Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Дело № 1-68/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Шали 12 мая 2014 года
Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи Хумигова А.А.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Курчалоевского, ЧР ФИО4,
подсудимого Тутаева ФИО8,
его защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № 144, ордер № 73
при секретаре Умалатовой С.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тутаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее судимого 16 февраля 2005 года Шалинским городским судом ЧР по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, условно досрочно освободился 16 мая 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тутаев С.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2013 года, в дневное время суток, точная дата и время дознанием не установлено, Тутаев С.Х., находясь на северной окраине <адрес> ЧР, увидел произрастающие у левой обочины автодороги «Курчалой - г. Гудермес», кусты дикорастущего растения «конопля», после чего, имея внезапно возникший умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», для его последующего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, в отсутствие посторонних лиц, сорвал несколько верхушечных частей вышеуказанных кустов дикорастущего растения «конопля», после чего, удерживая незаконно приобретенные части растения, содержащего наркотическое средство при себе, незаконно перенес их на территорию своего домовладения, где, реализуя свой преступный умысел, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, высушил, а затем путем перетирания, измельчил их и незаконно хранил указанное наркотическое средство «марихуана», массой не менее 19,3 грамма, на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Впоследствии, 05.02.2014 года, примерно в 16 часов 35 минут, Тутаев С.Х., с целью последующего личного употребления, взяв с собой незаконно хранимое им наркотическое средство «марихуана», направился на северную окраину с. Курчалой, где, недалеко от здания «<данные изъяты>», находящегося по <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции, а незаконно хранимое им наркотическое средство «марихуана», в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 139/С, от 22.02.2014 года, обнаруженное и изъятое у Тутаева С.Х. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис(марихуана), сухая масса которого составила в высушенном виде 19,1 гр., (первоначальная масса 19,3 гр.).
18.02.2014 года, в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, Тутаев С.Х., находясь на северной окраине <адрес> ЧР, увидел произрастающее у левой обочины автодороги «Курчалой - г. Гудермес», кусты дикорастущего растения «конопля», после чего, имея внезапно возникший умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», для его последующего личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, в отсутствие посторонних лиц, сорвал несколько верхушечных частей вышеуказанных кустов дикорастущего растения «конопля», после чего поместил их в один из карманов своей одежды, где стал хранить данное наркотическое средство «марихуана», массой не менее 20,15 грамма, после его незаконного приобретения. Затем, Тутаев С.Х., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, с целью последующего его личного употребления, в тот же день, перенес его на другой участок местности, также расположенный на северной окраине <адрес> ЧР, где, в 16 час 35 минут, 18.02.2014 года, оно было обнаружено у него сотрудниками полиции и изъято в ходе личного досмотра из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 157/С, от 01.03.2014 года, обнаруженное и изъятое у Тутаева С.Х. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис(марихуана), сухая масса которого составила 20,15 гр.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Каннабис(марихуана) включена в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ них прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции, с последующими изменениями).
Подсудимый Тутаев С.Х., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимым в порядке, предусмотренном УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО3, государственный обвинитель – помощник прокурора Курчалоевского района, ЧР ФИО4, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Тутаевым С.Х., добровольно, и после консультации с защитником и то, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, не установив обстоятельств исключающих возможность применения особого порядка принятия решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность Тутаева С.Х. согласуются с материалами дела, и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Тутаева С.Х. квалифицированны правильно - по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере- по эпизоду от 05 февраля 2014 года, и по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере- по эпизоду от 18 февраля 2014 года.
В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Тутаев С.Х. был осужден 16 февраля 2005 года Шалинским городским судом ЧР по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, условно досрочно освободился 16 мая 2008 года. Судимость по данному приговору не погашена и в действиях Тутаева С.Х. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельством отягчающим Тутаеву С.Х. наказание, является рецидив преступления. В связи с чем, при назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст. 68 УК РФ.
В этой связи, с учетом личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений и степень общественной опасности данных преступлений, исходя из того, что Тутаев С.Х. ранее был осужден за аналогичные преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ при окончательном сложении наказаний суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая то, что в действиях Тутаева С.Х. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Тутаеву С.Х. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не считает возможным изменить в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категорию преступления на менее тяжкую, так как в действиях Тутаева С.Х. содержится рецидив преступлений.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, при назначении Тутаеву С.Х. наказания, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, поведением Тутаева С.Х. во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.
Мера пресечения в отношении Тутаева С.Х. в виде обязательства о явке подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 18,9 гр., наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 19,95 гр., срезы боковых карманов с дубленки Тутаева С.Х.,- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Курчалоевскому району–подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тутаева ФИО10 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Тутаеву С.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 12 мая 2014 года.
Меру пресечения Тутаеву С.Х. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 18,9 гр., наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 19,95 гр., срезы боковых карманов с дубленки Тутаева С.Х.,- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Курчалоевскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Шалинский городской суд Чеченской Республики в Верховный Суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, который исчисляется с момента вручения ему копии приговора
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов
Копия верна:
Судья А.А. Хумигов