Приговор от 15 апреля 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-68/14
 
№ 23095284
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
15 апреля 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Морозовой Э.Н.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника адвоката ФИО6, предоставившего ордер №761, уд. 1060,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, с. ФИО2, <адрес>2, имеющего среднее образование, постоянного места работы не имеющего, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором ФИО2 районного суда по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ФИО2 районного суда от 10.01.2014г. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с исполнением наказания, назначенного по приговору в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, находился в помещении <адрес> базы отдыха «Горная Оя», расположенной вблизи 609 км автодороги М-54 «Енисей» в <адрес>, где, заведомо зная о наличии денежных средств, принадлежащих ФИО7, хранящихся в сумке в указанном доме, решил совершить их тайное хищение.
 
    В этот же день, около 19 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений ФИО1 прошел в спальное помещение <адрес>, расположенного на территории базы отдыха «Горная Оя», вблизи 609 км автодороги М-54 «Енисей», в <адрес> и продолжая свои преступные действия, подошел к стоящей под кроватью сумке ФИО7, из бокового кармана которой путем свободного доступа совершил хищение денежных средств в сумме 11500 рублей, принадлежащих последнему.
 
    Похищенные денежные средства ФИО1 присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 11500руб, который для него является значительным.
 
    Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения.
 
    Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимому судом.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд находит, что подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время.
 
    Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, не возмещение винвоным ущерба, причиненного потерпевшему, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, постоянного места работы не имеет, семьи и лиц на иждивении не имеет.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельство, смягчающе наказание виновному, суд признает активное способствование расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
 
    Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характеризующие данные о личности виновного, его устойчивое противоправное поведение и совершение преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Руководствуясь принципами назначения наказания, в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что виновному следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением положений частей 1, 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающий порядок назначения наказания по результатам рассмотрения дела в порядке особого производства и при наличии обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ФИО2 районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Н.А. Векшанова