Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68(1)/2014(40426)
Дело № 1-68(1)/2014(40426)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 апреля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
подсудимого Мущака Р.С.,
защитника – адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мущака Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мущак Р.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, при следующих обстоятельствах.
26 января 2014 года в ночное время Мущак Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № дома <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, взял с комода, находящегося в зале, вышеуказанной квартиры, ножницы. После чего, Мущак Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для его жизни, нанес потерпевшему один удар ножницами, находящимися в правой руке, в область живота. В результате преступных действий Мущака Р.С. ФИО1 было причинено колотое ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением круглой связки печени, с наличием крови в брюшной полости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мущак Р.С. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что вина Мущака Р.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 полностью доказана.
Действия подсудимого Мущака Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Квалифицируя действия Мущака Р.С. по данной статье, суд исходит из того, что он 26 января 2014 года в ночное время на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес потерпевшему один удар ножницами в область живота. В результате совершения преступных действий Мущака Р.С. потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.
Согласно заключению комиссии экспертов от 14 февраля 2014 года № 156 Мущак Р.С. какого-либо психического расстройства (хронического, временного), слабоумия, либо болезненного состояния психики, лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаружил и в настоящее время не обнаруживает. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Мущак Р.С. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, в материалах дела имеется его явка с повинной (том 1 л.д. 26). Кроме того, суд учитывает, тот факт что, потерпевшему частично возмещен ущерб, причиненный преступлением и его мнение о нецелесообразности назначения подсудимому сурового наказания, также суд учитывает противоправность поведения самого потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в отношении Мущака Р.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Мущака Р.С. не представляется возможным.
Иск потерпевшего ФИО1 к Мущаку Р.С. о взыскании компенсации морального вреда в размере 46500 (сорока шести тысячи пятисот) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, исходя из степени вины причинителя вреда, характера физических и нравственных страданий потерпевшего, материального положения подсудимого, а также, учитывая требования разумности и справедливости, согласно ст. ст. 151, 1101 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мущака Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мущаку Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В течение испытательного срока возложить на Мущака Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мущака Р.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Мущака Р.С. в пользу ФИО1 46500 (сорок шесть тысяч пятьсот) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: кофту, джинсы, футболку, штаны, хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 239); женский халат, женский сарафан, находящиеся под распиской у свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 241) – вернуть владельцам по принадлежности, ножницы, хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 239) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Мущак Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
Судья