Приговор Петрозаводского городского суда от 15 июля 2019 года №1-675/2019

Дата принятия: 15 июля 2019г.
Номер документа: 1-675/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 июля 2019 года Дело N 1-675/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
подсудимого Добрынина Н.В.,
защитника - адвоката Щербакова А.А.,
предъявившего удостоверение N224 и ордер N8 от 24 мая 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Цепляевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Добрынина Н. В., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, иные меры процессуального принуждения не применялись,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Добрынин Н.В. в период до 00 часов 02 минут 06 мая 2019 года, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска Республики Карелия от 18 января 2017 года, вступившему в законную силу 29 января 2017 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (в редакции от 24 декабря 2018 года), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем <данные изъяты> передвигаясь по улицам г.Петрозаводска Республики Карелия.
В 00 часов 02 минуты 06 мая 2019 года у <адрес> управлявший вышеуказанным автомобилем Добрынин Н.В. был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску, после чего в тот же день в 00 часов 04 минуты был отстранен ими от дальнейшего управления транспортным средством.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Добрынина Н.В. на состояние алкогольного опьянения концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 1,15 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, что было зафиксировано в 00 часов 16 минут 06 мая 2019 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Добрыниным Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами (показаниями подозреваемого Добрынина Н.В., протоколом их проверки на месте, протоколом его явки с повинной, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, рапортом по сообщению о происшествии от 06 мая 2019 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 06 мая 2019 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 06 мая 2019 года, результатом анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе, свидетельством о поверке N, протоколом о задержании транспортного средства, протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2019 года, рапортами инспекторов ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО5 и ФИО8 от 06 мая 2019 года, копией постановления мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска от 18 января 2019 года), подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Добрынина Н.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Добрынина Н.В. по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Добрыниным Н.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Добрынин Н.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности виновного, его имущественное положение, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.6 ст.226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
С учетом характера допущенного нарушения правил дорожного движения суд считает, что Добрынин Н.В. подлежит лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными. При этом суд принимает во внимание, что деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для Добрынина Н.В. профессией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для избрания в отношении Добрынина Н.В. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добрынина Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Добрынина Н.В. не избирать.
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка