Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-681/14
Дело № 1-681/14 19 мая 2014года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Лисаковой А.Б.,
с участием прокурора Павлычевой Ю.А., защитника-адвоката Зацепиной М.Г.,
Подсудимой Булкиной Н.И., потерпевшего Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
Булкиной Н.И., ранее судимой:
03.09.12 мировым судьей судебного участка № 49 Санкт-Петербурга по сти.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен;
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Булкиной в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 14.20 до 15.10 11.03.14 с целью совершения хищения Булкина, находясь на заднем сидении автомобиля «Х» № Х, припаркованного у ТК «Х», расположенного по адресу: Х, тайно похитила из сумки пластиковую карту банка ОАО «Х», принадлежащую Н, не представляющую для него материальной ценности, после чего в продолжение преступного умысла в период с 15.50 до 15.56 11.03.14 в отделении ОАО «Х», расположенном в доме Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, сняв через банкомат с указанной пластиковой карты деньги в сумме 47000 рулей, тайно похитила принадлежащие Н. 47000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 47000 рублей.
Подсудимая Булкина полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Булкиной как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п.В УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
Булкина совершила преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору от 03.09.12 в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ. Однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Булкина признала вину, дала явку с повинной, <…….>, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, полагает возможным ее исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.1,5 УК РФ, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании ст.70 УК РФ суд полагает необходимым к назначенном у наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 03.09.12 в виде 5000 рублей.
Потерпевшим Н.заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 47000 рублей. Учитывая, что судом установлено, что данный материальный ущерб причинен непосредственно преступлением, совершенным Булкиной, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования Н. в полном объеме, взыскав в его пользу с Булкиной 47000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булкину Н.И.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 03.09.12 и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Булкину в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
Штраф в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.
Гражданский иск Н. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 47000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав с Булкиной Н.И. в пользу Н. 47000 (сорок семь тысяч) рублей.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу