Приговор от 06 июня 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело N 1-68/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя: ФИО5.Ю.
 
    При секретаре: ФИО3
 
    С участием адвоката: ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № 000019
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес>а
 
    <адрес>, зарегистрированного и проживающего
 
    по адресу: <адрес>, <адрес>
 
    <адрес> гражданина РФ,
 
    имеющего среднее образование, холостого, не
 
    работающего, ранее судимого:
 
    1).29.04.2008г. Пушкинским горсудом по ст. 228 ч.1УК РФ
 
    к 1году л\свободы условно на 1 год,
 
    2). 18.08. 2010года Пушкинским горсудом по ст. 30ч.3 ст. 228-
 
    1 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ ст. 74,70 к 4 годам 6 месяцам
 
    л\свободы в ИК общего режима. Освободился УДО
 
    ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 10 дней.
 
    обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, то есть без разрешения компетентных государственных органов, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта, для собственного употребления один сверток из фольги с наркотическим веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,02 грамма, что является крупным размером. Данные сверток незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта в кармане своей одежды с момента приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции, и изьятия его в ходе личного досмотра в 16часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. При этом, ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
 
    после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель по делу ФИО5 не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает вину ФИО2 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков на территории Российской Федерации, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, данное преступление совершил в период неотбытого условно-досрочного освобождения, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, то что вину он признал, раскаялся в совершенном преступлении, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Учитывая влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание только в виде
 
    лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ судом не установлено. Судом также не установлено оснований дли изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание- штраф и ограничение свободы.
 
    ФИО2 данное преступление совершил в период неотбытого условно-досрочного освобождения по приговору Пушкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, что является основанием для отмены условно-досрочного освобождения согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному ФИО2, следует определить Исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ФИО2 условно-досрочное освобождение по приговору Пушкинского городского суда от 18.08. 2010 года.
 
    В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу-пакет с наркотическим веществом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА