Приговор от 31 марта 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Оренбург 31 марта 2014 года
 
    Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Куликовского О.В.,
 
    при секретаре Щукиной А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,
 
    подсудимого Пешкова И.И.,
 
    защитника – адвоката Даньковой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Пешкова И.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пешков И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, а также части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Пешков И.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на участке местности, в поле в <данные изъяты> метрах западнее гаражного массива по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем личного сбора фрагменты растений конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на сухой остаток - 33,92 гр., что является значительным размером и растительную массу в виде частей растений (стебли, листья, верхушечные части), являющуюся частями растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в пересчете на сухой остаток - 345,74 гр., т.е. в крупном размере, которые сложил в пакеты, и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в надворной постройке, расположенной во дворе дома, по адресу: <адрес>, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут сотрудниками ОМВД России по <адрес>, в ходе проведения осмотра надворной постройки, расположенной во дворе <адрес>, где проживает Пешков И.И., в присутствии понятых, обнаружили и изъяли растительную массу, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, в пересчете на сухой остаток - 33,92 гр., что является значительным размером и растительную массу в виде частей растений (стебли, листья, верхушечные части), являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ частями растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в пересчете на сухой остаток - 345,74гр. т.е. в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Пешков И.И. свою вину признал частично, пояснив, что один из пакетов с растительной массой, которая была изъята в его дворе в ходе осмотра, эксперт не принял на исследование, сославшись на то, что масса сырая, поэтому он полагает, что заплесневевшие растения конопли, изъятые из ящика во дворе дома и упакованные сотрудниками полиции в этот пакет не могли столько весить, как указано в экспертном заключении.
 
    По своему желанию Пешков И.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, около <данные изъяты> часов он гулял на поле, которое расположено за гаражным массивом по <адрес>. Он неоднократно бывал на поле и ему было известно, что там произрастает дикорастущая конопля. Он решил нарвать ее, после чего дома высушить и потом курить ее, то есть использовать в личных целях, без цели какого-либо сбыта или передачи кому-либо. Ранее он не употреблял коноплю и решил в первый раз попробовать, исключительно из любопытства. На поле он собирал как верхушечные листья, так и полностью растения, т.е. листья, стебли. Всю коноплю он складывал в пакеты, которые принес с собой. Собранные в пакеты коноплю он принес к себе домой, т.е. по адресу: <адрес>. Он не хотел, чтобы собранную им коноплю увидели его родители, и поэтому он разложил растения конопли в надворных постройках, расположенных во дворе дома, где он проживал, для того чтобы конопля хорошо просушилась. В период времени с августа по настоящее время коноплю он употреблял примерно <данные изъяты> раза в неделю путем курения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой приехали сотрудники полиции и двое понятых, для того, чтобы проверить условия его проживания, поскольку он ранее был судим. В обеденное время он в магазине приобрел спиртное-пиво и выпил <адрес> бутылки пива, емкостью <данные изъяты> литра. Он не ожидал, что именно в этот день к нему приедут сотрудники полиции, поэтому растерялся и отвечал на вопросы сотрудников полиции невнятно. Сотрудниками полиции ему был задан вопрос: «Имеются ли при нем, в доме или в надворных постройках запрещенные законом предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, а также предметы, добытые преступным путем». На что он ответил отказом и сказал, что нечего запрещенного у него нет. Перед началом осмотра ему и понятым была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра надворных построек, расположенных во дворе <адрес> сотрудниками полиции в одной из комнат сарая ( где ранее был курятник), перед входом в деревянном ящике были обнаружены растения конопли со стеблями. Данные растения конопли со стеблями помещены в полимерный пакет.Далее в ходе осмотра, сотрудниками полиции в сарае, на полке деревянного стеллажа был обнаружен газетный сверток с растительной массой, с характерным запахом для растения конопли. Газетный сверток с растительной массой, с характерным запахом для растения конопли, помещен в полимерный пакет № №. Также на металлической клетке, с расположенными на ней деревянной доской и деревянным ящиком была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли россыпью. Данная растительная масса была помещена в полимерный пакет. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещество, и кому оно принадлежит. Он пояснил, что все вышеперечисленное является растением конопли, которую он нарывал для личного употребления. Затем сотрудниками полиции сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, которые были помещены в прозрачный пакет. Также сотрудниками полиции были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук металлическими ножницами. Срезы ногтевых пластин пальцев рук были упакованы в бумажный конверт. После чего им в присутствии понятых был показан участок местности, где он собрал коноплю. Составленный сотрудниками протокол осмотра всеми участвующими лицами был прочитан и подписан. Вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства он признает частично, поскольку считает неверно установленным вес растений конопли, который не принял на экспертизу ввиду влажности растений, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме частичного признания вины и признательных показаний подсудимого, вина Пешкова И.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, подтверждается совокупностью доказательств по делу:
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он совместно с участковым уполномоченным полиции старшим лейтенантом полиции ФИО8 проверял по месту жительства лиц ранее осужденных. Пешков И.И. употребляет спиртные напитки. От него поступило телефонное сообщение, что в дом кто-то проник. Ими были сразу же приглашены понятые с целью проведения осмотра жилища и надворных построек последнего. На момент прибытия в <данные изъяты> часов гражданин Пешков И.И. находился дома в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра надворных построек, расположенных во дворе <адрес> в одной из комнат сарая (где ранее был курятник), перед входом в деревянном ящике были обнаружены растения конопли со стеблями. Данные растения конопли со стеблями помещены в полимерный пакет №, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена подписями понятых. Далее в ходе осмотра в сарае на полке деревянного стеллажа был обнаружен газетный сверток с растительной массой с характерным запахом для растения конопли. Газетный сверток с растительной массой с характерным запахом для растения конопли, помещен в полимерный пакет №, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена подписями понятых. Также на металлической клетке, с расположенными на ней деревянной доской и деревянным ящиком была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли россыпью. Данная растительная масса была помещена в полимерный пакет № горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена подписями понятых. На вопрос, что это за вещество, и кому оно принадлежит. Пешков И.И., пояснил, что все вышеперечисленное является растением конопли, сорвал он ее для личного употребления в летний период ДД.ММ.ГГГГ года. Затем Пешкову И.И. были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, которые были помещены в прозрачный пакет №, горловина которого была перевязана нитями, концы которых были вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати ««№» ОМВД РФ по <адрес>, этикетка снабжена пояснительной надписью и скреплена подписями понятых. Также Пешкову И.И. были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук металлическими ножницами. Срезы ногтевых пластин пальцев рук были упакованы бумажный конверт №, который был опечатан печатью ««№» ОМВД РФ по <адрес>, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями понятых. После чего Пешковым И.И., в присутствии понятых был показан участок местности, где он собрал коноплю. По данному факту был собран материал проверки и направлен в ОД ОМВД России по <адрес> для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.
 
    Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что он в настоящее время работает в ОМВД России по <адрес> в должности участкового уполномоченного полиции. Его административным участком является <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он совместно с участковым уполномоченным полиции старшим лейтенантом полиции ФИО7 проверял по месту жительства лиц ранее осужденных. Пешков И.И. употребляет спиртные напитки. Днем в дежурную часть поступил звонок от Пешкова И.И., который сообщил, что к нему кто-то пытается проникнуть в дом. На момент прибытия в <данные изъяты> часов гражданин Пешков И.И. находился дома в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра надворных построек, расположенных во дворе <адрес>, в одной из комнат сарая (где ранее был курятник) перед входом в деревянном ящике были обнаружены растения конопли со стеблями. Данные растения конопли со стеблями помещены в полимерный пакет № 1, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена подписями понятых. Далее в ходе осмотра в сарае на полке деревянного стеллажа был обнаружен газетный сверток с растительной массой с характерным запахом для растения конопли. Газетный сверток с растительной массой с характерным запахом для растения конопли помещен в полимерный пакет № горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена подписями понятых. Также на металлической клетке, с расположенными на ней деревянной доской и деревянным ящиком была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли россыпью. Данная растительная масса была помещена в полимерный пакет №, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена подписями понятых. На вопрос, что это за вещество, и кому оно принадлежит. Пешков И.И., пояснил, что все вышеперечисленное является растением конопли, сорвал он ее для личного употребления в летний период ДД.ММ.ГГГГ года. Затем Пешкову И.И. сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, которые были помещены в прозрачный пакет № горловина которого была перевязана нитями, концы которых были вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати №» ОМВД РФ по <адрес>, этикетка снабжена пояснительной надписью и скреплена подписями понятых. Также Пешкову И.И. были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук металлическими ножницами. Срезы ногтевых пластин пальцев рук были упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан печатью ««№» ОМВД РФ по <адрес>, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями понятых. После чего Пешковым И.И. в присутствии понятых был показан участок местности, где он собрал коноплю. По данному факту был собран материал проверки и направлен в ОД ОМВД России по <адрес> для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ходе осмотра сотрудниками полиции в его присутствии в надворных постройках было обнаружено: в одной из комнат сарая (где ранее был курятник), перед входом, в деревянном ящике были обнаружены растения конопли со стеблями. Данные растения конопли со стеблями были помещены в полимерный пакет №, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена их подписями. Далее в ходе осмотра сотрудниками полиции в сарае, на полке деревянного стеллажа был обнаружен газетный сверток с растительной массой с характерным запахом для растения конопли. Газетный сверток с растительной массой с характерным запахом для растения конопли помещен в полимерный пакет №, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена их подписями. Также на металлической клетке, с находящимися на ней деревянной доской и деревянным ящиком, была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли россыпью. Данная растительная масса была помещена в полимерный пакет №, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена их подписями. На вопрос сотрудников полиции, что это за растения, и кому оно принадлежит, Пешков И.И. пояснил, что все вышеперечисленное является растением конопли, которую он сорвал для личного употребления летом ДД.ММ.ГГГГ года в поле за гаражами по <адрес>. Затем сотрудниками полиции сделаны смывы с ладоней рук Пешкова И.И. ватными тампонами, которые были помещены в прозрачный пакет №, горловина которого была перевязана нитями, концы которых были вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати ««№» ОМВД РФ по <адрес>, этикетка снабжена пояснительной надписью и скреплена их подписями. Также сотрудниками полиции были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук Пешкова И.И. металлическими ножницами. Срезы ногтевых пластин пальцев рук были упакованы в бумажный конверт № который был опечатан печатью ««№» ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплен их подписями. После чего в его присутствии Пешковым И.И. был показан участок местности, где последний собрал коноплю (л.д.29).
 
