Приговор Петрозаводского городского суда от 27 октября 2011 года №1-680/16

Дата принятия: 27 октября 2011г.
Номер документа: 1-680/16
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 27 октября 2011 года Дело N 1-680/16
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 27 октября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Цепляевой Е.Н.,
с участием
государственных обвинителей Кузнецовой Е.С., Ощепкова Д.А.,
защитников
- адвоката Прядко Г.В., предъявившего удостоверение и ордер № 423П от 08 июня 2011 года,
- адвоката Флеганова А.Ф., предъявившего удостоверение и ордер №49 от 15 августа 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Седова А.С., родившегося ... ... , гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... , военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... , проживающего по адресу: ... , судимостей не имеющего, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживавшегося
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Седов А.С. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Седов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, желая осуществить сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории города Петрозаводска, в период примерно до 03 часов 30 минут 08 июня 2011 года приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - наркотическое средство - МДМА общей массой не менее 22,47 грамма, наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 86,45 грамма, наркотическое средство 2С-В массой не менее 1,155 грамма, психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 24,972 грамма и наркотическое средство - гашиш массой не менее 19,765 грамма.
При этом Седов А.С. в указанный период времени одну часть указанных наркотических средств и психотропного вещества, а именно: наркотическое средство - МДМА массой не менее 0,920 грамма; наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 86,45 грамма; наркотическое средство - 2С-В массой не менее 1,155 грамма; психотропное вещество -амфетамин массой не менее 24,690 грамма, а также наркотическое средство - гашиш массой не менее 19,765 грамма с целью последующего незаконного сбыта хранил по месту своего жительства - в ... ... , вторую часть, а именно: наркотическое средство - МДМА массой не менее 21,550 грамма и психотропное вещество -амфетамин массой не менее 0,282 грамма, Седов А.С. с целью незаконного сбыта в указанный период времени хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля «VOLVO V70», регистрационный знак ...
Однако, довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт данных наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере иным лицам на территории города Петрозаводск Седов А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как примерно в 03 часа 30 минут 08 июня 2011 года на стационарном посту ДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия «270 км» автодороги «Санкт-Петербург - Мурманск», расположенного на территории Олонецкого района Республики Карелия, принадлежащий Седову А.С. автомобиль «VOLVO V70», регистрационный знак ... , был остановлен, а Седов А.С. задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия, после этого, 08 июня 2011 года в период с 03 часов 40 минут до 06 часов 00 минут было произведено обследование находящегося у стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия «270 км» автодороги «Санкт-Петербург - Мурманск», в Олонецком районе Республики Карелия, указанного автомобиля Седова А.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты хранимые Седовым А.С. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - МДМА массой не менее 21,550 грамма и психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,282 грамма; в этот же день 08 июня 2011 года в период с 07 часов 35 минут до 16 часов 10 минут было произведено обследование помещения квартиры, в которой проживает Седов А.С, расположенной по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, проспект Октябрьский, дом № 24 «А», квартира № 52, в ходе которого были обнаружены и изъяты хранимые Седовым А.С. с целью последующего незаконного сбыта: наркотическое средство - гашиш, массой не менее 19,765 грамма; наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 86,45 грамма; наркотическое средство - МДМА массой не менее 0,920 грамма; наркотическое средство - 2С-В массой не менее 1,155 грамма; а также психотропное вещество - амфетамин массой не менее 24,690 грамма.
Преступление, совершенное подсудимым, носит неоконченный характер, поскольку умысел Седова А.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотик и психотропное вещество были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Седов А.С. юридически не судим (том 3 л.д.180-181), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (том 3 л.д.183,184), ... , ... , работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка (том3 л.д.194), по месту жительства характеризуется в целом положительно (том 3 л.д.187).
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, как данного, так иных, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного Законом Российской Федерации к категории особо тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, суд приходит к выводу о назначении Седову А.С. наказания в виде лишения свободы, при этом полагает его исправление не возможным без изоляции от общества. Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью первой статьи 62 и частью второй статьи 66 Уголовного Кодекса РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, назначение иных дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Седов А.С. признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: ...
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 3, 6 частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Седова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание с применением статьи 62 Уголовного Кодекса РФ в виде шести лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года.
Меру пресечения Седову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
Взять Седова А.С. под стражу в зале суда.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обратить взыскание штрафа на арестованное имущество осужденного.
Вещественные доказательства: ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка