Приговор от 15 октября 2012 года №1-677/10за2012год

Дата принятия: 15 октября 2012г.
Номер документа: 1-677/10за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-677/10 за 2012 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 24 сентября 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
 
    подсудимого Субботова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Данилевского Б.Б.,
 
    представившего удостоверение №52 и ордер №141 от 06 июля 2012 года, участвующего в деле по назначению,
 
    при секретаре Рубец О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Субботов А.Н., <данные изъяты> несудимого,
 
    в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Субботов А.Н. примерно в 20 часов 34 минуты 10 мая 2012 года, имея умысел на пособничество, выразившееся в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, встретился с ФИО3, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью предоставления тому посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства – гашиш в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотического средства.
 
    Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 20 часов 34 минут до 20 часов 36 минут 10 мая 2012 года Субботов А.Н., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <данные изъяты> получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2400 рублей, на которые в этот же день в период времени с 20 часов 36 минут до 22 часов 10 минут незаконно приобрёл у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш массой 2,318 грамма. Затем в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут 10 мая 2012 года Субботов А.Н., находясь в указанной автомашине, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО3 указанное наркотическое средство – гашиш массой 2,318 грамма, которое было изъято из незаконного оборота в ходе «проверочной закупки». Тем самым Субботов А.Н. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Субботовым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя по предъявленному обвинению признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Субботова А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Субботова А.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Субботовым А.Н. совершено преступление, отнесённое к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Субботов А.Н. не судим, <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    С учётом альтернативности видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, первичность привлечения к уголовной ответственности и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая возраст, трудоспособность и состояние здоровья виновного суд также возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В ходе предварительного расследования из уголовного дела выделены в отдельное производство материалы и возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт Субботову А.Н. наркотического средства – гашиш в крупном размере (л.д.13-14, 15).
 
    В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Данилевского Б.Б. за защиту интересов Субботова А.Н. в ходе судебного разбирательства, подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд считает необходимым избранную в отношении Субботова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Субботов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Субботову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Д.А. Михайлов