Приговор от 21 июня 2013 года №1-68-2013

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-68-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                          Дело № 1-68-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                             24 июня 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимого Козлова П.И., защитника адвоката Сальникова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Козлова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козлов П.И. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи Козлов П.И., управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, осуществлял движение по проезжей части автодороги по <адрес> в направлении <адрес>. В это же время в районе <данные изъяты> во встречном направлении, по левой стороне дороги, относительно движения Козлова П.И., двигалась пешеход ФИО2 В этот момент у Козлова П.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО2
 
    Козлов П.И. развернул автомобиль на <адрес> поехал в направлении <адрес>. Проехав идущую пешехода ФИО2, остановил свой автомобиль. После чего, вышел из автомобиля и с целью открытого хищения имущества у ФИО2 подошел к последней, около дома № по <адрес>. Козлов П.И., понимая, что его преступные действия очевидны ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением к последней насилия не опасного для её жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и подавления сопротивления схватил ее руками за плечи и толкнул в кювет дороги. От этого ФИО2 упала в кювет на землю, Козлов П.И. спустился, вслед за ней и, схватив ее за волосы, потащил, вниз кювета, причинив при этом физическую боль. После чего, когда ФИО2 лежала на земле лицом вниз, Козлов П.И. с целью открытого хищения имущества кулаками рук нанес несколько ударов в область головы. ФИО2 просила прекратить преступные действия, но Козлов П.И. на ее законные требования не реагировал и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес два удара кулаками рук по спине, один удар кулаком в левый бок туловища, а затем схватил за волосы и удерживал ФИО2 лежащую на земле, нанеся всего десять ударов по телу последней. После чего, Козлов П.И., осознавая, что его преступные действия очевидны потерпевшей, из правого кармана куртки ФИО2 открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.
 
    С похищенным сотовым телефоном Козлов П.И. убежал на луг в направлении <адрес>, а затем, убедившись, что ФИО2 на месте преступления нет, вернулся на <адрес> к своему автомобилю <данные изъяты>., и сев за руль автомобиля с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Совершая открытое хищение чужого имущества, Козлов П.И. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Козловым П.И. открытого хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Козлов П.И., находился в доме, принадлежащем ФИО3, совместно с последним, расположенном по адресу: <адрес>, с разрешения ФИО3 В этот момент у Козлова П.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО3
 
    Козлов П.И., понимая, что его преступные действия очевидны ФИО3 осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, с применением к последнему насилия не опасного для его жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и подавления сопротивления, нанес один удар пластиковой бутылкой с напитком «Блэйзер», емкостью 1,5 литра по голове ФИО3, причинив последнему физическую боль. От этого ФИО3 упал на пол и оставался лежать, а Козлов П.И. нанес еще два удара ногами по телу ФИО3 в область живота. После чего Козлов П.И. открыто похитил из левого кармана брюк последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>.                                                                                                                                                                                                                                                         
 
    С похищенными денежными средствами Козлов П.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Совершая открытое хищение чужого имущества, Козлов П.И. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Козловым П.И. открытого хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Подсудимый Козлов П.И. в судебном заседании виновным себя в совершении двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2 и в отношении ФИО3, признал полностью, суду заявил, что в содеянном раскаивается, и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он, проезжая на своем автомобиле <данные изъяты>, по <адрес>, увидел идущую пешком девушку, как потом оказалось, что это была ФИО2 У этой девушки он решил что-либо похитить. Остановил автомобиль, вышел из автомобиля и пошел на встречу девушке. Поравнявшись с ней, схватил эту девушку, стал ее избивать и похитил у нее ее сотовый телефон марки <данные изъяты> После чего с похищенным телефоном убежал. Телефон использовал для своих нужд, а затем выбросил в <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в доме по <адрес> решив похитить у ФИО3 деньги, ударил ФИО3 пластиковой бутылкой с жидкостью по голове. От удара ФИО3 упал, а он нанес лежачему ФИО3 два удара ногой по туловищу и похитил у него из кармана <данные изъяты>, после чего ушел. Деньги, похищенные у ФИО3, потратил в личных целях, приобретая продукты питания.
 
    Просит суд применить к нему наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Виновность подсудимого Козлова П.И. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она возвращалась от своей знакомой ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>. Шла по правой стороне дороги по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>. В <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, заметила, что ей на встречу по ее стороне, шел мужчина, одетый в черную шапку, черную болоньевую куртку, черные брюки. Когда мужчина подошел к ней, то внезапно схватил ее за плечи. В этот момент она схватила этого мужчину тоже руками за куртку и сказала ему «Ты, что больной?». На это мужчина ничего не ответил. Он ее толкнул с дороги в кювет, и она покатилась вниз. Мужчина сбежал с дороги вниз к ней, схватил ее за волосы и потащил вниз кювета. Она сильно испугалась и стала просить его не трогать, так как у нее ничего нет с собой. Она сказала о том, что у нее нет денег, что она не носит драгоценные украшения. Мужчина ничего не говорил и стал ее бить кулаками обеих рук по голове, по спине, в левый бок. Сколько раз ее ударил этот мужчина, точно сказать не может, но более 10 раз. Когда мужчина перестал ее бить, то он стал трепать ее за волосы. Когда мужчина бил и таскал за волосы, она испытывала сильную боль и страх. Она все время, пока он ее бил и трепал за волосы, просила отпустить ее и говорила, что у нее ничего нет. Мужчина все время молчал и ничего не говорил. Она стала просить отпустить ее, потому что у нее маленький ребенок. Потом мужчина снова несколько раз ее ударил по телу. Она сказала неизвестному мужчине, что у нее в кармане есть телефон. После этого, она увидела, как этот мужчина, из правого кармана ее куртки достал у нее мобильный телефон <данные изъяты> и забрал его себе. После того, как мужчина забрал, принадлежащий ей мобильный телефон, то она не видела, что он делает далее. Она некоторое время лежала на земле и боялась шевелиться. Потом, услышала, что мужчина уходит от нее. Она встала с земли и стала быстро выбираться на дорогу <адрес>. Когда она поднималась на дорогу, то обернулась и увидела, что мужчина убегает в сторону домов, расположенных на противоположной стороне луга, находящегося <адрес>. Когда выбралась на дорогу, то пошла домой. В это время она услышала звук движущегося автомобиля со стороны <адрес> в ее сторону. Она повернулась лицом к дороге, и машина остановилась возле нее. Она села в машину на переднее пассажирское сиденье. Она поняла, что это машина такси и узнала водителя. Этот водитель вечером ДД.ММ.ГГГГ отвозил ее в бар в <адрес>. Водитель по ее просьбе отвез ее домой. По дороге она рассказала ему то, что с ней случилось. Таксист предлагал догнать того мужчину, который избил и забрал ее телефон, но она отказалась, так как сильно боялась снова с ним встретиться. Похищенный мобильный телефон <данные изъяты> приобрела ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. В телефоне находилась сим - карта оператора связи <данные изъяты> с номером №. В больницу она не обращалась по поводу причиненных телесных повреждений. В последствии при проведении опознания <данные изъяты> она опознала мужчину, который ее избил и забрал мобильный телефон. Им оказался Козлов ФИО1, житель <адрес>. В настоящее время претензий к Козлову П.И. она не имеет, причиненный ущерб ей полностью возмещен. Просит суд назначить Козлову П.И. наказание не связанное с лишением свободы.
 
    - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем в такси <данные изъяты> С <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточную смену водителем такси. В ночное время ему от диспетчера поступил заказ на перевозку пассажиров в <данные изъяты>. Выполнив заказ, он возвращался на базу такси, расположенную на <адрес>. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он направлялся на базу по <адрес>. В это время он на правой стороне автодороги увидел идущую молодую женщину, которая двигалась в направлении <адрес> от <адрес>. Женщина шла по краю проезжей части дороги и делала жесты рукой, давая понять, что она просит ее подвезти. Он остановился и женщина села в машину на переднее пассажирское сиденье машины. Он обратил внимание на то, что женщина была одета в желтое пальто, на котором были мусор, грязь и фрагменты растения репей. Также у женщины была кровь на губах и по внешнему виду было видно, что ее ударили по губам. Женщина была в шоковом состоянии, то есть она сильно плакала и при этом она сильно дрожала. Рассказала, что когда она шла от подруги домой по <адрес>, то в районе <данные изъяты> к ней навстречу подошел неизвестный ей мужчина, схватил ее руками и стал требовать у нее сотовый телефон. Потом мужчина ударил женщину по лицу и толкнул ее в кусты. Женщина ему не рассказывала о том, как именно выглядел неизвестный ей мужчина, она только сказала о том, что мужчина был одет во все темное. Сказала, что неизвестный ей мужчина убежал от нее <данные изъяты>, расположенному <адрес>. Он предложил женщине отвезти ее в полицию и сообщить о случившемся, но женщина отказалась. Потом он предложил ей самим попробовать догнать этого мужчину и вернуть похищенный мобильный телефон, но женщина также отказалась. Она попросила его отвезти ее домой на <адрес>. Он спросил у женщины почему она идет домой пешком, а не вызвала машину такси. На это женщина ответила, что у нее закончились деньги. Как потом выяснилось это была ФИО2
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, о том, что у нее есть знакомая ФИО2, которая проживает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в вечернее время пришла к ней в гости и находилась у нее в гостях. Примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась у нее в гостях по адресу: <адрес>, а потом собралась идти домой и попросила проводить до <данные изъяты> <адрес>. Они с ФИО2 собрались и вышли на улицу. Она ее проводила до <данные изъяты> расположенного на <адрес> и вернулась домой. В это время ФИО2 по правой стороне по направлению от <адрес> к <адрес> пошла домой по <адрес> домой, она решила позвонить ФИО2 на мобильный телефон и спросить у нее добралась ли она домой или нет. Она стала звонить на ее номер мобильного телефона, но система отвечала, что телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети. Спустя некоторое время ей ФИО2 сообщила о том, что когда она шла по <адрес>, то на нее напал неизвестный ей мужчина, который ее избил и отобрал принадлежащий ей мобильный телефон.
 
    - показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился на <адрес> и остановил попутный автомобиль, чтобы доехать до <данные изъяты>. Ему остановился автомобиль <данные изъяты> гос. номера он не знает. За рулем автомобиля сидел молодой человек, на переднем пассажирском сиденье сидела девушка. Он сел на заднее пассажирское сиденье. Водителю пояснил, что у него есть <данные изъяты> и ему необходимо их разменять. Они поехали за автозаправку на <адрес>. На заправке он вместе с неизвестной девушкой вышли из машины и пошли на заправку. Там он купил 2 пакета сока емкостью 1 литр каждый, сигареты и зажигалку. После этого они вернулись в машину и поехали на <данные изъяты>, где он вышел из машины и остался около нее, а неизвестный парень, как позже узнал его звали ФИО1, вместе со своей девушкой по имени ФИО3 пошли в киоск на перрон. Он им дал деньги в сумме <данные изъяты>, чтобы они купили продукты и спиртное, а на сдачу заправились. Через некоторое время они вернулись к машине со спиртным и продуктами питания. С собой у них было 2 бутылки «Блайзера», емкостью 1,5 литра каждая, чипсы «Лэйс», два стаканчика. Затем он попросил довезти его до <адрес> и они поехали. По пути ФИО1 заправил автомобиль бензином <данные изъяты> на <данные изъяты>, оставшуюся сдачу с <данные изъяты>. После чего поехали в <адрес>. Приехав в деревню, в магазине он купил спиртного, что именно не помнит и обратно уехали в <адрес>. Приехав в <адрес> он попросил, чтобы его довезли до кафе. Объехали все кафе, но они были закрыты. После чего он попросил, чтобы его довезли до дома № по <адрес>. Он указывал дорогу водителю ФИО1. Приехав к дому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с его разрешения ФИО1 и ФИО3 прошли в дом, где с собой у них была пластмассовая бутылка с напитком «Блэйзер», емкостью 1,5 литра. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в дом, он дал стул ФИО3, чтобы она присела, поскольку в доме отсутствует какая либо мебель. Находясь в доме, он достал из своего кармана куртки сотовый телефон и положил на подоконник. ФИО1 сказал, что он ему должен деньги за облитое им сиденье в машине. Он согласился и отдал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО1 согласился и сказал, что достаточно <данные изъяты> за облитое сиденье. После этого он решил взять свой сотовый телефон и позвонить. ФИО3 вышла из дома и больше в дом не возвращалась, а ФИО1 оставался в доме. Взяв телефон, он отошел в сторону в комнате к выходу и хотел набирать номер телефона, при этом, он стоял спиной к ФИО1. В это время он почувствовал удар по голове. Чем наносился удар, он не знает. От полученного удара он упал на пол, ФИО1 нанес ему несколько ударов по телу. Он лежал на полу, а ФИО1 стоял около него. ФИО1 нагнулся к нему и из левого кармана брюк похитил у него деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, при этом, он видел, как ФИО1 похищает у него деньги из кармана. ФИО1 он ничего не говорил, так как боялся, что тот ему продолжит дальше наносить удары. ФИО1 с похищенными деньгами вышел из дома. Он оставался в доме и услышал, как автомобиль отъехал от его дома. За медицинской помощью не обращался, поскольку видимых телесных повреждений у него не имеется./том 1, л.д. 26-28/;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5., данными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вместе со своим мужем Козловым П.И. ехала на его автомобиле <данные изъяты> гос. номер №., под управлением Козлова П.И. по <адрес>. На дороге стоял неизвестный мужчина и «махнул рукой» чтобы остановить автомобиль. Козлов П.И. остановился и мужчина попросил довезти его до <данные изъяты>. Козлов П.И. согласился. Мужчина сел на заднее сиденье автомобиля, и они поехали на <данные изъяты>. Мужчина сказал, что у него есть <данные изъяты> и ему необходимо их разменять. Они поехали на <данные изъяты> на <адрес>. На заправке мужчина вместе с ней вышел из машины, и они пошли на заправку, где мужчина купил 2 пакета сока емкостью 1 литр каждый, сигареты. После этого они сели в машину и поехали на <данные изъяты>, где она и Козлов П.И. пошли в киоск на перроне. Мужчина дал деньги в сумме <данные изъяты> и сказал купить спиртного, а на сдачу заправиться. В киоске они купили 2 бутылки «Блайзер», емкостью 1,5 литра каждая, чипсы «Лэйс», 1 пачку сигарет марки «ЛД», два стаканчика. После покупки вернулись к машине. Мужчина стоял около машины. Этот мужчина попросил довезти его в <адрес>. Козлов П.И. сказал, что необходимо заправиться и все вместе поехали на автозаправку на <адрес>, где Козлов П.И. заправил автомобиль бензином марки <данные изъяты> на <данные изъяты>. После чего они все поехали в <адрес>. Находясь в деревне, мужчина в магазине купил спиртного, и они обратно уехали в <адрес>. Приехав в <адрес> мужчина попросил, чтобы его довезли до кафе. Объехали все кафе, но они были закрыты. Затем мужчина попросил, чтобы его довезли до дома на <адрес>. Мужчина указывал дорогу Козлову П.И.. Приехав к дому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с разрешения неизвестного мужчины она и Козлов П.И. прошли в дом. С собой у нее была пластмассовая бутылка с напитком «Блэйзер», емкостью 1,5 литра. Пройдя в дом, мужчина дал ей стул, на который она присела. Козлов П.И. и мужчина стояли. Через некоторое время она сказала Козлову П.И., что пойдет в машину и будет там находится. Она вышла из дома, села в машину и ожидала Козлова П.И. Спустя некоторое время, из дома вышел Козлов П.И. Она вместе с ним уехала домой. Приехав домой видела, что у Козлова П.И. с собой были деньги в сумме <данные изъяты>. Козлов П.И. сказал, что деньги принадлежат ему. Она у Козлова П.И. не спрашивала, что он делал в доме, когда она ушла в машину. О том, что Козлов П.И. совершил хищение, она не знала, он ей об этом ничего не говорил.
 
              - заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые открыто похитили у него деньги в сумме <данные изъяты>./т.1, л.д.7/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен дом № по <адрес>. В ходе осмотра изъято 2 следа пальцев рук, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с напитком «Блэйзер» с надписью «Manhattan»./т.1, л.д.8-10/;
 
    - протоколом явки с повинной Козлова П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Козлов П.И. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им грабежа, совершенного им в отношении ФИО3/т.1,л.д.22-23/;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены следы пальцев рук на отрезках липкой ленты, а также пластиковая бутылка с напитком блейзер «Manhattan», емкостью 1,5 литра./т.1,л.д.46-47/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два следа пальцев рук на отрезках липкой ленты, пластиковая бутылка с напитком блейзер «Manhattan», емкостью 1,5 литра./т.1,л.д.48/;
 
    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что Козлов П.И. <данные изъяты>./т.1,л.д.73-77/;
 
    - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ ее избило и забрало сотовый телефон марки <данные изъяты>т.1, л.д.131/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности по <адрес>./т.1, л.д. 133-134/;
 
    - сведениями о детализации предоставленных услуг абоненту ФИО2 телефон № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/т.1,л.д.136-138/;
 
    - сведениями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что согласно детализации по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имелось 4 записи с номера телефона №, зарегистрированный на имя Козлова И.В. /том 1 л.д. 166/;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость сотового телефона <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>./т.1, л.д. 178-179/;
 
    - протоколом предъявления лица для опознании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 опознала мужчину который у нее открыто похитили с применением насилия сотовый телефон <данные изъяты> им оказался Козлов ФИО1./т.1,л.д. 189-192/;
 
    - протоколом явки с повинной Козлова П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им грабежа в отношении ФИО2/т.1,л.д.194/;
 
    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что Козлов П.И. <данные изъяты>./т.1,л.д.208-212/;
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Козлова П.И. была проведена выемка автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №./т.1,л.д.222-223/;
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №./т.1,л.д.224-225/;
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства./т.1,л.д.226/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был проведен осмотр участка местности, расположенного <данные изъяты>, в районе <данные изъяты> в <адрес>. В ходе осмотра Козлов П.И. пояснил и показал, что совершил открытое хищение с применением насилия сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ В последствии похищенный телефон выбросил в реку./т.2,л.д.50-53/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> в районе д. №. В ходе осмотра потерпевшая ФИО2 пояснила и показала место, где и как Козлов П.И. совершил в отношении нее грабеж с применением насилия./т.2,л.д.54-57/.
 
    Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО5., суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Козлова П.И., данные ими в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключениями соответствующих экспертов.
 
    По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.
 
    Признав показания вышеуказанных свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО5. объективными и достоверными, суд считает, что у данных свидетелей оснований оговаривать подсудимого Козлова П.И. не имеется.        
 
           Достоверными и объективными суд признает и показания потерпевших по делу ФИО2 и ФИО3, поскольку не доверять им у суда оснований не имеется, кроме этого, они нашли свое подтверждение при исследовании материалов дела, так как полностью с ними согласуются, а также согласуются с показаниями как свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО5., так и с показаниями самого подсудимого Козлова П.И., данными им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.
 
    У суда нет оснований сомневаться и в заключениях соответствующих экспертов. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключения экспертов.
 
         Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Козлов П.И. действовал в каждом случае именно с прямым умыслом на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    При этом, как в первом, так и во втором случае, действия Козлова П.И. были очевидны для потерпевших ФИО1 и ФИО3 Факт очевидности его действий для потерпевших был известен и самому подсудимому Козлову П.И.
 
         При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех исследованных обстоятельств содеянного и характера действий подсудимого.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства с достоверностью указывают на то, что действия подсудимого, совершенные в отношении потерпевших, были совершены им с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Применение подсудимым Козловым П.И. при совершении грабежей насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших, а также исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела.
 
    Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению, что дает суду основания считать совершенные подсудимым преступления оконченными.
 
    Адекватное, разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.
 
        Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Козлова П.И. в совершении: грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, полностью доказана.
 
    Суд действия подсудимого Козлова П.И. квалифицирует: по эпизоду в отношении ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду в отношении ФИО3, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания за каждое преступление суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Козлов П.И. судим, однако, судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует.
 
    На учете у <данные изъяты> Козлов П.И. не состоит.
 
    Козлов П.И. обратился с явками с повинной по каждому преступлению, вину по каждому преступлению признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно полностью возместил потерпевшим причиненный преступлениями ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, осуществляет уход за пожилой бабушкой ФИО6, его жена ФИО5 состоит на учете <данные изъяты>, что суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову П.И., и признает их в качестве таковых.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому по делу не установлено.
 
    Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд полагает возможным при назначении наказаний Козлову П.И. за каждое преступление, применить правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Козлову П.И. суд не усматривает.
 
    С учетом указанных обстоятельств в их совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.
 
    Учитывая наличие совокупности двух преступлений, законом отнесенных к категории тяжких, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, при назначении наказания подсудимому Козлову П.И. за каждое преступление не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенных Козловым П.И. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкие, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
           В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ вид режима исправительной колонии подсудимому Козлову П.И. должен быть определен общий.
 
    Меру пресечения Козлову П.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Время задержания Козлова П.И. в порядке ст. 91 УПК РФ, подлежит зачету ему в срок отбытого им наказания.
 
    Вещественные доказательства: два следа пальцев рук на отрезках липкой прозрачной ленты, упакованные в белый почтовый конверт, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; фрагмент кирпича, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; дактокарту на имя ФИО3, дактокарту на имя Козлова П.И., хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; пластиковую бутылку с напитком блейзер «Manhattan», емкостью 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у Козлова П.И. - оставить по принадлежности Козлову П.И.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Козлова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2), с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3), с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Козлову П.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Козлову П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть Козлову П.И. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: два следа пальцев рук на отрезках липкой прозрачной ленты, упакованные в белый почтовый конверт, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; фрагмент кирпича, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; дактокарту на имя ФИО3, дактокарту на имя Козлова П.И., хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; пластиковую бутылку с напитком блейзер «Manhattan», емкостью 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у Козлова П.И. - оставить по принадлежности Козлову П.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
        Председательствующий