Дата принятия: 09 июля 2019г.
Номер документа: 1-680/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 июля 2019 года Дело N 1-680/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Григорьева А.О.,
защитника - адвоката Шишкова А.Н., представившего ордер N 363 от 20 марта 2019 года и удостоверение N 429, выданное 23 сентября 2015 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Григорьева А. О., <данные изъяты> ранее судимого:
- 09 февраля 2012 года приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и наказанию, назначенному по приговору и.о. мирового судьи судебного участка N 34 Санкт-Петербурга от 21 декабря 2011 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 01 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 28 ноября 2014 года по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 17 ноября 2014 года от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней,
- осужденного 31 мая 2019 года приговором мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев А.О., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению Мирового судьи судебного участка N 3 г.Петрозаводска Республики Карелия от 15 января 2019 года, вступившему в законную силу 25 января 2019 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, в период времени с 23 часов 00 минут 26 февраля 2019 года до 02 часов 00 минут 27 февраля 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" следующий товар: одну упаковку кофе "<данные изъяты> (Россия) 400 г" стоимостью 1156 рублей 85 копеек, две плитки шоколада <данные изъяты> (Россия) 85 г", стоимостью 71 рубль 57 копеек каждая, всего на общую сумму 1299 рублей 99 копеек, а именно: взял вышеуказанный товар с полок стеллажей, расположенных в торгом зале магазина "<данные изъяты>", спрятав под свою верхнюю одежду и удерживая при себе похищенное имущество, проследовал к выходу из магазина "<данные изъяты>" через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар. Однако, Григорьев А.О. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудником магазина "<данные изъяты>" ФИО4
Он же, Григорьев А.О., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению Мирового судьи судебного участка N 3 г.Петрозаводска Республики Карелия от 15 января 2019 года, вступившему в законную силу 25 января 2019 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 28 февраля 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" Акционерного общества "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащую Акционерному обществу "<данные изъяты>" одну упаковку "<данные изъяты> 250 г", стоимостью 511 рублей 90 копеек, а именно: взял вышеуказанный товар с полки стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, спрятав под свою верхнюю одежду и удерживая при себе похищенное имущество, проследовал к выходу из магазина "<данные изъяты>" через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар. Однако, Григорьев А.О. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудником магазина "<данные изъяты>" ФИО5
Он же, Григорьев А.О., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению Мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от 15 января 2019 года, вступившему в законную силу 25 января 2019 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 08 марта 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" Акционерного общества "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащую Акционерному обществу "<данные изъяты>" одну бутылку "<данные изъяты> стоимостью 510 рублей, а именно, взял вышеуказанный товар с полки стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, спрятав под свою верхнюю одежду и удерживая при себе похищенное имущество, проследовал к выходу из магазина "<данные изъяты>" через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар. Однако, Григорьев А.О. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудником магазина "<данные изъяты>" ФИО6
Он же, Григорьев А.О., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению Мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от 15 января 2019 года, вступившему в законную силу 25 января 2019 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 24 марта 2019 года, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>" Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" две упаковки "<данные изъяты>", стоимостью 539 рублей 99 копеек каждая, а всего на общую сумму 1079 рублей 98 копеек, а именно, взял вышеуказанный товар с полки стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, спрятав под свою верхнюю одежду и удерживая при себе похищенное имущество, проследовал к выходу из магазина "<данные изъяты>" через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар. Однако, Григорьев А.О. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудником магазина "<данные изъяты>" ФИО7
Подсудимый Григорьев А.О. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО8 поддержал ходатайство подзащитного.
Представители потерпевших ООО "<данные изъяты>" ФИО9, ООО "<данные изъяты>" ФИО10 и ФИО11, ООО "<данные изъяты>" ФИО12 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Григорьев А.О. обвиняется в совершении четырех преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Григорьева А.О. по каждому из четырех преступлений по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Григорьева А.О., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Григорьевым А.О. совершено четыре преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.
Григорьев А.О. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, <данные изъяты>
Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимого по каждому из преступлений суд признает - рецидив преступлений, по преступлениям в отношении ООО "<данные изъяты>", а также АО "<данные изъяты>" - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в отношении ООО "<данные изъяты>", а также АО "<данные изъяты>" в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что способствовало его совершению, а также данные о личности подсудимого.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Григорьевым А.О. преступлений, личность подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Григорьева А.О. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя при этом оснований для назначения альтернативных видов наказаний, а также для применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Григорьеву А.О. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера процессуального принуждения подлежит отмене, с избранием в отношении Григорьева А.О. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева А. О. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) месяца за каждое из четырех преступлений.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Григорьеву А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного Григорьеву А.О. по приговору Мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводска Республики Карелия от 31 мая 2019 года окончательно определить Григорьеву А.О. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Григорьева А.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Григорьева А.О. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания, срок наказания, отбытый Григорьевым А.О. по приговору Мирового судьи судебного участка N 9 г. Петрозаводска Республики Карелия от 31 мая 2019 года, с 31 мая 2019 года по 08 июля 2019 года, включительно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка