Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/13
Дело № 1-68\13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 27 мая 2013 года
Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Талдомского городского прокурора Красных Ю.С.,
подсудимого Маслова Д.А.,
потерпевших ФИО9 и ФИО10
защитника-адвоката Матюниной О.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
Маслова Д. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения, технически исправным автомобилем «Мицубиси-Галант», транзитный номер MB 278 Т 50, принадлежащим ФИО11, с находящимися в нём пассажирами ФИО4 и ФИО5, на 99 км. автодороги А-104 «Москва - Дубна», двигаясь по своей полосе движения в направлении г. Дубна Московской области по сухому, горизонтальному шоссе с асфальтовым покрытием, в тёмное время суток, с включённым ближним светом фар, при видимости в направлении движения в свете фар более 100 метров, со скоростью более 120 км\ч., проявив невнимательность, легкомыслие, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно:
п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
п.9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»
п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»
п. 10.3 абз.1 « Вне населённых пунктов разрешается движение - легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км\ч, на остальных дорогах - не более 90 км\ч».
В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, водитель Маслов Д.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, проявив невнимательность, легкомыслие, и не убедившись в безопасности своего движения, не учёл видимость в направлении своего движения, превысил разрешённую на данном участке автодороги скорость движения, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, передней частью своего автомобиля совершил столкновение с двигавшимся впереди него по этой же полосе движения в попутном направлении автомобилем «MAN 26240DF», государственный № Р 982 ОУ 64, под управлением водителя ФИО12 В результате столкновения пассажирам автомобиля «Мицубиси Галант», транзитный номер MB 278 Т 50 ФИО4 и ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:
ФИО4 - открытая черепно-мозговая травма: ссадина и рана в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза с кровоизлиянием и размозжением подкожной жировой клетчатки. Линейный перелом свода и основания черепа. Очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга. Натечные кровоподтёки глазничных областей. Рана на спинке носа, перелом костей носа, рана в лобной области слева, обширное осаднение кожи на лице, ссадина на передней поверхности левого плечевого сустава, ссадина на тыльной поверхности левой кисти, конструкционные переломы левых локтевой и лучевой костей, ссадина и рана на задней поверхности правого предплечья, ссадины на передней поверхности левой и правой голеней, правого коленного сустава. Очаговые кровоизлияния под плеврой легких в области корней, в жировой клетчатке в области ворот почек, селезенки, в венозной, печеночно-двенадцатиперстной связках печени. У ФИО4 обнаружен этиловый спирт в крови - 1,2 %о, в моче - 2,1 %о.
Открытая черепно-мозговая травма с переломом черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга является опасной для жизни, создала непосредственно угрозу для жизни и согласно п. 6.1.2 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утвержденных приказом №Н от ДД.ММ.ГГГГ оценивается как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте ДТП. Смерть ФИО4 наступила непосредственно от открытой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, образовавшейся в условиях дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, между причинёнными в дорожно-транспортном происшествии телесными повреждениями, причинившими ТЯЖКИЙ вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь;
ФИО5 - Открытая черепно-мозговая травма: рана и ссадина в лобной справа с переходом на область носа, рана и ссадина в лобной области слева в проекции левой надбровной дуги, оскольчатый перелом свода и основания черепа с распространением на кости лицевого отдела черепа, очаги размозжения в области полюсов лобных долей, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий головного мозга, полушарий мозжечка. Рана на левой щеке, рана на нижней губе, осаднение на левой щеке, верхней губе и нижней губе, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области, перелом нижней челюсти, закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа, переломы ребер справа, разрыв правого легкого, правосторонний гемоторакс; ссадины на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности левой и правой голени. Очаговые кровоизлияния под плеврой легких в области корней, в жировой клетчатке в области ворот почек, селезенки, в венозной, печеночнодвенадцатиперстной связках печени. У ФИО5 обнаружен этиловый спирт в крови 2,9 %о, в моче 3,1 %о.
Открытая черепно-мозговая травма с оскольчатым переломом черепа, размозжением и кровоизлияниями под оболочки головного мозга является опасной для жизни, создала непосредственно угрозу для жизни и согласно п. 6.1.2 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утвержденных приказом №Н от ДД.ММ.ГГГГ оценивается как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте ДТП. Смерть ФИО5 наступила непосредственно от открытой черепно-мозговой травмы с переломом свода и основания черепа, размозжением и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, образовавшейся в условиях дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, между причинёнными в дорожно-транспортном происшествии телесными повреждениями, причинившими ТЯЖКИЙ вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Маслов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкции статей Уголовного кодекса РФ, за совершенное Масловым Д.А. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Матюниной О.И., потерпевших ФИО10 и ФИО9, и государственного обвинителя ФИО6, удовлетворено ходатайство подсудимого Маслова Д.А. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Обвинение, предъявленное подсудимому Маслову Д.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным. Действия подсудимого Маслова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 6 ст. 264 УК РФ.
При назначении Маслову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, добровольное возмещение материального ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маслова Д.А., суд не усматривает.
Постановлением мирового судьи 256 судебного участка Талдомского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ Маслов Д.А. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отказ от прохождения водителем медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев (л.д. 72).
С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что Маслову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы суд считает невозможным, в связи с тем, что любое иное более мягкое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания и не будет отвечать требованиям справедливости.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.
Меру пресечения в отношении Маслова Д.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: автомобиль «Муцубиси Галант» транзитный № МВ 278 Т 50 по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
ПредседательствующийМ.С.Козлов