Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-679/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 679/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                        5 августа 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.
 
    адвоката Ивания Ю.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корневой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженки <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Корнева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут местного времени прибыла в служебный кабинет № Линейного отдела Министерства внутренних дел России на станции Белово (далее - ЛО МВД России на ст. Белово), расположенного по <адрес>, к инспектору группы по исполнению административного законодательства ЛО МВД России на ст. Белово ФИО5, назначенному на указанную должность приказом начальника Управления на транспорте МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, который в соответствии с шт. 5 п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О полиции», наделен полномочиями по ведению производства по делам об административных правонарушениях и, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, достоверно зная, что перед ней находится должностное лицо при исполнении должностных обязанностей – сотрудник полиции ФИО5, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около 13 часов 25 минут местного времени, находясь по вышеуказанному адресу, лично передала инспектору группы по исполнению административного законодательства ЛО МВД России на ст. Белово ФИО5 взятку в сумме 2000 (две тысячи) рублей, положив их на поверхность рабочего стола, за совершение последним, заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении в отношении Корневой Т.А. по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, свои умышленные действия, непосредственнонаправленные на дачу взятки должностному лицу, Корнева Т.А. недовела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так какФИО5 взятку не принял и действия Корневой Т.А. былипресечены сотрудниками ЛО МВД России на ст. Белово в ходепроведения     оперативно-розыскного    мероприятия «Наблюдение».
 
    Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
              Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия подсудимой Корневой Т.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимой Корневой Т.А., которая в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям ее исправления и, учитывая все смягчающие обстоятельства в совокупности, а так же поведение подсудимой во время и после совершения преступления, ее материальное положение – работает продавцом с заработной платой 12 000 рублей в месяц, позволяет суду признать обстоятельства исключительными и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ,
 
                                    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корневу <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Корневой Т.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.              Вещественные доказательства –- две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серия ТС 0206496, ВХ 8016979, хранящиеся в банковской ячейке Кемеровского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации – после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства;
 
    - карту памяти, хранящуюся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                                                                                        А.В. Кеер