Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
дело № 1- 68/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лесозаводск 18.02.2014г.
Лесозаводский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Гусева А.В. с участием
гос. обвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Палагиной Е.А.,
подсудимой Л.Н.М., хххххххх
защитника – адвоката Ковальчука Ю.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего С.В.В.,
при секретаре Первушовой М.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Л.Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л.Н.М. хх.хх.хххх в период времени хх.хх.хххх, находясь по месту своего жительства в ххххххх, в ходе ссоры с С.В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к нему, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья С.В.В., нанесла последнему один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область паха, причинив С.В.В. колото-резаное ранение живота слева в левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Л.Н.М. свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимой Л.Н.М. пост.111 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и полагает возможным исправление осужденной без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л.Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Л.Н.М.: в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ; по установленному УИИ графику один раз в месяц являться для регистрации в указанный госорган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Гусев