Приговор от 20 октября 2010 года №1-680/12

Дата принятия: 20 октября 2010г.
Номер документа: 1-680/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 680/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Петрозаводск 24 сентября 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Грабчука О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    прокуратуры г. Петрозаводска – Годоева А.В.,
 
    подсудимой Козловой Н.С.,
 
    защитника – адвоката Пашкова А.П.,
 
    представившего удостоверение и ордер № 84 от 12.07.2010 г.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Усачевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Козловой Н.С., <данные изъяты>, судимости не имеющей, под стражей не содержащейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Козлова Н.С. 23 июня 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 23 июня 2010 г. в период времени с 20 часов 45 мин. до 21 часа 20 мин., в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зная, где хранятся принадлежащие ФИО1 денежные средства и воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества не наблюдает за ее действиями, свободным доступом взяла из кармана брюк, находящихся на кресле в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитив, принадлежащие ФИО1, денежные средства размере 10.130 рублей. После чего подсудимая с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10.130 рублей.
 
    Она же, Козлова Н.С., 12 июля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения находясь в комнате квартиры <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, заранее зная, где хранятся принадлежащие ФИО2 денежные средства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что собственник имущества спит и не наблюдает за ее действиями, свободным доступом взяла из кармана футболки, находящейся на диване в комнате указанной квартиры, тайно похитив, принадлежащие ФИО2, денежные средства в размере 10.000 рублей. После чего подсудимая с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, иски потерпевших признает и готова возмещать причиненный ущерб.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен своевременно, из поступившего в адрес суда сообщения следует, что он выехал из Республики Карелия за пределы Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Красноруцкий В.Н. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Козловой Н.С. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной и суд квалифицирует ее действия: - по эпизоду хищения имущества ФИО1 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО2 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности виновной суд установил, что Козлова Н.С. разведена, детей не имеет, не судима, к административной ответственности за последний год не привлекалась, на учете и под наблюдением врачей психиатра, нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ею совершены два умышленных преступления средней тяжести.
 
    К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит: явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья матери подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, учитывая данные о личности подсудимой, общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу, что Козловой, не смотря на наличие в санкции статьи уголовного закона альтернативных видов наказания, следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и данные о личности подсудимой, которая раскаялась, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и применяет при назначении наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на Козлову определенных обязанностей в целях контроля за ее поведением и исправлением, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют.
 
    Потерпевшими были заявлены гражданские иски: Красноруцким В.Н. на сумму 10130 рублей и ФИО2 на сумму 10000 рублей. Иски потерпевших подтверждены материалами дела, признаны Козловой Н.С. в полном объеме и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Вещественных доказательств при деле нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Козлову Н.С. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы за каждое.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козловой Н.С. 01 (один) год 06 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Козлову Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию в соответствии с графиком, установленным инспекцией, в течение 6 месяцев возместить причиненный потерпевшим ущерб.
 
    Меру пресечения Козловой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Козловой Н.С. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО1 – 10130 рублей, в пользу ФИО2 – 10000 рублей.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции, право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно.
 
    Председательствующий О.В. Грабчук.