Приговор от 26 февраля 2014 года №1-677/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-677/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Оренбург
 
« 26 » февраля 2014г.
 
        Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Ушмодиной Е.Н., с участием потерпевшего ФИО13, подсудимой Максимовой Н.Н., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А., а также защитников адвокатов Жексимбаева М.К. и Зыбина Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело №1-677/2014 в отношении:
 
        МАКСИМОВОЙ Н.Н., <данные изъяты>, осужденной 28.08.2007г. <данные изъяты> районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года 3 месяца, отбытое 28.08.2009г., осужденной 30.06.2010г. <данные изъяты> районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев, отбытого 05.08.2013г., осужденной 15.01.2014г. мировым судом судебного участка №№ <данные изъяты> района г.Оренбурга по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 год, зарегистрированной на <адрес> г.Оренбурга, но проживавшей на <адрес> г.Оренбурга, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в 05час.30мин. Максимова Н.Н. находясь в квартире №№ по <адрес> г.Оренбурга, где после распития спиртных напитков с ФИО13 легла спать на диван, а когда услышала предложение от последнего совершить с ним половой акт, ударила его локтем по лицу, отчего у него пошла кровь и он сжал руками её горло, причинил не повлекшие вреда здоровью телесные повреждения в виде участков подкожных петехиальных кровоизлияний в области шеи. После чего Максимова Н.Н. вырвавшись и встав с дивана, пошла на кухню, где взяв нож, умышленно из личной неприязни, вызванной его действиями, с целью причинения вреда его здоровью, нанесла один удар ножом в область живота ФИО13., причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде раны передней брюшной стенки (в эпигастрии слева в области мечевидного отростка грудины), проникающей в брюшную полость с повреждением париетальной брюшины, но без повреждения внутренних органов.
 
    Подсудимая Максимова Н.Н. не признав вину, пояснила, что ФИО13 знает с детства, отношения с ним были нормальные, где-то в 1998г. имела с ним интимные отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. она со своей матерью пришла в квартиру №№ по <адрес> г.Оренбурга, где они отмечали день рождения матери ФИО13. Около 03час.00мин. она легла спать на диване. Примерно в 05час.30мин., она проснулась от сексуальных домогательств ФИО13., но не желая иметь с ним интимных отношений, ударила его локтем по лицу, отчего у него пошла кровь. После чего он стал её душить, угрожая залить её своей кровью, но вырвавшись и взяв на кухне нож, она ударила им его в область живота, когда он к ней снова приблизился с угрозами, чтобы защитить себя от его нападения.
 
    Вина Максимовой Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО13, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что он проживает в квартире №№ по <адрес> г.Оренбурга. С вечера ДД.ММ.ГГГГ. до 04час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ. он, Максимова Н.Н. и их матери, распивали спиртное, а затем легли спать. Немного позже он и Максимова Н.Н. легли спать на диван. Однако через какое-то время, когда он увидел, что Максимова Н.Н. неожиданно встав, ушла в коридор, то он пошёл следом за ней, чтобы её успокоить. Когда он подошёл к ней, то увидел, что она держит в руках нож. При этом она сказала ему, что сейчас его им ударит. Услышав это и не поверив ей, он, распахнув свою рубашку, сказал ей, ну давай ударь. После чего, она неожиданно ударила его ножом в область живота. Когда его допрашивал следователь, он был ещё нетрезвым, при этом не умеет читать, поэтому подписал протокол допроса, не прочитав его;
 
    - оглашёнными показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что он проживает в квартире №№ по <адрес> г.Оренбурга. С вечера ДД.ММ.ГГГГ. до 04час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ. он, Максимова Н.Н. и их матери, распивали спиртное, а затем легли спать. Примерно в 05час.30мин. он лёг на диван, где спала Максимова Н.Н., предложив ей вступить в интимные отношения, но та отказавшись, ударила его рукой по губе, отчего у него пошла кровь, которая испачкала одежду Максимовой Н.Н., которая из-за этого разозлившись, пошла на кухню, где взяв нож, которым ударила его в область живота, когда он к ней подошёл (л.д.<данные изъяты>);
 
