Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Дело № 1-68/14 .
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
г. Мыски 06 мая 2014 года.
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе :
председательствующего Пахорукова А. Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Бекренева В.Н.,
защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер № от 03.12.2013 года и удостоверение № от 11.12.2002 года,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Бекренева В.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бекренев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в городе Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2013 года в период с 21.00 часа до 22.30 часов в <адрес>, подсудимый Бекренев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, найденной в комнате металлической ножкой от табурета нанёс ему не менее восьми ударов в затылочную область головы, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения.
По степени тяжести открытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиненные подсудимым Бекреневым В.Н. потерпевшему ФИО1 повреждения повлекли по неосторожности его смерть, наступившую в результате открытой черепно-мозговой травмы.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Бекренева В.Н. квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бекренев В.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступления и дал показания, аналогичные описательной части приговора. При этом дополнил, что во время распития спиртного в комнате ФИО1 он обнаружил, что у него пропал кошелек с деньгами. Позже он обнаружил свой кошелек под подушкой, на которой спал ФИО1. Разозлившись, он решал побить ФИО1 за кражу своего кошелька, с этой целью взял металлическую ножку от стула и стал наносить ею удары спящему ФИО1 по голове и шее, всего нанёс более трёх ударов. На его удары ФИО1 никак не реагировал. Заночевал он у своих родственников, наутро обнаружил на своей куртке следы крови, затем он явился в отдел полиции и написал явку с повинной. Он согласен с тем, что смерть ФИО1 наступила от нанесенных им ударов, убивать ФИО1 он не хотел.
Кроме полного признания вины подсудимым Бекреневым В.Н. его виновность в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно – свидетельскими показаниями и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Бекренев В.Н. является её бывшим супругом. Ночью после совершения преступления он приходил к ней, стучался в дверь и просил, чтобы она его впустила. Через окно он ей сказал, что убил человека, при этом смотрел на свои куртку и сапоги и говорил, что на них кровь. Она не впустила Бекренева В.Н. к себе домой. В трезвом состоянии Бекренев В.Н. очень хороший человек, заботливый муж и отец, внимательный, всё делал для семьи. Однако в нетрезвом состоянии он менялся, ему всё время нужно было куда-то идти, гулять, его запои продолжались по 2-3 дня, затем он опять мог не пить спиртное в течение 1-2 месяцев.
Свидетель ФИО3 в суде пояснила, что подсудимый Бекренев В.Н. является её племянником, отношения между ними хорошие. После совершения преступления Бекренев В.Н. пришел к ней домой около 02 часов ночи, был в нетрезвом состоянии, одежда его была чистая. Он переночевал у неё, утром она его разбудила и ушла по своим делам. Бекренев В.Н. внешне был спокоен, ничего ей не рассказывал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что проживает <адрес>, её соседом по секции был ФИО1 Он злоупотреблял спиртными напитками, в его комнате постоянно собирались посторонние лица, которые распивали спиртное, эти посторонние люди попадали в комнату ФИО1 через окно, когда была заперта дверь в секцию. В свой день рождения – 03.12.2013 года – её раньше отпустили с работы и когда она пришла домой, возле входа в секцию общежития находился наряд полиции. Ей сообщили, что убили её соседа ФИО1 Когда она заглянула в его комнату, то увидела лежавший на полу возле кровати труп ФИО1, голова его была закрыта шторой, в комнате везде – на кровати, полу, стенах - были следы крови.
Согласно оглашенного в суде по ходатайству прокурора протокола допроса свидетеля ФИО5 от 04.12.2013 года (л.д.81-83), около 20 часов 02 декабря 2013 года она и её сожитель ФИО6 пришли в комнату ФИО1, куда позже пришел Бекренев В.Н., который принёс с собой водку. Бекренев В.Н. и ФИО1 стали распивать эту водку, около 22 часов она и ФИО6 стали собираться уходить, ФИО1 был в сильной степени опьянения и она уложила его на кровать. Бекренев В.Н. остался в комнате, он сидел на кровати, где лежал ФИО1, сказал, что немного посидит, допьёт водку и пойдёт домой. На следующий день около 11.20 часов она и ФИО6 вновь пришли к ФИО1, стучали в дверь, но им никто не открыл. Позже её сожитель ФИО6 хотел залезть в комнату ФИО1 через окно и увидел, что стены и потолок забрызганы кровью, шторы также были в крови, на постели была кровь, а возле кровати лежал ФИО1. Они сразу поняли, что ФИО1 мёртв, его убили и сделал это Бекренев В.Н. поскольку накануне, когда они с сожителем уходили, только Бекренев В.Н. оставался в комнате с ФИО1. Когда полицейские разрешили ей зайти в комнату, она увидела на полу в крови труп ФИО1, его голова находилась под батареей, на полу она видела сиденье и металлическую ножку от табурета.
Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель ФИО6, протокол допроса которого от 04.12.2013 года был оглашен в судебном заседании с согласия всех участников по делу (л.д.84-87).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО7 от 06.12.2013 года (л.д.94-96) следует, что вечером 02.12.2013 года она была в комнате потерпевшего ФИО1, где вместе с другими лицами распивала спиртное. Там же находился Бекренев В.Н. Около 11.00 часов 03.12.2013 года к ней постучались квартиранты из комнаты № ФИО5 и ФИО6 и сказали, что не могут попасть в комнату ФИО1, на стук в дверь никто не открывает. ФИО6 хотел залезть в комнату через окно, но увидел забрызганные кровью стены и ноги ФИО1 на полу, который лежал головой под батареей. Поэтому он решил не залезать в комнату и вызвал наряд полиции. После отъезда полицейских она зашла в комнату ФИО1 и увидела лежавший на полу его труп, на стенах, потолке, на полу в разных местах она видела сгустки крови.
Показания допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами, не обнаруживают их заинтересованности в исходе дела, а потому оцениваются судом как достоверные.
Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого Бекренева В.Н. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из данных протокола осмотра трупа от 03.12.2013 года (л.д.3-12) следует, что по адресу : <адрес> в присутствии понятых был обнаружен труп мужчины, расположенный лёжа на спине головой к оконному и ногами к дверному проёмам. В затылочной области головы трупа имеются множественные раны, рядом с головой трупа, на лице, кистях и пальцах рук имеются следы подсохшей крови. Такие же следы обнаружены на одеяле, стене и на потолке. На полу у кровати обнаружена металлическая ножка от табурета с пятнами подсохшей крови. С места происшествия изъяты ножка и деревянное сиденье от табурета.
В соответствии с данными заключения эксперта № от 24.01.2014 года (л.д.22-25), при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружена открытая черепно-мозговая травма . Данная травма образовалась не менее чем от восьми ударов твёрдым тупым предметом удлиненной формы. Открытая черепно-мозговая травма явилась непосредственной причиной быстро наступившей смерти пострадавшего (минуты, десятки минут) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом, доступном для нанесения ударов, положении. После причинения черепно-мозговой травмы возможность совершения пострадавшим активных целенаправленных действий исключена. При судебно-химической экспертизе обнаружен этиловый спирт в крови – 4,2 %, что у живых лиц соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения.
Согласно данным заключения эксперта № от 07.01.2014 года (л.д.41-47), следы участка ладони и пальцев рук, обнаруженные на оконной раме комнаты ФИО1 и бутылке из-под водки «Зелёная марка», обнаруженной в комнате ФИО1, пригодны для идентификации и оставлены Бекреневым В.Н.
Из данных протокола выемки от 03.12.2013 года (л.д.51-53) следует, что в присутствии понятых у подозреваемого Бекренева В.Н. произведена выемка предметов одежды – куртки, брюк и сапог - с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.
