Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
дело № 1-68/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 14 апреля 2014 года
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимого Трясцына А.А.,
защитника адвоката Зарипова Р.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Трясцына Алексея Анатольевича,родившегося ДАТА,
в АДРЕС, проживающего
по адресу: АДРЕС-
АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС-
АДРЕС, АДРЕС, получившего среднее специаль-
ное образование, не женатого, работающего ***
*** судимого:
Еманжелинским городским судом Челябинской
области ДАТА по ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания,
2) этим же судом ДАТА по ч. 2 ст. 162 УК РФ (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА, постановлением Озерского городского суда АДРЕС от ДАТА) к пяти годам пяти месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трясцын А.А. будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, не прибыл без уважительных причин к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.
Трясцын А.А., достоверно зная, что решением Саткинского городского суда АДРЕС от ДАТА ему, как лицу, освобождающемуся после отбытия наказания из Федерального казенного учреждения *** установлен административный надзор, в связи с чем предписанием НОМЕР он обязан администрацией указанного учреждения прибыть не позднее ДАТА к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: АДРЕС и в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания обязан явиться для постановки на учёт в ОМВД России по АДРЕС для осуществления в отношении него административного надзора.
Освободившись из *** по АДРЕС Трясцын А.А. с целью уклонения от административного надзора, не желая соблюдать установленные ему административные ограничения в установленный ему в предписании период в срок до ДАТА не прибыл без уважительных причин к избранному месту жительства или пребывания по адресу: АДРЕС и в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания и не явился в ОМВД России по АДРЕС для постановки на профилактический учёт и осуществления административного надзора.
Подсудимый Трясцын А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Зариповым Р.М. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 314.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Трясцына А.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Трясцына А.А. суд квалифицирует ст. 314.1 УК РФ - как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Трясцын А.А. совершил умышленное преступление, направленное против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, раскаяние, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Трясцына А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнутыбез изоляции подсудимого от общества и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 314.1 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.303 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трясцына Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Трясцыну А.А. испытательный срок продолжительностью один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации. Меру пресечения Трясцыну А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФосвободить Трясцына А.А. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев