Приговор от 16 июля 2014 года №1-676/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-676/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-676/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Волжский 16 июля 2014 года.
 
    Волжский городской суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
 
    с участием государственного обвинителя: Хабаровой А. В.,
 
    подсудимого: Логоднюка М. А.,
 
    защитника: адвоката Скорикова Е. С. на основании ордера № 0050553 от 16 июля 2014 года
 
    при секретаре: Васильевой К. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    19 марта 2014 года, Логоднюк М.А., используя сим-карту с абонентским номером 8-961-087-23-03, приобретенную им на своё имя 18 марта 2014 года у оператора сотовой связи «Билайн», с помощью подключенной Крючковой М.А. услуги «Мобильный банк», предоставляемой ОАО «Сбербанк России», путем перевода со счета дебетовой карты ОАО «Сбербанк России» №40817.810.7.1116.3913824, оформленной 28.09.2012 года на имя Крючковой М.А. и привязанной к вышеуказанному абонентскому номеру, совершил тайное хищение денежных средств Крючковой М.А. при следующих обстоятельствах:
 
    01 января 2014 года Крючкова М.А. перестала использовать ранее оформленную на имя ее сожителя Момонтова С.Н. сим-карту с абонентским номером 8-961-087-23-03, в связи с чем, она была заблокирована оператором сотовой связи «Билайн», но о совершенной указанной операции Крючкова М.А. в ОАО «Сбербанк России» не сообщила, ввиду чего услуга «Мобильный банк», привязанная к дебетовой карте Крючковой М.А., продолжала оставаться активной.
 
    19 марта 2014 года, примерно в 12 часов 50 минут, Логоднюку М.А. на абонентский номер 8-961-087-23-03, оформленный на его имя, пришло смс сообщение о поступлении денежных средств в сумме 5 178 рублей 76 копеек на счет дебетовой карты №40817.810.7.1116.3913824 ОАО «Сбербанк России», оформленной на имя Крючковой М.А. В этот момент у Логоднюка М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужих денежных средств.
 
    Осуществляя задуманное Логоднюк М.А., осознавая, что подобного рода сообщения ему приходить не могут, в связи с неактивностью зарегистрированных на его имя банковских карт ОАО «Сбербанк России», а также фактический характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Крючковой М.А., в 13 часов 07 минут, с принадлежащего ему номера направил смс сообщение на номер «900» с указанием денежной суммы - 100 рублей, подлежащих переводу на баланс его сим-карты. После этого, Логоднюк М.А., находясь у <адрес>, в период времени с 13 часов 29 минут до 14 часов 22 минут, направил пять подобных смс сообщений на номер «900» с указанием сумм в размере 500, 3 000, 800, 300, 200 рублей, тем самым тайно похитив 4 900 рублей с дебетовой карты №40817.810.7.1116.3913824, принадлежащей Крючковой М.А.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Логоднюк М.А., 19 марта 2014 года, находясь в <адрес>, в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужих денежных средств, используя принадлежащий ему абонентский номер 8-961-087-23-03 направил два смс сообщения на номер «900» о пополнении баланса вышеуказанного абонентского номера с дебетовой карты №40817.810.7.1116.3913824, принадлежащей Крючковой М.А., на суммы 100 и 200 рублей, тем самым тайно похитив 300 рублей с дебетовой карты №40817.810.7.1116.3913824, принадлежащей Крючковой М.А.
 
    19 марта 2014 года, примерно в 16 часов 00 минут, Логоднюк М.А., с целью распоряжения похищенными денежными средствами путем обращения в офис АКБ ЗАО «ЭкспрессВолгаБанк», расположенного по адресу: <адрес>, используя систему «Юнистрим», предъявив паспорт на свое имя, обналичил часть денежных средств в сумме 4 335 рублей, находящихся на счете абонентского номера 8-961-087-23-03, оформленного на его имя. Оставшимися денежными средствами, похищенными у Крючковой М.А., Логоднюк М.А. распорядился посредством оплаты услуг мобильной связи.
 
    Таким образом, Логоднюк М.А. тайно похитил денежные средства в сумме 5 200 рублей, принадлежащие Крючковой М.А., причинив своими действиями последней значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Логоднюк М. А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия в виде недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Крючкова М. А. выразили свое согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Логоднюку М. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Логоднюка М. А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вину подсудимого суд считает доказанной.
 
    Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости в инкриминированном деянии.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением имущественного ущерба, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также требования части 5 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Логоднюку М. А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем с применением статьи 73 УК РФ без изоляции от общества, полагая, что назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом изменений, внесенных ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года в редакцию статьи 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в установленные дни.
 
    Меру пресечения Логоднюку М. А. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопии образца заявления в бухгалтерию ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», заявления на получение дебетовой карты «Сбербанк России», заявления на банковское обслуживание, дебетовой карты Сбербанк России №676196000150452267, выписки из лицевого счета по вкладу №40817.810.7.1116.3913824, информационного письма из ОАО «ВымпелКом», детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8-961-087-23-03 за период с 19.03.2014 года до 26.03.2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ; в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: В. В. Воронов