Приговор Петрозаводского городского суда от 14 ноября 2017 года №1-680/2017

Дата принятия: 14 ноября 2017г.
Номер документа: 1-680/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 ноября 2017 года Дело N 1-680/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимой Петровой А.Ю., ее защитника- адвоката Агеева А.А., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петровой Анастасии Юрьевны, <данные изъяты> ранее не судимой, осужденной:
- 2 августа 2017 года Петрозаводским городским судом по п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 11 000 рублей, наказание не отбыто;
по настоящему делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 15 минут 31 июля 2017 года Петрова А.Ю., находясь в помещении тамбура магазина "Кроха", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитила принадлежащую ФИО 3 детскую коляску "<данные изъяты>", стоимостью 10850 рублей. С похищенным имуществом Петрова А.Ю. с места совершения преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 10850 рублей.
В ходе судебного заседания Петрова А.Ю. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, согласилась с предъявленным обвинением, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО 3 (л.д. 124-125) не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Петровой А.Ю., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Петровой А.Ю. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, данные о личности Петровой А.Ю., которая на момент совершения указанного преступления не судима, осуждена приговором Петрозаводского городского суда 2 августа 2017 года за совершение аналогичного корыстного преступления, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Петровой А.Ю. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Петровой А.Ю. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Петровой А.Ю. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Петровой А.Ю., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Петровой А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд с учетом указанных обстоятельств не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Петровой А.Ю. преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Петровой А.Ю. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Петровой А.Ю. преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Петровой А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: компакт-диск с записью с камеры видеонаблюдения необходимо хранить при уголовном деле, детскую коляску надлежит оставить в распоряжение собственника.
Приговор Петрозаводского городского суда от 2 августа 2017 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрову Анастасию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петровой А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петрову А.Ю. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику.
Меру пресечения Петровой А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Петрозаводского городского суда от 2 августа 2017 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- компакт-диск с записью с камеры видеонаблюдения- хранить при уголовном деле,
- детскую коляску черно-зеленого цвета "<данные изъяты>" - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО 3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка