Дата принятия: 17 октября 2018г.
Номер документа: 1-679/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 октября 2018 года Дело N 1-679/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственного обвинителя Силкиной Н.А., подсудимой Левшиной И.С., ее защитника-адвоката Костромских Н.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Левшиной И.С., <данные изъяты> ранее судимой:
- 4 июля 2012 года Петрозаводским городским судом РК по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобождена 1.07.2016 года по отбытию срока наказания,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левшина И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе кредитную банковскую карту Акционерного общества <данные изъяты> (далее - АО <данные изъяты>) номер лицевого счета N, выпущенную на имя ФИО1, и владея информацией о пин-коде указанной карты, в период времени с 00 часов 01 минуты 20 апреля до 23 часов 59 минут 23 апреля 2018 года совершила хищение денежных средств на общую сумму 61874 рубля 76 копеек, принадлежащих ФИО1, путем их присвоения.
Так, в период времени с 00 часов 01 минуты 20 апреля до 23 часов 59 минут 23 апреля 2018 года ФИО1, находясь в помещении <адрес>, передал Левшиной И.С. кредитную банковскую карту АО <данные изъяты> номер лицевого счета N, выпущенную на его имя, на счете которой находились принадлежащие ФИО1 денежные средства, таким образом, вверив ее Левшиной И.С. При этом ФИО1 передал Левшиной И.С. свою кредитную банковскую карту для приобретения для него товаров в аптеке, после чего попросил вернуть карту обратно.
После этого Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, находясь в баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, имеющую расчетный счет, открытый в АО <данные изъяты> на основании договора NN, набрала известный ей пин-код карты и при помощи трех операций незаконно оплатила заказы в указанном заведении посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 1640 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, вставила в картридер банкомата N ПАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, указанную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в АО <данные изъяты> ФИО1, незаконно получила из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать | умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в ТЦ <данные изъяты>, вставила в картридер банкомата N АО <данные изъяты> N, расположенного по адресу: <адрес>, указанную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи двух операции по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в АО <данные изъяты> ФИО1, незаконно получила из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь у торгового киоска <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи двух операций незаконно оплатила покупки в указанном торговом киоске, посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 2990 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, вставила в картридер банкомата N ПАО <данные изъяты> N, расположенного в здании ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, указанную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи трех операций по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в АО <данные изъяты> ФИО1, незаконно получила из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в здании ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи трех операций незаконно оплатила покупки в указанном магазине, посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 1998 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, вставила в картридер банкомата N ПАО <данные изъяты>, расположенного в здании ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в АО <данные изъяты> ФИО1, незаконно получила из указанного банкомата денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи трех операций незаконно оплатила покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 2274 рубля 90 копеек с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в здании ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи двух операций незаконно оплатила покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 15 850 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь у торгового киоска <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции незаконно оплатила покупки в указанном торговом киоске посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 1300 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, вставила в картридер банкомата N ПАО <данные изъяты> N, расположенного по адресу: <адрес>,43, указанную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в АО <данные изъяты> ФИО1, незаконно получила из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в магазине "Пинта", расположенном по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции незаконно оплатила покупку в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на сумму 294 рубля с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в салоне <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции незаконно оплатила покупку в указанном салоне посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на сумму 7 080 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи трех операций незаконно оплатила покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 684 рубля 56 копеек с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь у торгового киоска, расположенного у <адрес> в <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции незаконно оплатила покупки в указанном торговом киоске посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на сумму 349 рублей 50 копеек, с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции незаконно оплатила покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на сумму 211 рублей 30 копеек с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в ТЦ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи двух операций незаконно оплатила покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 175 рублей 50 копеек с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи двух операций незаконно оплатила покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств всего на общую сумму 827 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылась.
Далее, Левшина И.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, вставила в картридер банкомата N ПАО <данные изъяты>, расположенного в здании ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, указанную банковскую кредитную карту ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в АО <данные изъяты> ФИО1, незаконно получила из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась.
Похищенными денежными средствами Левшина И.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 61 874 рубля 76 копеек.
В ходе судебного заседания Левшина И.С. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Левшиной И.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Левшиной И.С. по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты> данные о личности Левшиной И.С., которая ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, привлекалась к административной ответственности, решением Петрозаводского городского суда от 20.12.2017 года установлен административный надзор сроком на 1 год, <данные изъяты>
Левшина И.С. <данные изъяты> трудоустроена, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Левшиной И.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.
Явку с повинной Левшиной И.С. суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку она была дана после возбуждения уголовного дела при наличии у правоохранительных органов сведений о лице, подозреваемом в совершении преступления, при этом расценивает ее как активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством с учетом предыдущей судимости Левшиной И.С. суд признает рецидив преступлений.
Кроме того, суд, учитывая характер, степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Левшиной И.С. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, признает отягчающим наказание подсудимой обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку оно оказало влияние на поведение подсудимой при совершении преступления. При этом суд принимает во внимание пояснения подсудимой Левшиной И.С. о том, что в момент совершения преступления она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и в том случае, если бы она была трезвой, она бы данное преступления не совершила.
При назначении наказания Левшиной И.С. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Левшиной И.С., конкретных обстоятельств совершения ею преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Левшиной И.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Левшиной И.С. обстоятельств, данные о ее личности, наличие у нее положительных социальных установок, суд полагает, что исправление подсудимой Левшиной И.С. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Левшиной И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО1 к подсудимой заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 61 874 рубля 76 копеек <данные изъяты>. В судебном заседании представлены сведения о добровольном возмещении Левшиной И.С. потерпевшему ущерба на сумму 10500 рублей.
Подсудимая Левшина И.С. с указанными исковыми требованиями согласилась в полном объеме.
Суд полагает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Костромских Н.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Левшиной И.С. <данные изъяты>, суд в соответствие со ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левшину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Левшиной И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Левшину И.С. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику,
ежемесячно принимать меры к погашению материального ущерба, причиненного в результате преступления ФИО1,
<данные изъяты>
Меру пресечения Левшиной И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Левшиной И.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 - 51 374 рубля 76 копеек.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Костромских Н.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Левшиной И.С., считать принятыми на счет государства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка