Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-68/13стр.7
Дело № 1-68/13 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Тархова А.В.,
защитника Горячева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тархова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тархов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Тархов А.В. находился в помещении магазина <данные изъяты> торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, он подошел к ящикам для хранения вещей покупателей и имеющимся у него ключом от ячейки № открыл ячейку №, в которой увидел пакет из полимерного материала с продуктами питания и мужские перчатки из кожи черного цвета. Продолжая свои преступные действия, тайно, из корыстных побуждений с целью наживы, он забрал мужские перчатки из кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и пакет из полимерного материала, не представляющий материальной ценности, в котором находились кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и продукты питания: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб.
Таким образом, Тархов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тархов А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Тархова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тархова А.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тарховым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тархова А.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Совершенное Тарховым А.В. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Тархову А.В. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Тархова А.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тархова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тархову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Горячева А.М. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские перчатки из кожи черного цвета, выданные органом предварительного следствия потерпевшему ФИО4, - оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тарховым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица