Приговор от 17 апреля 2013 года №1-68/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-68/13
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Капустянского В.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тамбовского района Кривошеиной В.Ю.,
 
    Подсудимого: Блохина Н.А.,
 
    Защитника в лице адвоката Прозорова А.Н., представившего удостоверение № 263 и ордер № 063
 
    Потерпевшего: ФИО2,
 
    при секретаре Матюхиной Ж.В., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Блохина Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданство: Российская Федерация, образование: неполное среднее (9 классов), холостого, не учится, не работает, военнообязанного, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Блохин Николай Александрович совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут, младший сержант полиции ФИО2, назначенный в соответствии с приказом Врио начальника ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ полицейским группы по охране объектов по договорам строевого подразделения полиции отделения вневедомственной охраны по Тамбовскому району – филиала федерального казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области» (далее Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области), в форменной одежде сотрудника полиции совместно с полицейским-водителем Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области ФИО4, заступил в наряд по охране объектов, находящихся под охраной Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области, таким образом, ФИО2 находился при исполнении своих должностных обязанностей и являлся представителем власти.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, ФИО2 и ФИО4, осуществляя на служебном автомобиле патрулирование по охране объектов, находящихся под охраной Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по <адрес>, в районе перекрестка улиц 50 лет Октября и Северной <адрес>, заметили Блохина Н.А. и ФИО5, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и показывающих непристойные жесты в адрес проезжающих мимо них автомобилей, т.е. совершавших административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, полицейский Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области ФИО2, осуществляя в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области, должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, совместно с полицейским-водителем Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области ФИО4, с целью пресечения административного правонарушения, подъехали к Блохину Н.А. и ФИО5 и выйдя из патрульного автомобиля, представившись, попросили Блохина Н.А. и ФИО5 назвать их анкетные данные, на что последние отказались выполнить законные требования сотрудников полиции. Действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 которого, сотрудник полиции вправе доставлять граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях установления личности гражданина, полицейские Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области ФИО2 и ФИО4 для установления личности и составления административного материала, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ доставили Блохина Н.А. и ФИО5 в актовый зал ОМВД России по Тамбовскому району, расположенный по <адрес>.
 
    В это время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, у Блохина Н.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в актовом зале здания ОМВД России по Тамбовскому району, расположенном по <адрес>, во время установления личности и составления административного материала в отношении него и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, вызванных законными действиями сотрудников полиции – Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области ФИО2 и ФИО4 по привлечению его и ФИО5 к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - полицейского Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 16 часов 20 минут, Блохин Н.А., находясь в помещении актового зала ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, приблизившись со спины к полицейскому Тамбовского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области ФИО2, сидевшему за столом в актовом зале, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник органа внутренних дел, выполняющий свои непосредственные должностные обязанности, предвидя, что в результате нанесения ударов кулаками по телу ФИО2, причинит телесные повреждения и последний испытает физическую боль, и желая этого, схватил одной рукой за шею ФИО2 пытаясь удушить последнего и нанес не менее одного удара кулаком свободной руки по телу ФИО2, а после того как ФИО2 попытался оказать ему сопротивление, Блохин Н.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес еще не менее трех ударов кулаками по телу ФИО2
 
    В результате преступных действий Блохина Н.А., направленных на применение насилия в отношении представителя власти ФИО2, последнему были причинены ссадины на шее, ушиб мягких тканей левого надплечья, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Блохин Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Блохин Н.А., в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимому Блохину Н.А., понятно предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен, свое ходатайство, он заявил добровольно, и после консультации с адвокатом Прозоровым А.Н.,
 
    Подсудимый Блохин Н.А., является совершеннолетним и дееспособным, полностью понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Тамбовского района Кривошеина В.Ю., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Блохина Н.А., и поддерживает обвинение в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО2, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Блохина Н.А., о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Адвокат Прозоров А.Н., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Блохина Н.А., о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, в совершении которого обвиняется Блохин Н.А., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а санкция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы дела, мнения сторон обвинения и защиты, подсудимого, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого ФИО8, и возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Кроме того, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного Блохиным Н.А., преступления, а также данные о его личности и все иные обстоятельства дела, не позволяют суду сделать вывод о том, что совершенное им преступление не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений отнесенных к категории преступлений средней тяжести (ч.6 ст. 15 УК РФ Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).
 
    Действия Блохина Н.А., верно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Блохину Н.А., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого судом установлено следующее.
 
    Блохин Н.А., не судим (л.д. 175), имеет постоянное место жительства (л.д. 172), по которому характеризуется положительно: спокойный, вежливый, уравновешенный, жалоб со стороны родственников, соседей и жителей села не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 182; л.д. 185), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 190-191).
 
    По мнению суда обстоятельством смягчающим наказание Блохина Н.А., в силу п. «и» ст. 61 УК РФ следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, со стороны Блохина Н.А., выразившееся в том, что он с момента дачи первого объяснения оказывал помощь по выяснению обстоятельств им содеянного (л.д. 56-58; 127-131).
 
    Также, в качестве обстоятельств смягчающих вину Блохину Н.А., суд признает, совершение преступления впервые, его раскаяние в содеянном, факт признания вины в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Блохину Н.А., в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Блохину Н.А., наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Блохина Н.А., от процессуальных издержек.
 
    Меру пресечения к Блохину Н.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309, а так же ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЛОХИНА Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 04 (четыре) мес.
 
    В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Возложить на Блохина Н.А., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию.
 
    В соответствии с правилами ч.10. ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Блохина Н.А., от процессуальных издержек.
 
    Меру пресечения к Блохину Н.А., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Блохин Н.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     В.Д. Капустянский