Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Дело № 1-68/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шарыпово «11» июня 2014 года
Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Куимовой С.И.,
при секретаре судебного заседания Ковалевой С.А.,
с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Абраменка О.Г. по поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого – Чепкасова ФИО10,
защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Суворовой Л.Г.,
представившего удостоверение № и ордер № №,
потерпевшей – ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чепкасова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 6 классов, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Чепкасов Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> совместно с хозяином указанной квартиры – братом ФИО5 В 23 часа указанных суток Чепкасов Е.Г. решил тайно похитить денежные средства, о наличии которых он достоверно знал, принадлежащих ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Чепкасов Е.Г. в указанное время тех же суток, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в зальной комнате указанного дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где путем свободного доступа из куртки, висящей в шкафу взял принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и положил их в карман джинсов, тем самым совершив их тайное хищение.
Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Чепкасов Е.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Поскольку государственный обвинитель – помощник прокурора Абраменок О.Г. и потерпевшая ФИО9 после разъяснения ей порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Чепкасову Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из характера содеянного, отсутствия в материалах дела данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, адекватного речевого контакта, активной позиции защиты с его стороны, суд, признает подсудимого Чепкасова Е.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим наказанию.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Чепкасову Е.Г. наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной (л.д. 17-18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 21-23); в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - раскаяние и признание подсудимым своей вины.
При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи, с чем необходимо применить в отношении Чепкасова Е.Г. положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя Чепкасову Е.Г. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела, в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В то же время оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую в отношении Чепкасова Е.Г., принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление.
Избранную в отношении подсудимого, меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не заявлен.
Размер процессуальных издержек, связанных с оказанием Чепкасову Е.Г. юридической помощи в судебном заседании, назначенным судом адвокатом Суворовой Л.Г., подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст. 131 и ч. 3 ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепкасова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Чепкасову ФИО13 считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Чепкасову ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе осужденного, либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционную жалобу или представлении, поданные другими участниками процесса в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
Председательствующий: С.И.Куимова