        - показаниями свидетелей ФИО41 и ФИО44 о том, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ. до 04час.00мин. 04.12.2013г. они с Максимовой Н.Н. и ФИО13 распивали спиртное в квартире №№ по <адрес> г.Оренбурга, а затем легли спать. Около 05час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ., проснувшись от крика Максимовой Н.Н., они увидели, что в коридоре квартиры стоит ФИО13., у которого из живота течёт кровь. Из-за чего и при каких обстоятельствах Максимова Н.Н. ударила его ножом, они не видели (л.д.<данные изъяты>);
 
        - показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он является сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ. он производил опрос Максимовой Н.Н., которая ему пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. после распития спиртного, когда их родители уснули, ФИО13 стал предлагать ей заняться сексом в грубой форме, то есть, когда она его ударила по лицу и у него пошла кровь, которой он испачкал её одежду, он стал её душить, но она вырвавшись пошла на кухню, где взяла нож, которым его ударила в живот. Эти пояснения она дала добровольно;
 
        - показаниями свидетеля ФИО29 о том, что он является следователем. ДД.ММ.ГГГГ. он допросил Максимову Н.Н. в качестве подозреваемой в присутствии её защитника адвоката ФИО30. Свои показания она давала добровольно, при этом после изготовления им протокола допроса, она и её защитник его прочитав, подписали, никаких замечаний с их стороны по поводу его содержания не было;
 
        - показаниями свидетеля ФИО31 о том, что он является сожителем Максимовой Н.Н. После того, как её арестовали, он пришёл в больницу, где лечился ФИО13., который ему рассказал, что Максимова Н.Н. ударила его ножом защищаясь от его сексуальных домогательств и угроз, во время которых он её душил;
 
    - показаниями Максимовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ., данные в качестве подозреваемой о том, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ. до 04час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ. она выпив спиртное в квартире №№ по <адрес> г.Оренбурга, легла там же спать на диване. Примерно в 05час.30мин., она проснулась от сексуальных домогательств ФИО13., но не желая иметь с ним интимных отношений, ударила его рукой по лицу, отчего у него пошла кровь. Тогда схватил её руками за шею, он стал её душить, но она вырвавшись, пошла на кухню, а он за ней следом. Желая отомстить ФИО13 за его сексуальное домогательство, она взяв на кухне нож, ударила им в область живота ФИО13 Т.В. (л.д.<данные изъяты><данные изъяты>);
 
    - протоколом проверки показаний Максимовой Н.Н. на месте, в ходе которой, последняя подтвердив свои первичные показания, пояснила при каких обстоятельствах на кухне нанесла удар ножом ФИО13 (л.д.<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра квартиры №№ по <адрес> г.Оренбурга, подтверждающим изъятие там марлевого тампона и футболки с пятнами вещества бурого цвета (ВБЦ) (л.д<данные изъяты>);
 
    - протоколом осмотра квартиры №№ по <адрес> г.Оренбурга с участием ФИО13., в ходе которого был изъят нож, которым его ударила Максимова Н.Н. ( л.д.<данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта за №№ от 26.12.2013г., согласно которому на клинке ножа, в смыве ВБЦ на марлевом тампоне и футболке, обнаружена кровь потерпевшего ФИО13 (л.д.<данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта за №№ от ДД.ММ.ГГГГ., подтверждающим наличие у ФИО13 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде раны передней брюшной стенки (в эпигастрии слева в области мечевидного отростка грудины), проникающей в брюшную полость с повреждением париетальной брюшины, но без повреждения внутренних органов, которые могли образоваться от действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойствами в срок соответствующий обстоятельствам дела (л.д.<данные изъяты>);
 
    - заключением эксперта за №№ от 06.12.2013г., подтверждающим наличие у Максимовой Н.Н. телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, в виде участков подкожных петехиальных кровоизлияний в области шеи, которые могли образоваться от неоднократного действия твёрдого предмета в срок соответствующий обстоятельствам дела ( л.д№);
 
    - постановлением от 13.12.2013г., которым было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения Максимовой Н.Н. телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, в виде участков подкожных петехиальных кровоизлияний в области шеи из-за отсутствия заявления от Максимовой Н.Н. (л.д.<данные изъяты>);
 
    - вещественными доказательствами: ножом, футболкой и марлевым тампоном со смывом ВБЦ (л.д.<данные изъяты>).
 
        Давая оценку письменным доказательствам - суд признаёт их достоверными, поскольку заключения экспертов за №№, №№ и №№, составлены специалистами, имеющими практический опыт по соответствующей специальности, в специализированных учреждениях, в соответствии с требованиями УПК РФ, выводы которых никем не оспариваются, при этом протоколы осмотров и протокол проверки показаний Максимовой Н.Н. на месте, составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, их содержание никем не оспаривается и не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому нет оснований им не доверять.
 
        Показания свидетелей ФИО29., ФИО27., ФИО41. и ФИО44, а также показания ФИО13 и Максимовой Н.Н., данные в ходе предварительного расследования, которыми Максимова Н.Н. изобличается в умышленном нанесении удара ножом потерпевшему из мести за сексуальное домогательство - суд признаёт достоверными, ибо они полностью подтверждают и дополняют друг друга, согласуясь как между собой, так и с иными доказательствами данного дела, при этом у потерпевшего и свидетелей отсутствует личная заинтересованность и какие-либо причины оговаривать Максимову Н.Н., поэтому нет оснований им не доверять.
 
        Показания потерпевшего ФИО44. в судебном заседании в той части, в которых он отрицает тот факт, что схватил Максимову Н.Н. за шею, после того, как она его ударила по губе – суд не может признать достоверными, ибо они опровергаются всей совокупностью достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе его собственными показаниями и показаниями Максимовой Н.Н., данными в ходе предварительного расследования, а также заключением эксперта за №№ от 06.12.2013г.
 
    Утверждение о недостоверности показаний потерпевшего ФИО13., данных в ходе предварительного расследования, ввиду их несогласованности с его показаниями в судебном заседании – несостоятельно, поскольку оно опровергается полной согласованностью его первичных показаний с первичными показаниями Максимовой Н.Н. на л.д.<данные изъяты>
 
        Довод о недостоверности показаний Максимовой Н.Н., данных в ходе предварительного расследования из-за оказанного на неё давления сотрудниками полиции, вследствии чего она себя оговорила – несостоятелен, ибо применение к Максимовой Н.Н. недозволенных методов ведения допроса исключается, ввиду присутствия там её защитника адвоката Зыбина Д.И., а также отсутствием в протоколе её допросов заявлений и замечаний по указанному поводу, как от самой Максимовой Н.Н., так и от её защитника.
 
        Обоснование недостоверности показаний Максимовой Н.Н., данных в ходе предварительного расследования, ею невнимательностью при их прочтении – несостоятельно, ибо это обстоятельство опровергается фактом присутствия в ходе этих допросов её защитника, заверившего правильность их изложения своей подписью, а также полной согласованностью этих её показаний с первичными показаниями потерпевшего ФИО13.
 
    Указанные обстоятельства, объективно свидетельствуют о том, что допросы Максимовой Н.Н. производились в соответствии с требованиями закона и её права нарушены не были, поэтому нет оснований сомневаться в их достоверности. При том, что её доводы о самооговоре, об оказанном на неё давлении со стороны сотрудников полиции и о невнимательном прочтении ею всех этих протоколов, носят явно противоречивый характер, поэтому не заслуживают доверия.
 
    Анализируя и оценивая показания Максимовой Н.Н. в судебном заседании, в той части, в которой она утверждает о том, что потерпевший на кухне продолжил на неё нападение, в ходе которого угрожал убийством, в совокупности с другими доказательствами, суд пришёл к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе фактом отсутствия как реальной, так и мнимой опасности для её жизни и здоровья от противоправных действий потерпевшего, что подтверждается показаниями свидетелей Максимовой З.М. и ФИО44., не слышавших криков о помощи со стороны Максимовой Н.Н., а также неоднократными показаниями самой Максимовой Н.Н., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что нанося удар ножом потерпевшему на кухне в тот момент, когда потерпевший никаких противоправных агрессивных действий в отношении неё уже не предпринимал, но она хотела ему отомстить за имевшее ранее с его стороны сексуальное домогательство. Поэтому довод защиты о наличии в её действиях признаков необходимой обороны – несостоятелен, при том, что факт умышленного причинения подсудимой тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО13., нанесением удара ножом в область живота, никем не оспаривается.
 
    Обоснование невиновности Максимовой Н.Н. ссылкой на показания свидетеля ФИО31., сожителя подсудимой, поэтому заинтересованного в исходе дела – несостоятельно, ибо он, не являлся непосредственным очевидцем противоправных действий как ФИО44., так и Максимовой Н.Н., то есть его информированность об этих событиях, является производной, как он сам утверждает, со слов ФИО44., который категорически отрицает факт их сообщения ему, поэтому на основании п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ, его показания не могут быть признаны достоверными в этой части.
 
    Характер действий Максимовой Н.Н. по нанесению сильного и целенаправленного удара ножом в область живота потерпевшего, то есть в место расположения жизненно-важных органов человека, достоверно свидетельствует о наличии у неё умысла на причинение тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО13 из мести за его сексуальное домогательство, подтверждаемого совокупностью достоверных доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании, в том числе: использованием Максимовой Н.Н. в качестве оружия ножа, протоколами осмотров, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертов, показаниями потерпевшего ФИО13 и показаниями самой Максимовой Н.Н., данных в ходе предварительного расследования, а также явной склонностью Максимовой Н.Н. решать, любые свои межличностные проблемы с помощью насилия, подтверждаемого её судимостями, на основании приговоров от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом, Максимова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гражданина, опасный для жизни, поэтому эти её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимовой Н.Н., являются: явка с повинной, за которую суд принимает её признательные показания от 04.12.2013г., а также противоправное поведение потерпевшего и принятие ею мер к оказанию ему медицинской помощи.
 
    Обстоятельством, отягчающим Максимовой Н.Н. наказание, является рецидив преступлений (ст.63 УК РФ).
 
        Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов за №№ от 19.12.2013г. следует, что Максимова Н.Н. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Инкриминируемое ей правонарушение совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не была в помрачённом состоянии, ориентировалась в окружающей обстановке, действовала целенаправленно в рамках реального конфликта, то есть не была лишена, в исследуемой ситуации, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.<данные изъяты>), поэтому с учётом проверенных сведений о её личности, анализа её действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов - обоснованным, а Максимову Н.Н. - вменяемой.
 
        Определяя вид и размер наказания Максимовой Н.Н., суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие её личность и состояние здоровья, при этом учитывая требования ст.3,4,5,6,7,43,60,61, 62,63,68,69 УК РФ - суд приходит к выводу, что её исправление возможно достигнуть только с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима (п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ).
 
        При этом отсутствуют законные основания для назначения ей наказания с учётом требований ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, поскольку она зарекомендовала себя, как лицо со стойкой антисоциальной направленностью и в настоящее время уже отбывает наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., которое на основании ч.5 ст.69 УК РФ подлежит сложению с вновь назначенным наказанием.
 
        Прокурор Промышленного района г.Оренбурга заявил гражданский иск в интересах ГУ «<данные изъяты>» Оренбургской области о взыскании расходов по лечению потерпевшего ФИО13 в размере 19066руб.39коп., который подлежит удовлетворению, на основании ч.3 ст.42 УПК РФ и ст.1064, 1085 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку вина подсудимой, в совершении инкриминированного ей преступления, доказана полностью.
 
    Вещественное доказательство: марлевый тампон со следами ВБЦ, нож и футболку – следует уничтожить (ч.3 ст.81 УПК РФ).
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-310 УПК РФ,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАКСИМОВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
 
    Максимовой Н.Н. по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть путём частичного сложения с наказанием по приговору от 15.01.2014г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года с отбытием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Максимовой Н.Н. в виде «Заключения под стражей», оставить без изменения. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 04.12.2013г.
 
    Взыскать с Максимовой Н.Н. в пользу <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: марлевый тампон со следами ВБЦ, нож и футболку – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, при этом осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при апелляционном рассмотрении жалобы или представления.
 
Судья _______В.В.Воронин
 
    Вступил в законную силу 22.05.2014г.