Приговор от 22 мая 2014 года №1-680/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-680/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-680/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   22 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бирюковой Е.В.,
 
    подсудимого Покрова Н.Л.,
 
    защитника - адвоката Климкина А.Н., представившего удостоверение          № и ордер № 155047,
 
    при секретаре Федотовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Покрова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего программистом в ООО «Сервис арбитражного управления», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    31 марта 2014 года, в период времени до 15 часов 50 минут, Покрова Н.Л., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотические средства в крупном размере - смесь, в состав которой входят хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, PB-22) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA-F), являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н -индазол-3-карбоксамида (синоним: AB-PINACA), массой 0,46 г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Покрова заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Покрова в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Покрова Н.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Покрова Н.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Покрова суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Покрова Н.Л., который участковым уполномоченным полиции ОП-<данные изъяты> УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, несудим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.
 
    Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    При наличии у подсудимого постоянного места жительства и работы, полного признания им вины, привлечении его к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Покрова Н.Л. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным для исправления Покрова основное наказание.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Покрова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Покрова Н.Л. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Покрова Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства массой 0,40 г., два ватных тампона, хранящиеся в СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить.
 
    Освободить Покрова Н.Л. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
Председательствующий                                                                   Р.В. Вдовенко