Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Дело № 1-68/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Москва 21 марта 2014 года
Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., при секретаре Лобановой О.В.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Горбачевой Ю.Н.,
подсудимого Хватова А.В.,
защитника – адвоката Рябцева А.В., представившего ордер № ** и удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХВАТОВА А. В., «данные изъяты» года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка «данные изъяты» года рождения, «данные изъяты», зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», временно зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ХВАТОВ А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
Так он, Хватов А.В., не имея сертификатов соответствия на реализуемую продукцию (черную икру осетровых видов рыб), осознавая, что реализуемая им продукция (икра) не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей,
незаконно хранил при себе с целью сбыта, с точно неустановленного следствием времени 09 января 2014 года вплоть до момента закупки, то есть до 14 часов 00 минут 21 января 2014 года,
две жестяные банки синего цвета, упакованные в пластиковый контейнер, объемом по 250 гр. (двести пятьдесят грамм) каждая с черной икрой осетровых видов рыб,
которые 21 января 2014 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в автомобиле «Хендэ Акцент», припаркованном по адресу: <адрес>, в ходе проводимого сотрудниками 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по гор. Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,
сбыл оперуполномоченному 3 отделения ОРЧ-2ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по гор. Москве лейтенанту полиции ФИО1, выступающему в качестве закупщика, за 13 500 рублей.
Содержащаяся в указанных жестяных банках икра осетровых видов рыб не соответствует требованиям ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» по маркировке; СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям (наличие бактерий группы кишечных палочек, превышение допустимого содержания дрожжей) и в соответствии с заключением эксперта № 393 зэ от 13 февраля 2014 года признана некачественной и опасной для здоровья потребителей.
ХВАТОВ А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Горбачева Ю.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству ХВАТОВА А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ХВАТОВ А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, из описания совершенных ХВАТОВЫМ А.В. преступлений следует, что хранение Хватовым А.В. в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, охватывались единым умыслом.
Так как, хранение Хватовым А.В. в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, охватывалась единым умыслом, совершены в одном месте и при одних и тех же обстоятельствах, следует расценивать как единое преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, действия ХВАТОВА А.В. следует квалифицировать как единое преступление.
В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела в особом порядке содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд, основываясь на позиции государственного обвинителя, предложившего квалифицировать действия подсудимого по ст. 238 ч. 1 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого ХВАТОВА А.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания ХВАТОВУ А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, ХВАТОВЫМ А.В. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
ХВАТОВ А.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей своей супруги от первого брака, по месту жительства характеризуется положительно.
Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ХВАТОВА А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ХВАТОВА А.В., установлено не было.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных ХВАТОВЫМ А.В. преступлений, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, так как отсутствуют условия для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, поскольку совершенное преступление относятся к категории небольшой тяжести.
Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ХВАТОВА А.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХВАТОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ХВАТОВА А. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– CD-R диск № 124RE31D8115569А2 с аудиозаписью разговора, состоявшегося 21 января 2014 года между сбытчиком Хватовым А.В. и сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по гор. Москве ФИО1 и ФИО2 – хранить при уголовном деле (л.д. 95-96, 97),
– 2 жестяные банки и пластиковый контейнер, изъятые сотрудниками 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по гор. Москве 21 января 2014 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по гор. Москве – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 77-78),
– денежные средства в сумме 14 000 (четырнадцати тысяч) рублей, использованные при проведении проверочной закупки черной икры осетровых видов рыб у Хватова А.В. 21 января 2014 по адресу: <адрес>, в автомашине «Хенды Акцент» – вернуть по принадлежности начальнику ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по гор. Москве (л.д. 86-87, 88).
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Л.Сырова