Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-680/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 680/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                        5 августа 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.
 
    адвоката Очеретиной Л.Н.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Потапов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут прибыл в служебный кабинет № линейного отдела МВД России на ст. Белово (далее - ЛО МВД России на ст. Белово), расположенного по <адрес>, к врио заместителя начальника полиции по ООП ЛО МВД России на ст. Белово ФИО4, назначенному на указанную должность приказом начальника ЛО МВД России на ст. Белово УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, который в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О полиции», наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, и имея умысел на дачу взятки должностному лицу, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции ФИО4 при исполнении должностных обязанностей, являющийся должностным лицом, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около 15 часов 28 минут местного времени 30.04.2014, находясь по указанному адресу, лично передал, положив на рабочий стол, должностному лицу - врио заместителя начальника полиции по ООП ЛО МВД России на ст. Белово ФИО4 в виде взятки денежные средства в сумме 1000 рублей (одной купюрой), за совершение им заведомо незаконного действия - уничтожение материала, собранного по факту хищения Потаповым В.С. металлических изделий с охраняемой территории МППВ ст. Егозово 30.04.2014.
 
    Вместе с тем, свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Потапов В.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 взятку не принял, и его действия были пресечены сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение».
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
              Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия подсудимого Потапова В.С. квалифицирует по ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимого Потопова В.С., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления,
 
                                    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Потапова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Потапову В.С. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.              Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия ПК 5862841, хранящиеся в банковской ячейке Кемеровского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации – после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства;
 
    - карту памяти «Transcend» SD, хранящуюся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                                                                                           А.В. Кеер