Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
По делу № 1-68/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 20 февраля 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.,
подсудимого Колпакова А.Е.,
защитника - адвоката Белычевой Е.С., представившей удостоверение №* от 11.09.2006 г., ордер №* от 12.02.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Колпакова А. Е., * года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного неофициально, проживающего по адресу регистрации: *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Колпаковым А.Е. при следующих обстоятельствах.
09.12.2013 года у Колпакова А.Е возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Он заведомо знал, что у неустановленного лица, возможно приобрести наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 16 часов 00 минут Колпаков А.Е. без цели дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица фильтр-пакет с наркотическим средством растительного происхождения внутри, заранее оплатив его денежными средствами в размере 1000 рублей путем их перечисления через терминал оплаты, расположенный в магазине «Авоська» по адресу: г.Н.Новгород, ул.Страж Революции д.20 на неустановленный в ходе следствия абонентский номер. Продолжая свои преступные действия, 09.12.2013 года около 22 часов 30 минут Колпаков А.Е. по указанию неустановленного лица пришел к дому 13 по ул.Буревестника г.Н.Новгорода, где на земле у дерева, находившегося около указанного дома забрал приготовленный для него бумажный фильтр-пакет с наркотическим средством растительного происхождения внутри, который положил в правый наружный карман своей куртки и хранил при себе до момента задержания 09.12.2013г. в 23 часа 25 минут у дома № 17 по ул.Страж Революции Московского района г.Н.Новгорода сотрудниками полиции. При личном досмотре у КолпаковаА.Е. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один фильтр-пакет белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ТМСР-2201 ((1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон) - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 2,17 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Колпаков А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Колпаков А.Е. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
Вместе с тем, по месту жительства участковым уполномоченным охарактеризован удовлетворительно, соседями - положительно.
Вину в совершении преступления Колпаков А.Е. признал, в содеянном раскаялся. Имеет заболевание суставов. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Колпакову А.Е. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Поскольку Колпакову А.Е. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Колпакова А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 40000 (Сорок тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Колпакову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на2 года (Два года).
Обязать Колпакова А.Е.:
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Колпакову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены в дальнейшем Колпакову А.Е. условной меры наказания зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 9 по 11 декабря 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- изъятое у Колпакова А.Е. наркотическое средство, находящееся в комнате хранения наркотических средств ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду Т* М.О. в отдельное производство по факту сбыта Колпакову А.Е. 09 декабря 2013 года наркотического средства;
- сотовый телефон марки С* с сим-картой «Ростелеком», находящиеся при уголовном деле – выдать Колпакову А.Е.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин