Приговор Петрозаводского городского суда от 26 декабря 2017 года №1-675/2017

Дата принятия: 26 декабря 2017г.
Номер документа: 1-675/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 26 декабря 2017 года Дело N 1-675/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителей Кудлай Д.А., Вешнякова А.М., Железовой Ю.В., подсудимого Владенкова Е.В., его защитника- адвоката Шаланиной Е.Н., потерпевшего ФИО 3., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
Владенкова Евгения Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Владенков Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 26 марта 2017 года заместитель командира роты N Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Петрозаводску капитан полиции ФИО 3, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на указанную должность приказом начальника УМВД России по г. Петрозаводску от ДД.ММ.ГГГГ N л/с, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности, в соответствии с Должностным регламентом заместителя командира роты N Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Петрозаводску, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБППСП УМВД России по г. Петрозаводску, Планом охраны общественного порядка в период возможного проведения публичных мероприятий на территории города Петрозаводска 26 марта 2017 года, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по г. Петрозаводску и расстановкой патрульно-постовых нарядов ОБППСП УМВД России по г. Петрозаводску на ДД.ММ.ГГГГ, составленной заместителем командира ОБППСП УМВД России по г. Петрозаводску, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, совместно с заместителем командира взвода N роты N ОБППСП УМВД по г. Петрозаводску Свидетель N2 нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории площади Кирова в г. Петрозаводска, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.
В соответствии с положениями ст.ст. 2, 12 и 13 Федерального Закона РФ N3-Ф3 от 7.02.2011 года "О полиции" (далее - ФЗ "О полиции") сотрудник полиции ФИО 3 обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий (далее - публичные мероприятия) безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий (далее - массовые мероприятия) в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка; требовать от граждан покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан; в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их; обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан создает угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 Федерального закона "О полиции".
В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ "О полиции" сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы).
Кроме того, в соответствии с п. п. 4, 6 Должностного регламента заместителя командира роты N Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Петрозаводску, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБППСП УМВД России по г. Петрозаводску, ФИО 3 пользуется правами и несет обязанности сотрудника полиции, предусмотренные Законом РФ "О полиции", Уставом патрульно-постовой службы полиции, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей; при несении службы вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с Законом "О полиции".
В соответствии со ст.ст. 27.1, 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сотрудники полиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по задержанию и доставлению нарушителя общественного порядка в служебные помещения органов внутренних дел.
При исполнении служебных обязанностей сотрудник полиции ФИО 3 является должностным лицом - представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В период с 13 часов 30 минут до 16 часов 26 марта 2017 года во время несения службы у здания Музыкального театра по адресу: г. Петрозаводск, пл.Кирова, д.4, ФИО 3 установил факт совершения ФИО7 нарушения Федерального закона РФ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ, а также совершения действий, нарушающих общественный порядок, т.е. административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1, 20.2 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство" и "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). В связи с незаконными действиями ФИО7 ФИО 3 принял меры по предотвращению и пресечению административных правонарушений и стал доставлять ФИО7 на передвижной пост полиции в целях решения вопроса о задержании и доставлении ФИО7 в служебное помещение органов внутренних дел для возможного привлечения последнего к административной ответственности.
Владенков Е.В., который в указанное время, в указанном месте являлся очевидцем описанных выше событий, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности-сотрудник полиции ФИО 3, действуя с целью воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, из чувства мести за правомерные действия сотрудника полиции ФИО 3, направленные на пресечение противоправных действий ФИО7, связанных с совершением административного правонарушения, а также с целью помочь ФИО7 избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подбежал сзади к ФИО 3, прыгнул на него и умышленно нанес последнему не менее 3-х ударов руками в лицо, затем схватил его руками за одежду, а также за левую руку ФИО 3, с силой вывернув ее в локтевом суставе. В результате указанных действий Владенкова Е.В. ФИО 3 была причинена физическая боль.
В ходе судебного заседания Владенков Е.В. свою вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что <данные изъяты>
В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные сторонами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Владенкова Е.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Владенкова Е.В., который ранее не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Владенкова Е.В. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Владенкова Е.В. обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Владенкова Е.В., конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Владенкову Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. При этом оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Владенкова Е.В. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.
Оснований для применения при назначении наказания Владенкову Е.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: оптический DVD- диск с видеозаписью-файлом <данные изъяты> компакт-диск с пятью файлами, полученными из открытых источников сети Интернет- надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Владенкова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначив ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Владенкову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Владенкова Е.В. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Владенкову Е.В., оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- оптический DVD- диск с видеозаписью-файлом <данные изъяты>
- <данные изъяты> компакт-диск с пятью файлами, полученными из открытых источников сети Интернет -
хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка