Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-681/2014
Дело №1-681/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 16 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре Ярёменко М.С.,
с участием государственных обвинителей – заместителя Уссурийского городского прокурора Савонова М.А., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Иванченко В.А.,
защитника – адвоката Чуманова М.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванченко В. А., XXXX, судимого:
ДД.ММ.ГГ Ханкайским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванченко В. А. совершил незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, он, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГ, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в районе моста, расположенного в 300 метрах от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, на берегу реки Раковка, оборвал листья с растения дикорастущей конопли, из которых, ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в районе моста, расположенного в 300 метрах от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, на берегу реки Раковка, по известной ему технологии, незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 5,684 г, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», после чего прошел в зал ожидания автовокзала, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Указанное наркотическое средство, Иванченко В.А., незаконно, без цели сбыта, умышленно, в крупном размере, хранил при себе до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ, когда, находясь в зале ожидания автовокзала, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края был задержан сотрудниками полиции, которые у него обнаружили, а по приезду следственной группы, в этот же день - ДД.ММ.ГГ, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, изъяли в присутствии понятых.
Подсудимый Иванченко В.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Чуманов М.А. и государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд признает обоснованным предъявленное Иванчено В.А. обвинение и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Иванченко В.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом кабинете КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» с диагнозом «Синдром зависимости, связанной с потреблением производных конопли», на учете в психиатрическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие у Иванченко В.А. больной престарелой матери ФИО6, больной сожительницы ФИО7, полное признание вины и раскаяние Иванченко В.А. в совершенном преступлении.
Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Иванченко В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд полагает возможным не назначать Иванченко В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
Иванченко В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, в связи с чем, необходимо в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Иванченко В.А. следует определить исправительную колонию общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванченко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Иванченко В.А. - отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить Иванченко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Иванченко В.А. назначить колонию общего режима.
Наказание Иванченко В.А. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть ему в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Меру пресечения Иванченко В.А. содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 5,184 г (после проведения экспертизы), его упаковку -полиэтиленовый сверток и изоляционную ленту, а также смывы и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Уссурийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов