Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-68/13
Дело № 1-68/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ г.
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственных обвинителей ст. пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., Родионовой Н.В., подсудимого Тимакова Р.А., защитника адвоката Беловой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретарях Шебалковой А.И., Кулаковой А.Ю., Силантьевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тимаков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ с прим. ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Балашихинского городского суда, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2, 158 ч.2 п. «в» (пять преступлений) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимаков Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин., точное время следствием не установлено, Тимаков Р.А., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес> по п<адрес>, где с целью корыстного обогащения, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, при этом они распределили роли преступного поведения. После этого, Тимаков Р.А. и неустановленные следствием лица, с целью реализации своего преступного умысла, подошли к ранее незнакомым им ФИО18. и ФИО19 находящимся возле дома по указанному выше адресу, где двое неустановленных следствием лиц, действуя согласно отведенной им роли преступного поведения, с целью подавления воли и пресечения возможности оказания сопротивления, подвергли избиению ФИО20 нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. В это же время, Тимаков Р.А., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, подбежал к ФИО21 и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара ногой в область лица последней, от чего ФИО22 упала на землю, где Тимаков Р.А., продолжая свои противоправные действия, вновь нанес ФИО23 не менее одного удара ногой в область головы. Затем, Тимаков Р.А., воспользовавшись тем, что ФИО24 лишена возможности оказать активное сопротивление, открыто похитил из принадлежащей ей женской сумки денежные средства в сумме <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО25 материальной ценности не представляющие. После чего, Тимаков Р.А. и неустановленные следствием лица, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО26. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Своими умышленными действиями Тимаков Р.А. причинил ФИО27 по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: а) ушибленной раны в лобной области справа. Особенности повреждений указывают на образование от воздействия твердым тупым предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ Ушибленная рана на голове повлекла за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель (21 день) и поэтому расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека.
Помимо этого, Тимаков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Тимаков Р.А., находясь на обочине проезжей части в 100 метрах от пересечения ул.<адрес> и <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и реализуя который, Тимаков Р.А. подошел к автомобилю марки «Nissan Teana», г.р.з. № рус, расположенному по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приисканной автомобильной свечи зажигания, разбил стекло левой передней двери, после чего проник в салон автомобиля марки «Nissan Teana», г.р.з. № №, откуда тайно похитил штатную DVD-систему стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО10 После чего, Тимаков Р.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Помимо этого, Тимаков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Тимаков Р.А., находясь у <адрес>, <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и реализуя который, Тимаков Р.А. подошел к автомобилю марки «KIA RIO», г.р.з. №, расположенного на неохраняемой парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приисканной автомобильной свечи зажигания разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон автомобиля марки «KIA RIO», г.р.з. №, откуда тайно похитил видеорегистратор, стоимостью <данные изъяты>, навигатор марки «Digma», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13 После чего, Тимаков Р.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Помимо этого, Тимаков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Тимаков Р.А., находясь у <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и реализуя который, Тимаков Р.А. подошел к автомобилю марки «Газель Бизнес» г.р.з. № регион, расположенному на неохраняемой парковочной стоянке у дома по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приисканных ножниц открыл левую переднюю дверь, после чего проник в салон автомобиля марки «Газель Бизнес» г.р.з. № регион, откуда тайно похитил базовую радиостанцию марки «MegaJet» стоимостью <данные изъяты>, автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты>, фонарь стоимостью <данные изъяты>, преобразователь «Power Inverter 300 W» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 После чего, Тимаков Р.А., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Помимо этого, Тимаков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Тимаков Р.А., находясь у <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и реализуя который, Тимаков Р.А. подошел к автомобилю марки «Газель» г.р.з. В №, расположенному на неохраняемой парковочной стоянке у дома по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приисканных ножниц открыл левую переднюю дверь, после чего проник в салон автомобиля марки «Газель» г.р.з. В №, откуда тайно похитил навигатор марки «Навител» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО15 После чего, <данные изъяты> Р.А., завладев похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Помимо этого, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Тимаков Р.А., находясь у <адрес> по ул.<адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и реализуя который, Тимаков Р.А. подошел к автомобилю марки «Ssang Yong Kyron M200XDI», г.р.з. №, расположенному на неохраняемой парковочной стоянке у дома по вышеуказанному адресу, где с помощью заранее приисканного устройства для снятия сигнализации, проник в салон автомобиля марки «Ssang Yong Kyron M200XDI», г.р.з. №, откуда тайно похитил дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты>, с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, пенсионная социальная карта по Московской области, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, материальной ценности не представляющие, медицинские лекарственные средства: 1 упаковка с таблетками «Кларитин», стоимостью <данные изъяты>, 5 упаковок с таблетками «Анальгин» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты>, 1 упаковка с таблетками «Но-шпа» стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Тимаков Р.А. завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Тимаков Р.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшие ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3 и гособвинитель ФИО16 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Тимакову Р.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Тимакова Р.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Тимакова Р.А. подлежат квалификации по каждой из пяти краж - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Тимаков Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Тимаков Р.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, а также его состояние здоровья.
Однако, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, их количества, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Тимаков Р.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2, суд признает обоснованным и подлежащими полному удовлетворению, согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимаков Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч.2 п. «в» (пять преступлений) УК РФ и назначить наказание:
По ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( за каждое из пяти преступлений ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимаков Р.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания- с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Тимакова Р.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- сумку черного цвета, кошелек красного цвета, паспорт гр. РФ на имя ФИО3, банковская карта «Сбербанка России» №, № пенсионное страховое свидетельство №, проездной билет по МО №, страховой медицинский полис №, сберегательная книжка № №, находящиеся на ответственном хранении у ФИО3, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
- паспорт гр. РФ и пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО2, находящиеся согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
- медицинские справки на имя ФИО2, хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А.Лукина