Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/13
Уголовное дело 1-68\13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013г.
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.
При секретаре: Зинченко Я.Я.
С участием адвокатов: Коновалова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, ФИО15, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО14, представившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
Уроженки <адрес>а <адрес>,
зарегистрированной по адресу: <адрес>, Пушкинский
р-н, <адрес>, гражданки РФ, имеющей
высшее образование, разведенной, имеющей дочь 2006 года
рождения, не работающей, ранее судимой:
1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Пушкинским горсудом
к 2-м годам л\свободы условно на 2 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским горсудом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1г
6мес. условно на 2 года
3).ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в», 74,70
УК РФ к 2г 3 мес. ИК общего режима. Освободилась УДО
ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес. 16 дней, которые заменены на 2 года ИР с
удержанием 10%.
4). ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей 89 судебного участка Королевского
судебного района по ст.30ч.3ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ
( приговор ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы ИК общего
режима.
обвиняемой по ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ; ст. 30ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ
ФИО3,25.12. 1987 года рождения, уроженки
<адрес>а, <адрес>,
зарегистрированной в <адрес>е, <адрес>-а
<адрес>, проживающей по адресу: МО,Пушкино <адрес>,
граждански РФ,имеющей 9 классов образования, незамужней,
имеющей троих детей 2005, 2010 и 2012 года рождения, не
работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 203
судебного участка Пушкинского судебного района по ст. 30ч.3 ст.
158 ч.1 УК РФ к 5000 рублей штрафа.
обвиняемой по ст. 30ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ
ФИО4, 20.11. 1978 года рождения,
уроженца <адрес>, проживающего в
<адрес>, гражданина РФ,
имеющего 9 классов образование, холостого, имеющего
дочь 2004 года рождения, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ
мировым судьей 203 судебного участка Пушкинского судебного
района по ст. 30ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 5000 рублей штрафа.
обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Брюкина Л.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Брюкина Л.М. и Миляева И.Ю. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Брюкина Л.М. и Смирнов А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут ФИО2. вступив в предварительный преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в торговом зале магазина «Дикси», расположенного по адресу: МО, <адрес>, где действуя согласованно с единым умыслом, согласно распределенным ролям ФИО2 держала в руках куртку лица, дело в отношении которого выделено в отдельное проивзодство, а данное лицо в это время, убедившись, что за ним никто не наблюдает, стал прятать в рукава своей куртки спиртные напитки: две бутылки рома « Бакарди Блэк» каждая стоимостью 657,15 рублей, две бутылки рома « Бакарди Бланка» каждая стоимостью 602,60 рублей. После чего с похищенным ФИО2 скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшему ЗАО «Дикси» материальный ущерб на общую сумму 2519,50 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 43 минут ФИО2. вступив в предварительный преступный сговор с ФИО3 направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: МО, <адрес>, где действуя согласованно с единым умыслом, убедившись, что за ними никто не наблюдает, согласно распределенным ролям ФИО3, взяла со стеллажа две бутылки коньяка «Старейшина» каждая стоимостью 311,89 рублей и положила их ФИО2 в сумку. ФИО2, исполняя отведенную ей роль в совершении преступления, направляясь к выходу из магазина взяла со стеллажа три коробки конфет « Мерси» каждая стоимостью 143,85 рублей, которые также положила в свою сумку. Всего пытались похитить на общую сумму 1055рублей 33 копейки. После чего ФИО3 и ФИО2, миновав кассу, не оплатив товар, направились к выходу магазина, однако не смогли довести свой преступный умысел на тайное хищение до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина на месте совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 28 минут ФИО2 и ФИО4 вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в торговом зале магазина «Книга Маркет» ИП ФИО11, расположенного по адресу: МО, <адрес>, где действуя согласованно с единым умыслом, действуя согласно распределенным ролям ФИО4 закрыл собой ФИО2, чтобы находящейся в магазине продавцу ФИО12не было видно происходящего. А ФИО2 исполняя отведенную ей роль, убедившись, что ее действия носят тайный характер, взяла с прилавка коробку с детским развивающим компьютером « Эксперт» с компьютерной мышью общей стоимостью 1144, 59 рублей, спрятала его к себе в сумку, тем самым похитив его. После чего с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинили материальный ущерб на общую сумму 1144,59 рублей.
Подсудимые ФИО2, ФИО3 и ФИО4вину признали полностью, раскаялись в содеянном, существо обвинения понимают и согласны с ним в полном обьеме, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласились ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в совершении ФИО2 кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; ФИО2 и ФИО3 в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; ФИО2 и ФИО4 в совершении кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что все трое подсудимых заявили ходатайства добровольно,после консультации с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу ФИО8не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО10, ФИО9 и ФИО11 поступили заявления, согласно которым они не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину ФИО2 в совершении двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору установленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по двум эпизодам обвинения и по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по одному эпизоду обвинения.
Суд считает вину ФИО3 в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору установленной и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Суд считает вину ФИО4 в совершении кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, количество совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности всех троих подсудимых: все трое подсудимых вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ФИО2положительно характеризуется по месту жительства, ФИО4 и ФИО3 характеризуются по месту жительства отрицательно, ФИО2 состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания, на учете у психиатра не состоит; ФИО4 и ФИО3на учете у нарколога и психиатра не состоят,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду обвинения отДД.ММ.ГГГГ, ее состояние здоровья, со слов она больна ВИЧ и гепатитом С; имеет дочь 2006 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО3 суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, со слов она больна ВИЧ и гепатитом С; имеет на иждивении троих малолетних детей 2005, 2010 и 2012 года рождения
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО4 ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО2, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание только с изоляцией ее от общества в виде лишения свободы, ФИО3 и ФИО4 суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать всем троим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, судом не установлено.
Судом установлено, что ФИО2 приговором отДД.ММ.ГГГГ мировой судьей 89 судебного участка Королевского судебного района неотбытое наказание по приговору от 21.06. 2010 года в силу ст.70 УК РФ присоединено. Судом также установлено, что ФИО2 осуждена приговором мировой судьи 59 судебного участка Ивантеевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30ч.3 ст. 158ч.1 УК РФ, которым мировая судья присоединила согласно ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначила наказание в виде лишения свободы сроком на 1го<адрес> месяца ИК общего режима.
Настоящие преступления ФИО2 совершила до вынесения приговора мировой судьи 59 судебного участка Ивантеевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для назначения наказания по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Судом также установлено, что ФИО4 осужден приговором ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей 203 судебного участка Пушкинского судебного района к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. ФИО3 осуждена приговором ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей 203 судебного участка Пушкинского судебного района к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по двум эпизодам обвинения и по ст. 30ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ; ФИО3 по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;
ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Назначить наказание:
ФИО2
- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 8 месяцев без ограничения свободы
- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 9 месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 30ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 8 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 10 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мировой судьи 59 судебного участка Ивантеевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы.
ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4 и ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на ФИО4 и ФИО3 дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний (УИИ) и отмечаться в УИИ один раз в три месяца
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить без изменений в виде подписки о невыезде, ФИО2 меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, ФИО3 меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить ФИО3 из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 период нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ мировой судьи 203 судебного участка Пушкинского судебного района исполнять самостоятельно.
Приговор в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ мировой судьи 203 судебного участка Пушкинского судебного района исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА