Приговор от 27 марта 2014 года №1-68-2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-68-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-68-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 г.                                                              г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Бочарова С.А.,
 
    при секретаре Дамбаеве А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
 
    подсудимого Нащекина В.Ю.,
 
    защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен",
 
    а также с участием потерпевшей Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нащекина В.Ю., <данные изъяты>,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нащекин В.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено "адрес обезличен" при следующих обстоятельствах.
 
    "дата обезличена" около 01 часа, Нащекин В.Ю., Й., К. находились в "адрес обезличен", где Й. стал оскорблять К. нецензурной бранью. К. сделала ему замечание, на что Й. нанес ей удар кулаком в лицо. Нащекин В.Ю. заступился за К. и оттолкнул Й.. В ответ на это Й. схватил Нащекина В.Ю. руками за голову и ударил головой об стену, на которой висело зеркало. От удара головой зеркало разбилось, из головы Нащекина В.Ю. потекла кровь. На почве состоявшейся ссоры, в результате возникших неприязненных отношений, у Нащекина В.Ю. возник преступный умысел на убийство Й..
 
    Реализуя свой преступный умысел, Нащекин В.Ю., "дата обезличена", находясь в кухне вышеуказанной квартиры около 01 часа, действуя умышленно, с целью убийства Й., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти и желая этого, нанес Й. кухонным ножом 1 удар в область жизненно-важного органа – задней поверхности грудной клетки слева, причинив, тем самым, Й. колото-резанную проникающую рану заднебоковой поверхности грудной клетки слева, с повреждением верхней доли левого легкого и грудного отдела аорты, с гемопневмотораксом слева до 2,5 литров крови, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой Й. скончался на месте преступления.
 
    Смерть Й. наступила от массивной острой кровопотери из колото-резаной проникающей в плевральную полость слева раны заднебоковой поверхности грудной клетки слева с ранением левой доли левого легкого и ранением грудного отдела аорты.
 
    Подсудимый Нащекин В.Ю. вину в совершении преступления признал частично. Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, указал, что не имел умысла причинять смерть своему брату Й. Об обстоятельствах совершенного преступления Нащекин В.Ю. суду пояснил, что в октябре 2013 года он совместно со своей гражданской женой К. и дочерью Ъ. переехал жить к матери Н., за которой ухаживал его старший брат Й., так как мать болеет, является инвалидом 2 группы и нуждается в постоянном уходе. Мать и брат не возражали против совместного проживания. Примерно недели через две после их переезда брат стал выказывать недовольство по поводу их совместного проживания. На этой почве они стали ссориться. Брат часто употреблял спиртные напитки, оскорблял мать в связи с ее заболеванием, прятал продукты питания от ребенка.
 
    "дата обезличена" вечером он пришел с работы, вместе с К. за ужином выпили бутылку портвейна. Затем они с ребенком пошли гулять. Возвращаясь, они купили еще одну бутылку портвейна. Примерно в 23 часа 30 минут К. стала готовить обед на следующий день, он достал портвейн, и с К. стали распивать его. Около 24 часов домой пришел брат Й. в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал оскорблять нецензурной бранью его гражданскую жену К., упрекая в том, что они едят его продукты. К. попыталась успокоить брата, сделала ему замечание, сказав, что мать спит и в доме находится маленький ребенок. Ему это не понравилось, и он ударил ее кулаком по лицу. Он толкнул Й. к стене, а тот взял его за голову обеими руками и ударил головой об зеркало, которое висело в кухне. От удара зеркало разбилось и упало на пол. У него с верхней левой стороны лба потекла кровь. Он ушел в комнату, затем вернулся в кухню, взял кухонное полотенце и приложил ко лбу. Брат в это время тоже находился в кухне, выражался нецензурной бранью, затем снова подошел к нему. Он подумал, что брат снова ударит его, взял в руку кухонный нож, хотел напугать брата, чтобы он отошел от него. Где в это время находился брат, он не видел, так как лицо его было залито кровью. Он наугад махнул в сторону брата рукой, в которой держал нож, но не рассчитал силу и ударил Й. в левую сторону спины под лопатку. Момент удара и место удара он не видел, только почувствовал, что нож во что-то воткнулся. После его удара Й. упал на пол. К. выхватила у него нож и выбежала на улицу. Затем она вернулась, стала оказать Й. первую помощь, а он в это время находился в комнате.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Нащекина В.Ю. вина его в совершении инкриминируемого преступления подтверждается другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, потерпевшая Ю. пояснила в суде, что Й. приходился ей родным отцом, но она с ним не проживала, так как родители развелись, когда она еще была маленькой. Ее отец жил в "адрес обезличен". со своей матерью, за которой ухаживал, так как она парализована и нуждается в постоянном уходе. Она редко встречалась с отцом, иногда звонила ему, домой к ним не ходила. Со слов отца она знала, что с конца октября 2013 года с ними проживали ее дядя – Нащекин В.Ю., его сожительница К. и дочь К.. Отец рассказывал ей, что у него с братом происходили конфликты, так как тот не платил коммунальные платежи за квартиру. По характеру отец был спокойный, ответственный, любил выпить спиртное, но в состоянии алкогольного опьянения он вел себя адекватно. "дата обезличена" примерно в 11 часов 30 минут к ней на работу пришел Ж. и сказал ей, чтобы она больше не звонила отцу, так как его зарезал Нащекин В.Ю..
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей К., С., Ч., П., данные ими в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель К. поясняла, что примерно с конца октября 2013 года она со своим сожителем Нащекиным В., дочерью Ъ., стали проживать по адресу: "адрес обезличен", где проживали брат сожителя Й. и их мать Н.. В. официально нигде не работал, занимался строительством в фирме <данные изъяты>, работал разнорабочим, по характеру добрый. Й. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Первые две недели их совместного проживания Й. относился к ним хорошо, но затем между В. и Й. начали возникать ссоры на почве неприязненного отношения Й. к матери. Примерно в середине ноября 2013 года В. с Й. из-за этого подрались. После драки В. с Й. вообще не общались, друг друга игнорировали. "дата обезличена" в 9 часов В. ушел разгружать вагон с углем. Вернулся домой в 17-18 часов с бутылкой вина <данные изъяты> объемом 0,5 л.. Они втроем ужинали, выпили бутылку вина <данные изъяты> объемом 0,5 л. После ужина пошли втроем гулять. На обратном пути зашли в магазин, купили еще одну бутылку вина <данные изъяты> объемом 0,5 л. Примерно в 23 часа 30 минут она начала готовить обед на завтра, В. открыл бутылку вина, и они вдвоем начали ее распивать за столом в кухне. Примерно в 00 часов "дата обезличена" домой пришел Й., он был в сильном алкогольном опьянении. Он ходил по дому, смотрел телевизор. Около 01 часа она позвала Й. поужинать вместе с ними. Й. согласился, зашел в кухню сел на стул перед кухонным столом. В. это не понравилось. Й. начал сразу же выказывать недовольство по поводу их проживания в квартире матери, на этой почве они стали ссориться, затем Й. встал и ударил ее кулаком в лицо. В., увидев это, хотел оттолкнуть Й. от нее, но Й. полез в драку, взял В. за голову и ударил об зеркало. От удара зеркало разбилось. Они продолжали ссориться, Й. зашел в кухню, они схватились. Затем В. схватил со столешницы в правую руку кухонный нож и нанес им один удар в спину Й., в левую сторону под лопатку. Она выхватила у В. нож и побежала к соседям С., откуда вызвала скорую помощь. По дороге к ним она выкинула нож. Вернувшись, она попыталась сделать Й. искусственное дыхание, остановить кровотечение, но он признаки жизни не подавал. Она набрала воды в таз и хотела вымыть полы, так как на полу была кровь. В это время приехали сотрудники полиции и скорая помощь (л.д. "номер обезличен")
 
    Свидетель С. поясняла, что проживает по соседству с Н. и ее сыном Й.. В конце октября 2013 года к Н. переехали ее сын В. с семьей с сожительницей К. и дочерью Ъ.. Братья В. и Й. постоянно ругались между собой из-за квартиры. Их она хорошо знает с детства. Й. по характеру спокойный, а В. немного вспыльчивый. Й. постоянно уделял внимание матери, ухаживал за ней. "дата обезличена", примерно в 01 час 15 минут к ним забежала сожительница В. – К., ее руки были в крови, она попросила вызвать скорую помощь и сказала, что В. убил Й. (л.д. "номер обезличен").
 
    Свидетель П. поясняла, что вместе со своей семьей проживает с родителями – Э. и С.. Ночью "дата обезличена" к ним в дом забежала К. и сказала, что В. ударил ножом Й.. У К. лицо было испачкано кровью, она была слегка в алкогольном опьянении. Что произошло, К. им не поясняла. По просьбе К. она вызвала скорую помощь. Также свидетель П. поясняла, что братья Й. нигде официально не работали, употребляли спиртные напитки, жили не дружно, питались отдельно (л.д. "номер обезличен").
 
    Свидетель Ч. поясняла, что "дата обезличена" от С. узнала о том, что Нащекин В.Ю. зарезал Й.. После этого она приехала к Й., в доме уже была полиция. На полу в кухне лежал Й.. Давая характеристику Нащекин В.Ю. и Й., свидетель Ч. поясняла, что по характеру они были не спокойные, вспыльчивые, особенно в нетрезвом виде. Отношения между братьями были не дружелюбные. Причины их ссор не знает. В. и Й. злоупотребляли спиртными напитками (л.д. "номер обезличен").
 
    Свидетель Л. суду пояснил, что "дата обезличена" он дежурил в скорой помощи с фельдшером Ш.. Во втором часу ночи в отделение скорой помощи позвонила женщина и сообщила, что по адресу: "адрес обезличен" находится мужчина с ножевым ранением. Когда они приехали по указанному адресу, в квартире находился подсудимый Нащекин В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения с разбитым лицом, вел он себя неадекватно. Также в квартире находилась женщина с ребенком и больная женщина. В кухне, на полу лежал мужчина без признаков жизни. Подсудимый сказал сотрудникам полиции, что он убил лежащего на полу мужчину. Фельдшер Ш. осмотрел мужчину, слева на спине под лопаткой у него имелось ножевое ранение. Мужчина был мертв.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ, были исследованы письменные документы, протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз, имеющиеся в материалах уголовного дела, а именно:
 
    - протокол осмотра места происшествия от "дата обезличена" г., из которого следует, что при осмотре квартиры "адрес обезличен" и прилегающей территории на снегу, около квартиры, обнаружен нож со следами вещества бурого цвета на клинке. В квартире между коридором и кухней обнаружены осколки зеркала, тапочки зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. В кухне на полу обнаружен труп мужчины, рядом с трупом и под ним пятно бурого цвета. С места происшествия изъяты нож, тапочки (л.д. "номер обезличен");
 
    - протокол осмотра трупа от "дата обезличена" года, из которого следует, что осмотрен был труп Й.. На трупе имеется следующая одежда: черная кофта с длинными рукавами, черные спортивные брюки с белой полоской по бокам, черные носки в белую полоску, черные носки, серо-голубые плавки. На теле трупа имеются следующие повреждения: на задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции третьего ребра имеется колото-резаная рана в косопоперечном направлении с ровными краями и острыми концами, овальной формы, размерами 2x0,5 см. Рана проникает в плевральную полость. При внутреннем исследовании раневой канал идет сзади наперед, слева направо и сверху вниз, повреждая верхнюю долю левого легкого и левую боковую стенку грудного отдела аорты на уровне четвертого грудного позвонка. В плевральных полостях имеется до 2,5 литров жидкой крови со свертками. Других телесных повреждений на теле трупа не обнаружено. В ходе осмотра с трупа изъяты: одежда, марлевая салфетка с образцами крови, кожный лоскут с раной. Все изъятые предметы раздельно упакованы в бумажные пакеты, которые запечатаны в присутствии понятых, скреплены сопроводительной надписью, подписями эксперта и следователя, опечатаны (л.д. "номер обезличен");
 
    - протокол осмотра предметов от "дата обезличена" года, из которого следует, что были осмотрены изъятые у Нащекина В.Ю. вещи, а именно: трико, передняя часть обеих штанин у которых в верхней части и ниже пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь; куртка, на внутренней части воротника которой, на передней нижней поверхности, а также на передней поверхности левого рукава имеются множественные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь; толстовка, внутренняя левая поверхность капюшона которой, передняя поверхность по центру, наружная сторона манжета правого рукава в нижней его части, передняя и задняя поверхности левого рукава пропитаны многочисленными пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; ботинки, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Также были осмотрены вещи, изъятые с трупа Й., а именно: кофта черного цвета, задняя поверхность которой пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. На задней левой части кофты на расстоянии около 19 см. от верха кофты и около 11 см от левой части кофты имеется механическое повреждение в виде разреза размерами около 1,2х0,3 см.; трико черного цвета, пропитанное веществом бурого цвета, похожего на кровь; одна пара носков с многочисленными пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; плавки мужские серого цвета, на которых не обнаружено каких-либо следов; кожный лоскут, в центре которого имеется механическое повреждение линейной формы; марлевая салфетка с кровью Й.. Кроме того, были осмотрены изъятый в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: "адрес обезличен", нож, который представляет собой нож с черной пластиковой рукояткой, с длиной клинка около 19,7 сантиметров, длина рукоятки около 12 сантиметров, шириной лезвия около 2,3 сантиметров, толщиной клинка примерно 0.2 сантиметра, со следами на лезвии ножа вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также тапочки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. "номер обезличен").
 
    - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Нащекина В.Ю. от "дата обезличена", из которого следует, что при проведении данного следственного действия Нащекин В.Ю. в присутствии понятых и защитника давал аналогичные показания, данные им в ходе судебного разбирательства, указав макетом ножа на статисте, как он нанес удар Й., а именно, правой рукой в спину, в левую сторону, под лопатку (л.д. "номер обезличен").
 
    Согласно заключению эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена" года, непосредственной причиной смерти Й. явилась массивная острая кровопотеря из колото-резаной проникающей в плевральную полость слева раны заднебоковой поверхности грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого и ранением грудного отдела аорты. Смерть наступила "дата обезличена" в промежуток между 00 и 01 часами, через 5-10 и более минут после причинения повреждения. Имеющиеся на теле трупа Й. колото-резаная проникающая рана заднебоковой поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого и грудного отдела аорты, с гемопневмотораксом слева до 2,5 литров крови, образовалась от удара колюще-режущим предметом, вероятнее всего ножом, за 5-10 и более минут до смерти и причинила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни. Между колото-резаной проникающей в плевральную полость слева раной заднебоковой поверхности грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого и ранением грудного отдела аорты и непосредственной причиной смерти Й. имеется прямая причинная связь. После причинения повреждения в виде колото-резаной проникающей в плевральную полость слева раной заднебоковой поверхности грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого и ранением грудного отдела аорты Й. совершать активных действий не мог. Смерть Й. наступила в течение 5-10 и более минут после причинения повреждения (л.д. "номер обезличен").
 
    Согласно заключению эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена" года, имеющаяся у Нащекина В.Ю. ушибленная рана в области левого лобного бугра могла образоваться от удара тупым, твердым предметом /ногой, палкой, камнем и т.п./ от удара о твердый предмет с дополнительным ускорением и причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель. Резаная рана области левой брови могла образоваться от воздействия предмета с острым краем /нож, бритва, осколки стекла и т.п./ и вреда здоровью не причинила, по признаку отсутствия расстройства здоровья. Все повреждения возникли за 12-24 часа до осмотра (л.д. "номер обезличен").
 
    Согласно заключению эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена" года, на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки слева от трупа Й. имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож, представленный на экспертизу (л.д. "номер обезличен").
 
    Согласно заключению эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена" года, возможность причинения колото-резаного, проникающего ранения Й. при обстоятельствах, на которые указал Нащекин В.Ю. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте, не исключается (л.д. "номер обезличен").
 
    Согласно заключению эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена" года, кровь потерпевшего Й. принадлежит к группе А?H. Кровь обвиняемого Нащекина В.Ю. относится к группе 0??. На мужской куртке, толстовке, трико светло-серого цвета, паре ботинок обвиняемого Нащекина В.Ю., на кофте потерпевшего Й. обнаружена кровь человека 0?? группы, по групповой принадлежности совпадающая с группой крови обвиняемого Нащекина В.Ю. и может принадлежать ему. На паре тапочек, ноже, трико черного цвета, на кофте потерпевшего Й. обнаружена кровь человека А?H группы, что не исключает ее происхождение от любого лица, имеющего данную группу крови, в том числе от потерпевшего Й. (л.д. "номер обезличен").
 
    В ходе предварительного следствия проверялось состояние психического здоровья Нащекина В.Ю.. Из заключения комиссии экспертов "номер обезличен" от "дата обезличена" следует, что Нащекин В.Ю., как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, имеющиеся у него признаки акцентуации характера по эмоционально-неустойчивому типу в период совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Нащекин не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Нащекин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Для Нащекина характерны такие индивидуально-психологические особенности, как снижение интеллектуальных показателей под влиянием эмоциональных факторов, обидчивость, значительное внутреннее напряжение, раздражительность. Указанные особенности личностного реагирования не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой криминальной ситуации. Нащекин в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, не находился (л.д. "номер обезличен").
 
    Проверив исследованные в судебном заседании указанные выше доказательства каждое в отдельности, суд находит их относимыми и допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ и имеют отношение к предмету доказывания по данному уголовному делу, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в убийстве Й..
 
    Показания подсудимого Нащекина В.Ю. о том, что именно он совершил убийство Й., суд признает достоверными, поскольку они соответствуют изложенным выше в совокупности показаниям потерпевшей Ю. о том, что "дата обезличена" от Ж. ей стало известно, что Нащекин В.Ю., убил ее отца; показаниям свидетеля К. о том, что при ней Нащекин В.Ю. ударил ножом под лопатку Й., после чего последний упал на пол и не вставал; показаниям свидетелей С., П. о том, что "дата обезличена" ночью к ним прибежала К. и сказала, что Нащекин В. убил своего брата Й.. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей у суда не имеется, и суд признает их показания достоверными.
 
    Вина подсудимого Нащекина В.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей Ч., Л., из которых следует, что они присутствовали на месте преступления после его совершения, видели в квартире труп Й., и там же находился Нащекин В.Ю., который говорил, что убил своего брата.
 
    Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний Нащекина В.Ю. на месте совершения преступления, которые суд признает допустимыми доказательствами, полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ.
 
    Пояснение подсудимого Нащекина В.Ю. в суде о том, что он не желал причинять смерть Й., суд оценивает критически и расценивает как способ защиты, поскольку они не соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.
 
    Оценивая заключения судебных экспертиз, исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре, суд не усматривает оснований сомневаться в их достоверности, и признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертизы проведены в специализированных экспертных учреждениях, лицами, имеющими высокую квалификацию и длительный стаж работы в области проводимых исследований. Выводы экспертов сделаны при непосредственном исследовании объектов, полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого Нащекина В.Ю. виновным в убийстве Й. при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах. Причастность иных лиц к причинению смерти Й. ни следствием, ни судом не установлена.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в период совершения Нащекиным В.Ю. инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    С учетом выводов данной экспертизы суд приходит к выводу о том, что, нанося Й. удар ножом с достаточной силой в жизненно-важную часть тела - грудную клетку слева, в область расположения жизненно-важных органов, Нащекин В.Ю. осознавал опасность своих действий для жизни потерпевшего, действовал с умыслом на его убийство, предвидел наступление смерти Й. в результате своих преступных действий, и желал этого, то есть совершил умышленное преступление в состоянии вменяемости.
 