    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ходе осмотра сотрудниками полиции в его присутствии в надворных постройках было обнаружено: в одной из комнат сарая (где ранее был курятник) перед входом, в деревянном ящике были обнаружены растения конопли со стеблями. Данные растения конопли со стеблями помещены в полимерный пакет №, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена его подписями. Далее в ходе осмотра сотрудниками полиции в сарае, на полке деревянного стеллажа был обнаружен газетный сверток с растительной массой с характерным запахом для растения конопли. Газетный сверток с растительной массой с характерным запахом для растения конопли помещен в полимерный пакет №, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена нашими подписями. Также на металлической клетке, с находящимися на ней деревянной доской и деревянным ящиком, была обнаружена растительная масса с характерным запахом конопли россыпью. Данная растительная масса была помещена в полимерный пакет №, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати № ОМВД РФ по <адрес>, снабжена пояснительной надписью и скреплена их подписями. На вопрос сотрудников полиции, что это за растения, и кому оно принадлежит. Пешков И.И. пояснил, что все вышеперечисленное является растением конопли, сорвал он ее для личного употребления летом № года в поле за гаражами по <адрес>. Затем сотрудниками полиции сделаны смывы с ладоней рук Пешкова И.И., ватными тампонами, которые были помещены в прозрачный пакет №, горловина которого была перевязана нитями, концы которых были вклеены в бумажную этикетку с оттиском печати ««№» ОМВД РФ по <адрес>, этикетка снабжена пояснительной надписью и скреплена их подписями. Также сотрудниками полиции были сделаны срезы ногтевых пластин с пальцев рук Пешкова И.И., металлическими ножницами. Срезы ногтевых пластин пальцев рук были упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан печатью «№» ОМВД РФ по <адрес>, снабжен пояснительной надписью и скреплен их подписями. После чего в его присутствии Пешковым И.И. был показан участок местности, где последний собрал коноплю (л.д. 30).
 
    Вина Пешкова И.И. также объективно подтверждается совокупностью письменных и вещественных доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного во дворе <адрес>, в сарае перед входом в деревянном ящике была обнаружена и изъята растительная масса со стеблями зеленого цвета с характерным запахом конопли, далее в ходе осмотра в сарае на полке деревянного стеллажа был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, зеленого цвета с характерным запахом конопли, а так же в ходе осмотра сарая на металлической клетке была обнаружена и изъята растительная масса россыпью, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженные в ходе осмотра растительная масса со стеблями, газетный сверток с растительной массой и растительная масса россыпью были с места происшествия изъяты (л.д. 8-9)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматривался участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах западнее гаражного массива по <адрес>. Участвующий в осмотре Пешков И.И. добровольно указал на данный участок местности и пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ года на этом месте он собрал дикорастущую коноплю для личного употребления путем курения (л.д. 10).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., растительная масса, представленная при отношении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ из ОМВД России по <адрес> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса вышеуказанного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет – 34,0 гр. (л.д. 18)
 
    Суд изучил заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, растительные массы (объект 1,2) представленные по уголовному делу № из ОД ОМВД России по <адрес> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства канаббиса (марихуаны), в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на проведение экспертизы составила 29,0 г. и 4,92г. (объекты 1,2). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), в пересчете на сухой остаток, с учетом израсходованного на проведение экспертизы составила 33,92 <адрес> масса (объект 3), представленная по уголовному делу № из ОД ОМВД России по <адрес> является частями растений конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса частей растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в пересчете на сухой остаток с учетом израсходованного на проведение экспертизы (объект 3) – 345,74 г. (л.д. 38-39)
 
    В судебном заседании эксперт Зарипов, проводивший исследование растительных масс, показал, что действительно при проведении исследования один из пакетов с растительной массой, наибольшего объема он не исследовал по причине отсутствия времени, а провел исследования содержимого только маленького пакета, и выявив значительный размер наркотического средства, передал результаты дознавателю. Позже уже при проведении экспертизы было исследовано содержимое большого пластикового пакета и установлена масса сухого вещества наркотического средства каннабис.
 
    Дознаватель ОВД по МО <адрес> ФИО11 показала в судебном заседании, что действительно все изъятые в ходе осмотра домовладения Пешкова И.И. пакеты с растительной массой были переданы на экспертизу и по ним получено экспертное заключение. Она поясняет, что для возбуждения дела исследовался только один пакет с растительной массой размер наркотического вещества в котором оказался достаточным для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ, затем в ходе дознания по делу была проведена судебная экспертиза, которая выявила крупный размер наркотического вещества в трех пакетах с растительной массой, изъятых из домовладения Пешкова И.И.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., следует, что изъяты ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия во дворе <адрес>:
 
    - полиэтиленовый пакет с растительной на ощупь массой и фрагменты нитей с наклеенным листком бумаги, снабженным пояснительной надписью, подписями, опечатанным оттиском печати № ОМВД России по <адрес>;
 
    - сверток из газетного листа с растительной на ощупь массой и фрагменты нитей с наклеенным листком бумаги, снабженным пояснительной надписью, подписями, опечатанным оттиском печати «№ ОМВД России по <адрес>»;
 
    - полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 2 ватных тампона со смывами с поверхностей кистей рук гр. Пешкова И.И.;
 
    - бумажный сверток, внутри которого находятся ногтевые срезы пальцев рук гр. Пешкова И.И.;
 
    - осмотрен полиэтиленовый пакет № внутри которого находится:
 
    - полиэтиленовый пакет с растительной в виде фрагментов стеблей с единичными верхушечными частями и листьями на ощупь массой. (л.д. 41-43)
 
    Согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещественные доказательства в виде растительной массы, в виде фрагментов стеблей с единичными верхушечными частями и листьями массой, двух ватных тампонов, срезов ногтевых пластин были сданы в камеру хранения ОМВД России по <адрес> (л.д. 45).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (ред. от 03.03.2012 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженное и изъятое у Пешкова И.И. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 33,92 грамма является значительным размером, растительная масса в виде частей растений (стебли, листья, верхушечные части), являющуюся частями растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в пересчете на сухой остаток - 345,74 гр. является крупным размером.
 
    Изложенные доказательства в полной мере согласуются между собой, не противоречат показаниям подсудимого, в силу чего признаются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для признания Пешкова И.И. виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
 
    Таким образом, совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что вина Пешкова И.И. доказана иего действия подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере.
 
    При этом суд уточняет размер вмененного Пешкову И.И. незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис марихуана в значительном размере - 33,92 грамма, поскольку это подтверждается экспертным исследованием и исключает из объема обвинения незаконное приобретение и хранение без цели сбыта 0,08 грамма каннабиса, как ошибочно вмененный.
 
    Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Пешков И.И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ за преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту исполнения предыдущего наказания характеризуется отрицательно, не работает, на учете в ООКНД и ООПНД не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Пешкова И.И., суд находит его частичное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Пешкова И.И., судом признается рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Не смотря на то, что особый порядок судебного разбирательства был прекращен по инициативе подсудимого, суд при назначении наказания учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого Пешкова И.И., совершившего преступление, относящееся к категории тяжких в период отбытия наказания, несвязанного с лишением свободы по предыдущему приговору, что указывает не неэффективность такой меры наказания, учитывая смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд назначает Пешкову И.И. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку иной вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Пешкова И.И., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, поскольку они отрицательно скажутся на реабилитации осужденного после отбытия наказания.
 
    Вид исправительного учреждения судом назначается в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пешкова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Пешкову И.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оренбургского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы сроком на 1 год и окончательно назначить Пешкову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (месяц), без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пешкову И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, немедленно.
 
    Срок наказания Пешкову И.И. исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
 
    - растительную массу, являющуюся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 33,87 грамма;
 
    - растительную массу в виде частей растений (стебли, листья, верхушечные части), являющуюся частями растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в пересчете на сухой остаток - 345,69 гр.;
 
    - срезы ногтевых пластин Пешкова И.И.;
 
    - два ватных тампона со смывами с ладоней рук Пешкова И.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанция 104 от ДД.ММ.ГГГГ года) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Оренбургский районный суд.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Пешков И.И. вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий О.В. Куликовский