Приговор от 22 мая 2014 года №1-681/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-681/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-681/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   22 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бирюковой Е.В.,
 
    подсудимого Пантелеева Е.А.,
 
    защитника - адвоката Глунчадзе Е.А., представившей удостоверение № и ордер № 155578,
 
    при секретаре Федотовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пантелеева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего разнорабочим в ОАО «КурганТрубПром», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени до 10 часов 55 минут 27 марта 2014 года Пантелеев Е.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно хранил револьвер пригодный для производства выстрелов, относящийся к нарезному огнестрельному оружию самодельного изготовления, и пять длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского изготовления, пригодных для производства выстрелов, относящихся к боеприпасам для спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.
 
    Подсудимый Пантелеев Е.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил факт обращения на стадии предварительного расследования с ходатайством о производстве дознания в сокращенной форме, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи, с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Требования гл. 32.1 УПК РФ, предусматривающие возможность производства дознания в сокращенной форме, по делу выполнены.
 
    Суд квалифицирует действия Пантелеева Е.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому Пантелееву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого, который УУП ОП № УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, несудим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.
 
    Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Отвечающим требованиям справедливости суд считает наказание в виде ограничения свободы, препятствий к назначению которого, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, в отношении Пантелеева не имеется.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пантелеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить Пантелееву Е.А. в период отбывания наказания ограничения:
 
    - не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие дома связано с работой);
 
    - не изменять место своего постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования - города Кургана Курганской области, где будет постоянно проживать осужденный.
 
    Возложить на Пантелеева Е.А. в период отбывания наказания обязанность - регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.
 
    Осуществление надзора за осужденным Пантелеевым Е.А. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Пантелееву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - револьвер, хранящийся в ОП № УМВД России по г. Кургану, уничтожить.
 
    Освободить Пантелеева Е.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
Председательствующий                                                                   Р.В. Вдовенко