работы характеризующегося положительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Твердохлебов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1 июня 2012 года по 30 июля 2012 года, Твердохлебов В.А., находясь на берегу реки ... вблизи <адрес>, при помощи металлоискателя «...» и лопаты, обнаружил и извлек из земли ствол от 7.62 мм. пулемета Максима образца 1910 года; ствол и ствольную коробку от 7.62 мм. винтовки конструкции Мосина образца 1891 года; ствол с номером «ВМ 4170» 1930 года выпуска и ствольную коробку от 7.62 мм. винтовки конструкции Мосина образца 1891/30 гг., которые согласно заключения эксперта № от 11 марта 2014 года, являются основными частями нарезного огнестрельного оружия из которых возможно произвести выстрелы при наличии иных составляющих частей, а так же неустановленное количество патронов и мелкокалиберных артиллеристских снарядов времен Великой Отечественной войны, из которых извлек сыпучее вещество, которое согласно заключения эксперта № от 13 марта 2014 года, является смесью взрывчатых веществ метательного действия - бездымных порохов типа «Сокол», типа ВТ и типа ВТМ массой 128 граммов. Обнаруженные основные части огнестрельного оружия и смесь взрывчатых веществ метательного действия, Твердохлебов В.А. незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст. 9 ФЗ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», ст. 19 Постановления правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», приобрел путем присвоения, с целью использования в личных целях, после чего перенес их в сарай, расположенный на приусадебном участке домовладения № по <адрес>, в котором он проживает, где умышленно, незаконно, не имея лицензии и разрешения на хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в нарушение требований, ст. 22 ФЗ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», ст. 54 Постановления правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», хранил до 16 часов 50 минут 28 февраля 2014 года, когда основные части нарезного огнестрельного оружия и смесь взрывчатых веществ были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при проведении обыска.
Подсудимый Твердохлебов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М., адвокат Орлов Д.А., дали согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Судьей разъяснены подсудимому ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Твердохлебова ВА правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому Твердохлебову В.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явилась общественная безопасность, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Твердохлебова ВА, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ..., ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, раскаяние и признание подсудимым вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без его изоляции от общества
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Твердохлебова ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев и установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории района проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации;
Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Твердохлебову ВА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ствол от 7.62 мм. пулемета Максима образца 1910 года; ствол и стольную коробку от 7.62 мм. винтовки конструкции Мосина образца 1891 года; ствол с номером «ВМ 4170» 193. года выпуска и ствольную коробку от 7.62 мм. винтовки конструкции Мосина образца 1891/30 гг.; сыпучее вещество смесь взрывчатых веществ метательного действия - бездымных порохов типа «Сокол», типа «ВТ» и типа «ВТМ» массой 118 граммов, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 28.04.2014г.