    Суд приходит к выводу о том, что поводом совершения Нащекиным В.Ю. преступления явилось противоправное поведение пострадавшего Й.. При осмотре Нащекина В.Ю. судебно-медицинским экспертом у него обнаружена ушибленная рана в области левого лобного бугра, которая могла образоваться от удара тупым, твердым предметом /ногой, палкой, камнем и т.п./, от удара о твердый предмет с дополнительным ускорением, что соответствует показаниям подсудимого Нащекина В.Ю. о том, что перед тем, как Нащекин В.Ю. ударил Й. ножом, последний ударил его головой об стенку, на которой висело зеркало. Эти доводы подсудимого не опровергнуты в судебном заседании, напротив, подтверждаются показаниями свидетеля К..
 
    Вместе с тем, суд не усматривает в действиях подсудимого Нащекина В.Ю. признаков необходимой обороны и превышения пределов необходимой обороны.
 
    В судебном заседании установлено, что в момент нанесения подсудимым Нащекиным В.Ю. удара ножом Й., посягательство со стороны последнего было прекращено, и в применении мер защиты отпала необходимость, что подсудимый Нащекин В.Ю. осознавал.
 
    Из показаний подсудимого Нащекина В.Ю. и свидетеля К. следует, что после того, как Й. ударил Нащекина В.Ю. головой об стену, он не продолжал нападать на них, а только выражался нецензурной бранью в их адрес.
 
    Суд не усматривает обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела и предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого Нащекина В.Ю. от уголовной ответственности и наказания.
 
    Действия подсудимого Нащекина В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность виновного, имеющего посредственную характеристику.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, способствование в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего Й., явившееся поводом для совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания и определении его срока, суд учитывает наличие у подсудимого Нащекина В.Ю. престарелой больной матери, которая нуждается по состоянию здоровья в попечении, не имеет других родственников, которые могли бы осуществлять за ней уход.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывая общественную опасность и характер совершенного Нащекиным В.Ю. преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, а также влияние наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Нащекина В.Ю. от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и разумным.
 
    Учитывая личность подсудимого Нащекина В.Ю., ранее не судимого, на учете в правоохранительных органах не состоящего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и приходит к выводу, что назначение основного наказания обеспечит достижение целей наказания.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Нащекину В.Ю. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства - трико спортивное светло-серого цвета с черными полосами по бокам, мужскую куртку черную с капюшоном, толстовку черную с капюшоном, ботинки черные, кофту черного цвета; трико черного цвета; пару носков черного цвета, плавки мужские серого цвета, кожный лоскут раны Й.; марлевую салфетку с кровью Й., нож с черной пластиковой рукояткой; пару тапочек - следует уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ как невостребованные и не представляющие ценности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Меру пресечения подсудимому Нащекину В.Ю. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения в целях обеспечения исполнения приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания Нащекина В.Ю. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в срок лишения свободы.
 
    Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает возможным освободить его от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нащекина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть осужденному Нащекину В.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 января по 26 марта 2014 г. включительно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 27 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в закону силу.
 
    Вещественные доказательства - трико спортивное светло-серого цвета с черными полосами по бокам, мужскую куртку черную с капюшоном, толстовку черную с капюшоном, ботинки черные, кофту черного цвета; трико черного цвета; пару носков черного цвета, плавки мужские серого цвета, кожный лоскут раны Й.; марлевую салфетку с кровью Й., нож с черной пластиковой рукояткой; пару тапочек - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нащекиным В.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем следует указать в жалобе.
 
    Судья                                   Бочаров С.А.