Согласно данных протокола получения образцов для сравнительного исследования от 04.12.2013 года (л.д.55-56), у подозреваемого Бекренева В.Н. были получены образцы крови и слюны.
В соответствии с данными заключения эксперта № от 17.12.2013 года (л.д.61-66), на ножке и сиденье от табурета, изъятых с места происшествия, а также на брюках, куртке и правом сапоге подозреваемого Бекренева В.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО1. Данных за присутствие крови подозреваемого Бекренева не получено.
Согласно данных заключения эксперта № т 16.01.2014 года (л.д.72-78), раны на кожном лоскуте волосистой части головы от трупа ФИО1 являются ушибленными, причинены не менее чем 8 ударами удлиненным тупым твердым предметом (предметами). Все вышеописанные раны могли быть причинены представленной на экспертизу ножкой от табурета, равно как и любым другим предметом (предметами) со сходными конструктивными свойствами.
Из данных протокола проверки показаний на месте от 04.12.2013 года (л.д.142-146) усматривается, что подсудимый Бекренев В.Н., будучи выведен на место совершения преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и показал на месте, каким образом он совершил данное преступление.
Все доказательства по уголовному делу получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, совокупность указанных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимого Бекренева В.Н. в совершении преступления, а потому суд считает вину подсудимого Бекренева В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной, квалификацию его действий по ст. 111 ч. 4 УК РФ правильной, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1
При назначении наказания подсудимому Бекреневу В.Н. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
По материалам уголовного дела подсудимый Бекренев В.Н. характеризуется противоречиво.
По месту жительства, с места обучения и с мест работы подсудимый Бекренев В.Н. характеризуется с положительной стороны (л.д.187, 188, 191, 196).
Вместе с тем, справкой-характеристикой УУП Отдела МВД России по г. Мыски от 03.12.2013 года подсудимый Бекренев В.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, склонное к совершению преступлений (л.д.190).
Смягчающими наказание подсудимого Бекренева В.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие у него на момент совершения преступления не погашенных в установленном порядке судимостей, наличие в материалах дела явки Бекренева В.Н. с повинной (л.д.121), наличие у него малолетнего ребенка (л.д.183), а также то, что Бекренев В.Н. с 2006 года является донором в отделении переливания крови .
Отягчающих наказание подсудимого Бекренева В.Н. обстоятельств суд в ходе рассмотрения уголовного дела не установил.
С учетом наличия в материалах дела явки подсудимого Бекренева В.Н. с повинной и отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении Бекреневу В.Н. наказания применить положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Бекреневым В.Н. преступления, наступивших последствий, характеризующих его личность данных, руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, а также учитывая степень влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Бекренева В.Н. без реальной изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое должно быть сопряжено с постоянным и строгим контролем за его поведением в местах лишения свободы.
Оснований для применения при назначении Бекреневу В.Н. наказания положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории совершенного им преступления, и ст. 73 УК РФ в части назначения условного наказания, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Бекреневым В.Н. преступления или личность подсудимого, суд по делу не установил, а потому основания для применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ отсутствуют. Вместе с тем совокупность смягчающих наказание подсудимого Бекренева В.Н. обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Бекреневу В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Бекреневу В.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Бекренев В.Н. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Бекренева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Местом отбывания наказания осужденному Бекреневу В.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания осужденному Бекреневу В.Н. исчислять с 06 мая 2014 года.
Зачесть осужденному Бекреневу В.Н. в срок наказания время его содержания под стражей с 03 декабря 2013 года по 06 мая 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в служебном кабинете в <данные изъяты> – возвратить по принадлежности осужденному Бекреневу В.Н.
Меру пресечения в отношении осужденного Бекренева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней через Мысковский городской суд : осужденным Бекреневым В.Н. – со дня получения им копии приговора, остальными лицами – со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному Бекреневу В.Н. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения им копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) Пахоруков А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко