Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-676/14
дело № 1-676/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
защитника-адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
подсудимой Калмыковой Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Колибаба Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Калмыковой Е. Е., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> гражданки <...>, <...>, ранее судимой ДД.ММ.ГГ <...> по ч. 1 ст. 228-1 (6 преступлений) УК РФ на 4 года лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление; по ч. 2 ст. 228
(2 преступления) УК РФ на 4 года лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определено 5 лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания, отбывающая наказание по приговору <...> от ДД.ММ.ГГ, согласно которому Калмыкова Е.Е. осуждена по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2
ст. 161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калмыкова Е.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ,
Калмыкова Е.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь на детской площадке у <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица два свертка с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – героин, общей массой <...> грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе вплоть до <...> этого же дня, когда была задержана сотрудниками полиции около <адрес>. В ходе ее личного досмотра, проведенного <...>, обнаружены и изъяты указанные выше свертки с наркотическим средством.
Подсудимая Калмыкова Е.Е. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Калмыковой Е.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и признание своей вины, <...>
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Калмыкова Е.Е. <...>, по предыдущему месту работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 83).
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Калмыковой Е.Е. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6
ст. 15 УК РФ.
Наличие опасного рецидива в действиях подсудимой исключают применение положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие у подсудимой источника дохода суд считает возможным не назначать ей наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание наличие регистрации у подсудимой в
<адрес>, учитывая данные о личности Калмыковой Е.Е., суд полагает необходимым назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судом установлено, что Калмыкова Е.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое она
ДД.ММ.ГГ осуждена приговором <...>. Указанное преступление совершено ею до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем окончательное наказание ей следует определять по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калмыкову Е. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей
3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев после отбывания основанного наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Калмыкову Е.Е. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – <...>, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и 2 (два) раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, <...>.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединить отбытое наказание по приговору суд от ДД.ММ.ГГ и определить окончательно Калмыковой Е.Е. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев после отбывания основанного наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Калмыкову Е.Е. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – <адрес>, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и 2 (два) раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ зачтя срок содержания под стражей по приговору <...> от
ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с героином (диацетилморфином) общей массой 08,35 грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Калмыковой Е.Е. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.Н. Попова